- Вы играли под руководством лучших тренеров современности: Пепа Гвардиолы, Висенте Дель Боске, Диего Симеоне и Луиса Арагонеса. С Вашей точки зрения, Патрик Виейра сможет достичь такого же уровня?

- Да, я уверен на сто процентов. Мне нравится его видение игры, его идеи. Конечно, он еще только начинает, но я уже вижу некоторые черты, которые меня очень впечатляют. Как Вы уже сказали, мне повезло работать с самыми лучшими тренерами, и Патриком я тоже очень доволен. Мне по душе то, как он относится к работе, его требования к команде и желание становиться лучше.

Патрик Виейра

- Вы как-то сказали, что одна из Ваших любимых цитат принадлежит Альваро Морате: "У Андреа Пирло можно поучится всему, даже завязывать шнурки". Вы многому научились у итальянца?

- Я всегда считал, что можно поучиться чему-нибудь у любого человека, которому футбол не безразличен; а у Пирло, который пережил буквально все в своей карьере, как сказал Мората, можно даже поучиться шнуровать бутсы. Нам невероятно повезло, что Андреа с нами, особенно учитывая количество молодых игроков в составе. Они-то точно смогут у него поучиться.

Андреа Пирло

- Расскажите о Фрэнке Лампарде — насколько он важен для команды?

- Фрэнк просто незаменим для нас. В последнее время ему не везет с травмами, но я надеюсь, что Лампард восстановится как можно скорее и вернется на поле — он нам нужен.

- Лампард установил рекорд Премьер-лиги как полузащитник, забивший больше всего голов. Он оставил свой след в истории сборной Англии, сыграв за национальную команду 106 поединков. Какие еще английские футболисты Вам нравятся?

- Честно говоря, я такой же футбольный болельщик, как и все остальные, так что любимых игроков у меня хватает. Но если говорить конкретно об англичанах, то я очень уважаю Уэйна Руни и все, чего он достиг с клубом и сборной. Это невероятный футболист. Стивен Джеррард и Фрэнк, конечно же. Я обожаю смотреть на игру Харри Кейна. Он просто фантастичен, невзирая на возраст; Кейна ждет большое будущее.

Фрэнк Лампард

- Раз уж Вы упомянули о Кейне: летом 2013 года, когда Вы перешли в Атлетико, у Вас были предложения от Тотенхэма и Арсенала. Ничего конкретного, но интерес они проявляли серьезный. Вам бы хотелось поиграть в Англии?

- Предложения из АПЛ мне поступали каждый год, и, честно говоря, я был бы счастлив там оказаться. Но это постоянно было как-то не вовремя. Ближе всего к Туманному Альбиону я был тем летом, когда Валенсия решила меня продать. Предложений было море, но тогда я был уверен, что хочу играть в Барселоне. После Барселоны тоже были предложения, но я выбрал Атлетико, а потом — Нью-Йорк. К сожалению, в жизни приходится принимать во внимание множество других факторов, а не только собственные желания. Я обожаю Премьер-лигу, и у меня была не одна возможность уйти, но постоянно под руку попадался более выгодный вариант.

Давид Вилья (слева)

- Вы снялись в рекламе Heineken вместе с Лэндоном Донованом и Карли Ллойдом — для многих это свидетельство развития американского футбола. Мы также знаем об успехах женской сборной. Как скоро мужская национальная команда сможет выйти на тот же уровень — стать одной из лучших на планете?

- Очень скоро. Они выходили в одну восьмую финала на двух последних чемпионатах мира. Многим другим хорошим командам этого не удалось; поэтому реклама с Лэндоном и Карли имеет огромное значение. Мы хотим продолжить развитие футбола в Соединенных штатах. Люди здесь хотят футбола, хотят смотреть его по телевизору, ходить на стадионы — конечно, это на пользу сборной. Этим летом США принимает Копа Америка, и я уверен, что они рассчитывают на очень хорошие результаты.

- Кстати, об этом лете: Висенте Дель Боске сказал, что двери для Вас открыты, и он не отрицает возможность Вашего возвращения на Евро. Как считаете, карьера в МЛС этому поспособствует или нет?

- Я об этом даже не думаю. На протяжении всей карьеры у меня был одинаковый взгляд на игру: нужно тяжело трудиться ради своего клуба, а если тебя и выберут в сборную, то это только благодаря твоей работе. Сейчас я играю в Штатах, и уровень футбола здесь очень и очень хороший. Если Дель Боске посчитает, что я нужен команде, я буду только рад.

Луис Мигель Эчегарай, The Guardian

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua