Матч тура

Реал - Севилья

Главный, как предполагалось, матч тура надежд не оправдал, зато поединок тура номер два превзошёл все ожидания. Естественно, речь идет о противостоянии между Реалом и Севильей.

Уже второй матч подряд мадридцы пропускают гол на стартовых минутах поединка. Хотя, стоит отметить, что мадридцы особо не робеют при этом, и ничуть не паникуют с самого начала, спокойно демонстрируя свою игру, как ни в чём не бывало. И спустя некоторое время обязательно отыгрываются. Правда, вот потом ситуация может повернуться по разному.

Севилья после того, как её стартовое преимущество нивелировали, выстрелила дважды, уже к перерыву, доведя преимущество над соперником в два мяча. Кто бы мог подумать, что во втором тайме, стоит только Реалу забить один гол, как на ворота Палопа обрушится шквал атак, и не меньше моментов. Когда штанги будут звенеть, как колокола перед службой. В ворота Палопа залетело два мяча. Севилья выглядела совершенно деморализованной, и пропустить могла и намного больше, реализуй мадридцы все свои моменты.

Однако они их не реализовали. Роббен с горечи удалился, однако он ещё не знал, что ждёт его партнёров в ближайшем будущем. Наверное, догадывался. Реал, бросив все силы вперёд, совсем забыл, что в и так плохо организованных у мадридцев оборонительных построениях порядку от оголтелой атакующей игры не прибавится. Кануте, вольготно пройдя по левому флангу, навесил в центр штрафной, где кроме Ренато был лишь только Касильяс, не умеющий играть на выходах.

Шикарное окончание не менее шикарного матча. В отчётном туре подобных хватало, что не может не радовать.


Герой тура

Барселоне предстояло встретиться со вторым претендентом на высокие места подряд. Вслед за Севильей поражение от каталонцев потерпела Валенсия. По игре, победа Барселоны выглядела ещё более уверенной, нежели в Севилье. И ведущим персонажем в этой игре был тот футболист, которого много критиковали во время каталонского периода карьеры.

Когда Тьерри Анри перешёл из Арсенала в Барселону, многие рассчитывали, что француз тут же продолжит забивать голы пачками так, как он это делал в Арсенале. Никто и слушать не хотел никакие байки про тренерские схемы или про то, что в Барселоне форвардов и так достаточно. Первый сезон Тьерри в новой команде является не самым удачным периодом в карьере. По крайней мере, сравнивая с тем, что Барселона творит сейчас, вспоминать прошлый чемпионат как-то неловко. Летом, всё шло к тому, что Самуэль Это’О покинет команду, и французский нападающий наконец-то начнёт играть на своей любимой позиции на острие атаки. Но ближе к концу межсезонья ситуация изменилась и было вынесено решение, что камерунец останется в команде.

Пришлось Анри снова отправляться играть на фланг атаки. Совсем недавно в интервью француз заявил, что в Арсенале, где он забивал на порядок больше голов, бегать приходилось намного меньше. И это при том, что бытуют слухи о том, что в Англии скорости намного выше, чем в Испании.

Однако на матч с Валенсией, Это‘О попал под дисквалификацию, и центрфорвардом предстояло выйти Анри. Наверняка Тьерри готовился к этому шансу и явно настроился продемонстрировать Гвардьоле всё, на что он способен. Можно сказать, что это французу удалось. Анри забил три мяча, предопределив разгром над одним из главных преследователей команды.

Только вот почему-то где-то внутри крепнет уверенность, что в следующем поединке, именно камерунец вновь выйдет на позиции центрфорварда, а Анри отправится на фланг. Наверное, это лишь потому, что Тьерри футболист более универсальный, нежели Самуэль, и способен сыграть на многих позициях. Нравится это ему или нет – вопрос совершенно неуместный в профессиональном футболе.


Сборная тура

Палоп (Севилья) - Дани Алвеш (Барселона), Пуйоль (Барселона), Пареха (Эспаньол), Фернандо Наварро (Севилья) - Туре (Барселона), Хави (Барселона), Хесус Навас (Севилья) - Агуэро (Атлетико), Кануте (Севилья), Анри (Барселона)


Неожиданность тура

Хотя, наверное, особой неожиданности нет. Перед матчем между Барселоной и Валенсией многие весьма скептически оценивали шансы гостей на успех. Как оказалось, они были правы. Но всё же, когда лидер второй матч подряд громит своих преследователей – это как-то не совсем привычно. По крайней мере, в одном из самых сильных чемпионатов Европы. А вот так вот. Нужно привыкать к новым реалиям (точнее барселониям) Примеры.


Разочарование тура

Мальорка в целом и Грегорио Мансано в частности. Откровенно говоря, состав, которым располагает специалист, должен показывать куда более впечатляющий футбол, и соответственно занимать место намного выше того, где балеарцы находятся сейчас. В отчётном туре Мальорка умудрилась проиграть на домашней арене Рекреативо. Причём, именно проиграть. То есть, уступить по игре. Странно и совершенно непонятно, чего ждёт клубное руководство.

Неудачник тура

Если и был в поединке между Барселоной и Валенсией игрок, который явно смотрелся хуже всех, то, скорее всего, это быль Асьер Дель Орно. В целом, стоит отметить, что позиция левого защитника в Валенсии является наиболее слабой в команде. И Моретти, и Дель Орно едва ли соответствуют требованиям клуба такого уровня, как Валенсия. Каталонцы, а именно Дани Алвеш возил Асьера как душа изволит. Дель Орно умудрился проигрывать борьбу корпусом даже Месси. А если Асьер не может остановить Лионеля корпусом, то едва ли стоит рассчитывать на то, что скорость баска позволит догнать шустрого аргентинца. Хотя, не стоит забывать и об остальной защитной линии команды вкупе с Албелдой. Все они хороши были.


Цифры тура


Сразу двум командам в отчётном туре удалось добиться ничьих, уступая по ходу встречи в три мяча. Имя этим коллективам Вильярреал, который дома вырвал очко у Хетафе и Вальядолид, сумевший сотворить подобное в Памплоне, где местному клубу очки сейчас на весь золота. Близок к повторению этого достижения был и Реал, но Севилья наказала сливочных за расточительность.

Так же трудно не отметить тот факт, что полузащитник Бетиса Ашиль Эмана забивает уже в пяти матчах чемпионата подряд. А если учитывать ещё и матч Кубка Короля, то все шесть матчей! Весьма оригинальное достижение для полузащитника.

В отчётном туре всего две команды не сподобились на забитый мяч. Это Валенсия, получившая в свои ворота четвёрик от Барселоны, и Малага, ограничившаяся двумя пропущенными от Депортиво.


Фраза тура

Дело было в субботу. Шустер решился на интервью, где высказал интересные мысли: "Я полностью спокоен и уверен, что в самом ближайшем времени мы начнём выигрывать. Я общался с президентом, и он напомнил мне, что победителей не увольняют".

Ну-ну. Кстати, после поражения от Севильи, видимо, мнение немецкого специалиста чуть-чуть изменилось: "Игра против Барсы меня не волнует. Мы всё равно не сможем выиграть, да и сезон, скорее всего, останется за ними. В отставку я пока не собираюсь. У меня в команде есть несколько недостатков. Удачи, например".

Михаил Петренко, football.ua