История. Этому клубу 109 лет, но лишь с началом второго десятилетия двухтысячных команда обрела некую стабильность в своем становлении. До этого Лягушки трижды поднимались в Примеру, но быстро покидали ее и, в основном, бились в низших дивизионах. А вот с 2010го и последующие шесть лет приучили к себе как к постоянному участнику Примеры. Ранее они никогда так долго не задерживались среди лучших команд Испании. В 2012-м финишировали на шестом месте (наивысший результат в истории) и весьма неплохо выступили в дебютном для себя сезоне еврокубков, добравшись до 1/8-й Лиги Европы. Позапрошлый сезон вышел для левантийцев катастрофическим. С шестого тура и до конца розыгрыша чемпионата они находились в зоне вылета, покинув Ла Лигу на последнем месте.

И вот, в пятый раз они поднимаются в элиту…

Вспоминая историю, нельзя не рассказать, как в 1981 году Леванте решило побороться за увеличение популярности и авторитета, пригласив 34-летнего Йохана Кройффа, уже успевшего после Аякса и Барсы поиграть в США. Но вместо ожидаемого эффекта, в команде наметился кризис, за неудовлетворительные результаты болельщики неустанно критиковали руководство клуба, требуя их отставки, и не обращали внимания на звезду. Самое интересное, что для Кройффа этот недолгий период в Леванте стал самым худшим в карьере с точки зрения индивидуальной статистики и каких-либо достижений, а у клуба начались серьезнейшие финансовые проблемы, которые в итоге из-за долгов привели к падению в Терсеру.

Среди других знаменитостей, надевавших когда-либо гранатово-синюю футболку Леванте, можно назвать Висенте Родригеса (позже ставшего легендой Валенсии), тут завершали игровую карьеру Хосе Молина (около четырехсот матчей суммарно за Атлетико Мадрид и Депортиво) и Предраг Миятович (звезда Валенсии, Реала и сборной Югославии). Сюда из Ромы перебрался Дамиано Томмази (недавно в возрасте 43-лет сыграл в квалификационном матче ЛЧ за Ла Фиориту из Сан-Марино). И именно в Леванте раскрылся нынешний голкипер Реала Кейлор Навас (в составе Лягушек он демонстрировал фееричный футбол и бил рекорды по количеству сейвов за сезон).

Руководили командой с тренерской скамьи Хуанде Рамос (за 16 лет до прихода в Днепр), Бернд Шустер (сразу после Шахтера) и Хуан Игнасио Мартинес (с ним Леванте пробивалось в ЛЕ).

Особенность. Сезоны 2011-12 и 12-13 были для Лягушек самыми яркими в истории. Тогда в их составе выступало немало ветеранов: Нано (31 год), Хуанфран (35), Хави Вента (36), Бальестерос (36), Фариньос (33), Баркеро (32), Хуанлу (31), Рубен Суарес (32), да и в целом эта команда была одной из самых-самых возрастных в Примере. Причем, куда лучшие результаты Гранатово-синие добывали у себя дома, где применялись свои хитрости. Траву на поле Сьюдад де Валенсия перед матчами оставляли достаточно высокой, что замедляло скорость движения и мяча, и самих футболистов. Для местных мужичков из тех, кому за 30, это было идеальным вариантом, а вот соперникам, привыкшим к быстрому и техничному футболу в традиционном испанском стиле, создавало проблемы.

Тренер. Хуану Муньесу 48, он уроженец Хихона и воспитанник тамошнего Спортинга. Немало матчей провел на футбольном поле в рамках Примеры, но в скромных командах вроде того же Спортинга, Райо Вальекано и Нумансии, причем с последними двумя дважды вылетал в Сегунду. Тренерскую карьеру начал в Малаге в роли ассистента Хуанде Рамоса, под руководством которого выступал в Райо. Однако быстро отправился в свободное плаванье – рулил Марбельей, Расингом из Сантандера и дважды возглавлял Малагу. А с 2010 по 2014 вновь объединился с Рамосом, чтобы стать его ассистентом в Днепре, не получить много полагающихся по контракту денег и вернуться в Испанию. После сезона у руля Алькоркона Муньес получил приглашение от едва-едва вылетевшего Леванте и с первой попытки сделал их чемпионом Сегунды, а вместе с тем и участником Примеры будущего сезона.

Путь в Примеру. Лягушки очень успешно выступили во втором дивизионе. По итогам сезона они на 14 очков опередили ближайшего преследователя – Жирону. Стали второй командой с точки зрения результативности, забив 57 голов (больше – 65 – у той же Жироны) и второй по пропущенным – 32 (меньше только у Реуса – 29). Левантийцы были очень стабильными и уверенными в своих силах. С четвертого тура и до конца сезона именно они возглавляли турнирную таблицу Сегунды.

Летние каникулы. Руководство Леванте не смогло сохранить Дейверсона и Виктора Камарасу. Оба играли на Сьюдад де Валенсия в позапрошлом сезоне, но в прошлом отказались выступать в Сегунде и отправились в аренду в Алавес. Там оба проявили себя очень качественно, но в Валенсию уже не вернулись. Бразильца продали в Палмейрас за 5 млн., испанца – в Бетис за 7 млн. Безусловно, они оба могли бы усилить левантийскую команду, но в прошлом сезоне она справилась и без них. Из усиления – на правах свободного агента перешел один из лидеров Эйбара левый бек Антонио Луна. Полтора миллиона выложили за 22-летнего центрхава сборной Македонии из венгерского Уйпешта Эниса Бардхи и арендовали у Бетиса форварда Алекса Алегрию. Предсезонку проводят практически в буквальном смысле не отходя от кассы (casa – в переводе с испанского «дом»).

Состав. Баскский вратарь Рауль Фернандес не смог заиграть в родном Атлетике, да и вообще до 27 лет, выступая за разные команды, нигде не был номером один. Заявил о себе в Мирандесе, а уже через год выдал отличный сезон в Леванте. Здесь он выиграл Трофей Заморы (в Сегунде), пропустив наименьше голов – 22 в 33-х матчах. Далее – вполне сбалансированная линия обороны. Тоньо, Постиго, Чема и Педро Лопес отыграли большинство матчей. В средней линии стоит отметить еще молодых, но уже зарекомендовавших себя Лерму, Кампанью и Эспиносу. Сумасшедшей статистики они не имеют, но пользу команде приносили регулярно. Зато 25-летний форвард Рогер Марти стал вторым бомбардиром Сегунды (22 гола). Неплохо смотрелся его коллега, 23-летний бразилец Джейсон. Он вполне может стать новым Дейверсоном или Диего Костой, вышедшими практически из ниоткуда.     

Звезда. В целом, у Леванте очень ровный состав. По оценкам Transfermarkt самые дорогие футболисты команды – Кампанья и Марти (по 2,5 млн.). Здесь не стоит искать звезд. Но в минувшем сезоне Сегунды Лягушки стали чемпионами не просто так – на этом уровне они были командой-звездой.