Тактика

Сезон в Италии длится уже почти девять месяцев - казалось бы, какие вопросы могут быть по тактике команд, да еще и столь известных? Но не все так однозначно - если состав и расстановку Интера действительно предугадать довольно легко, то вот Ювентус... Альберто Дзаккерони даже не экспериментирует - когда он отказался от своей излюбленной схемы с тремя защитниками, это, скорее походило на панику. Потом были матчи и с одним форвардом, и с Диего в роли фантазисты. Что ждет туринских тифози сегодня?

Учитывая повреждение Диего, можно предположить, что Юве сыграет 4-4-2 с Каморанези на правом фланге, Маркизио ближе к нему, и Мело с Сиссоко в центре. С защитой все понятно - тут, возможно, пора уже и перестать беззаветно верить в Каннаваро, но Дзак продолжает это делать. Ну и в атаке выбор невелик - Амаури, Дель Пьеро или Яквинта. Все трое забивают по праздникам, так что к выбору основных форвардов нужно подойти очень щепетильно.

У Интера из потерь лишь дисквалифицированный Киву и его конкурент по левому флангу обороны Давиде Сантон. Но это не беда - есть ведь Хавьер Дзанетти. К важному матчу восстановился автор дубля в недавнем поединке с Болоньей Тиаго Мотта, да и Марио Балотелли после примирения с боссами ведет себя спокойно, так что попадет в заявку на игру.

Психология

Несмотря на повсеместные возгласы о том, каким провальным вышел сезон у Ювентуса, туринцы имеют все шансы завершить его на довольно мажорной ноте. Успех во всеитальянском дерби - уже повод для похвалы, а ведь он может здорово помочь в борьбе команды за четвертое место. Осталось всего-то провести на приличном уровне поединок с Интером и не слишком оступиться еще в четырех турах - а уж конкуренты очки потеряют точно. А приличной игры против чемпиона тифози требуют самыми изощренными методами - намедни вот автобус Юве забросали яйцами.

Что касается Интера, то тут уже "пан или пропал". Есть вариант, при котором от Моуриньо и чемпионство "убежит", и победа в Лиге чемпионов - расклад такой вовсе не является чем-то фантастическим.  В оправдание добыть Кубок Италии? Да кому он нужен - Моратти уже и чемпионскими титулами пресытился. 34-й тур является ли не самым удобным моментом для нерадзурри, чтобы вернуть лидерство - Рома ведь тоже играет в дерби.

Ну и сами понимаете, какой окрас поединку придает вновь охватившая Италию волна расследований по Кальчополи. Ювентини обвиняют Интер, миланцы считают мошенниками Старую Синьору - и конца края этому не видно.

Ключевые противостояния

Милито - Буффон

Один из лучших снайперов чемпионата против одного из лучших голкиперов чемпионата. Что еще добавить?

Жулио Сезар - ошибки Жулио Сезара

В последнее время бразильский портьере стал действовать не так надежно, как раньше - отбивает мяч перед собой, ошибается на выходах. Надеяться на подарок от вратаря соперника - конечно, не самая лучшая стратегия, но за неимением забивных форвардов и она сойдет.

Майкон - Гроссо

Фабио Гроссо придется вспомнить, что такое "играть в обороне". Он и сам любитель сходить на чужую половину поля, но с Майконом и рядом не стоит.

Оборона Интера - Кьеллини

Так уж вышло, что самым опасным среди бьянко-нери является центральный защитник Джорджо Кьеллини. И именно его опеке должны уделить большое внимание Лусио с Самуэлем.

Снайдер - Мело, Сиссоко

У Фелипе и Момо есть два варианта. Или сразу дать Уэсли по ногам - тут либо травма, либо ответный удар импульсивного голландца (авось и удалят), или ждать, когда же воспитанник Аякса закинет мяч в их ворота со штрафного или отдаст гениальную голевую передачу. Третьего не дано.

Ориентировочные составы

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Мотта, Камбиассо, Станкович, Снайдер, Это'О, Милито

Ювентус: Буффон, Зебина, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Каморанези, Сиссоко, Фелипе Мело, Маркизио, Амаури, Дель Пьеро

Травмированные: Сантон, Тольдо - Касерес, Кименти, Грыгера, Джовинко, Трезеге

Дисквалифицированные: Киву

Прогноз Football.ua: 1:1

Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Интера

Более подробно смотрите здесь

Матчи между собой

Всего сыграно 167 матчей: +48=43-76, мячи 203-239
На поле Интера - 83 матча, +35=28-20, мячи 132-92

Последний матч на поле хозяев: 28.01.2010, Интер - Ювентус 2:1 (Лусио, 71, Балотелли, 89 - Диего, 10)

Последний матч на поле хозяев в чемпионате: 22.11.2008 Интер - Ювентус 1:0 (Мунтари, 72)

Матч первого круга: 5.12.2009, Ювентус - Интер 2:1 (Кьеллини, 20, Маркизио, 58 - Это'О, 26)

Егор Лукьянов, Football.ua