Завершенная сага

Лука Модрич (из Тоттенхэма в Реал Мадрид, 33 миллиона фунтов)

Хорватский полузащитник не первый год выражал желание покинуть Уайт Харт Лейн. Еще летом 2011 года он ясно давал понять, что намерен прекратить свои выступления за Тоттенхэм. На тот момент заинтересованность в услугах Модрича активно демонстрировал Челси Романа Абрамовича, и сам футболист был очень не против перебраться на Стэмфорд Бридж. Только вот руководство Шпор никак не желало отпускать своего ведущего футболиста, при этом отказавшись от очень щедрого предложения.

Босс Тоттенхэма Дэниел Леви тогда пообещал Луке, что следующим летом позволит ему уйти. Время пришло, однако легкого пути на выход у Модрича не получилось. Челси на этот раз из числа претендентов выбыл, зато появился мадридский Реал и Жозе Моуриньо, который лично хотел видеть хавбека в своей команде. Переговоры с лондонцами длились практически все лето, и обе команды пришли к общему знаменателю только в последние дни трансферного окна.

Незавершенная сага

Кака (из мадридского Реала в Милан)



В июне 2009 года Рикардо Изексон дос Сантос Лейте согласился сменить итальянский Милан, в котором он сделал себе имя, на мадридский Реал. 70 млн евро - приблизительно такая сумма проследовала в обратном направлении. Вскоре, помнится, на совместном интервью Кака и Роналду рассыпались в лестных отзывах друг другу, первый называл второго сильнейшим футболистом, с которым доводилось играть, второй говорил те же слова о первом.

С тех пор прошло уже больше трех лет. Роналду - лидер мадридского Реала, главная звезда клуба и по-прежнему любимец миллионов по всей планете. В то же время Кака - резервист с многомиллионом контрактом, фамилию которого уже начинают забывать. Но не в стане россо-нери. Милан ранее возвращал в свои ряды Шевченко, был готов он вернуть и Кака. Вице-президент итальянского гранда Галлиани не единожды встречался с боссами Сливочных, однако договориться в итоге так и не смог. А ведь Кака уже пошел тридцать первый год...

Кого сохранить, кого приютить...



Атлетик из Бильбао стал одним из открытий прошлого сезона. Скромная команда басков сумела наделать шуму в Европе, дойдя до финала Лиги Европы и пройдя по пути сам Манчестер Юнайтед. Более того, команда Марсело Бьелсы оказалась также и в финале Копа дель Рей, где уступила каталонской Барселоне. Неудивительно, что лидеры этой команды стали лакомыми кусочками на трансферном рынке. В первую очередь, сборники  Хави Мартинес и Фернандо Льоренте.

Спрос на обоих футболистов был велик - ведущие клубы топ-чемпионатов буквально выстраивались в очередь за звездной парочкой из Бильбао. Однако руководство Атлетика отпускать своих лидеров не желало совершенно - любая предложенная сумма отступных за футболистов их не устраивала. В такой ситуации Мартинес и Льоренте могли уйти только в том случае, если бы их контракты были выкуплены согласно клаусуле. Только вот в случае с Фернандо ситуация осложнялась тем, что никто не желал переплачивать за футболиста, который через год станет свободным агентом. Он в итоге остался. А вот Хави Мартинес ушел - Бавария согласилась заплатить за игрока 40 млн евро.

Минимализм в условиях кризиса



С появлением в футболе богатых инвесторов буквально каждое трансферное окно сопровождается взрывом рынка. Середина 2012 года исключением не стала - ПСЖ приобрел у Милана Тиаго Силву и Златана Ибрахимовича, Зенит выхватил в Португалии Халка и Акселя Витселя, на неслабые траты в дэдлайн пошел и Ман Сити... Однако не всем сейчас легко дается содержание футбольного клуба, в особенности в условиях финансового кризиса.

На испанском первенстве это сказалось особо. По суммарным тратам Примера заняла скромное шестое место в мире (уступив англичанам, итальянцам, немцам, французам и россиянам), и половину расходов взяли на свои плечи гранды в лице Реала и Барселоны. Более того, сразу восемь клубов не смогли себе позволить потратить на приобретение новых футболистов более миллиона евро... Спроецируйте эту сумму на некоторые наши клубы и поймите всю сложность ситуации в одном из топ-чемпионатов мира.

По протоптанной стезе



Движение футболистов по маршруту Лондон-Барселона с каждым годом становится все привычнее и привычнее. В прошлом году в столицу Каталонии перебрался Сеск Фабрегас, в этом по тому же направлению проследовал его экс-партнер по Арсеналу Алекс Сонг. Примечательно, что и испанец, и камерунец в Лондоне были на первых ролях, игроками, которых без преувеличения можно было назвать лидерами команды.

В команде Тито Вилановы Сонг призван стать заменой отбывшему в Китай Сейду Кейта, и ради этой цели каталонцы согласились расстаться с 19 млн евро. На выходе получается хороший бизнесс для обеих сторон - Арсенал существенно наварил деньжат на продаже камерунца, тогда как Барселона нашла игрока, который мог бы в случае чего добавить физической мощи в центре поля.

Потеря для чемпионата

Пабло Эрнандес (из Валенсии в Суонси за 5,55 млн фунтов)



Не так давно Пабло Эрнандес был лидером испанской Валенсии, уверенно выигрывая конкуренцию у недавной звезды испанского футбола Хоакина. Он вызывался в сборную Испании, забивал в товарищеском матче австрийцам. Был одним из наиболее ярких футболистов испанской Примеры, если говорить кратко. Однако в это межсезонье он покинул свою родную страну. И променял ее не на какой-то из топ-клубов, а на достаточно скромный Суонси.

Да, во второй половине прошлого сезона он потерял стабильное место в стартовом составе левантийцев, да и когда выходил на поле, не всегда был похож на себя и, видимо, пребывал не в лучших кондициях. Однако со сменой главного тренера (Унаи Эмери уступил место Маурисио Пеллегрино) была надежда, что Пабло вновь заиграет в Валенсии. Однако надежда и осталась только лишь надеждой - Лос Че согласились отпустить Эрнандеса в Суонси за скромные 5,5 млн фунтов.

Конвейер плеймейкеров для АПЛ



В 2010-м Туманный Альбион отправился покорять Давид Силва. В 2011-м - Хуан Мата. В 2012-м - Санти Касорла. На момент ухода каждый из них находился явно на уровень выше своего нынешнего клуба, потому их трансферы не удивляли. Атакующие линии мадридского Реала и Барселоны и без этого достаточно укреплены, потому приглашения из Англии рассматривались с энтузиазмом. А когда там поочередно заиграли экс-валенсийцы Давид Силва и Хуан Мата, продолжение конвейера было лишь делом времени.

Инициатором трансфера на этот раз стал лондонский Арсенал, вовремя среагировавший на информацию о финансовых проблемах в Малаге. Подвернувшейся возможностью команда Арсена Венгера воспользвалась сполна, подписав атакующего хавбека сборной Испании Санти Касорлу. К тому же за достаточно скромные как для игрока его уровня деньги - всего лишь 18 млн фунтов. С первых матчей в новой команде Санти дал понять, что в Премьер-лиге появилась новая звезда.

Марк Венгеров, Football.ua