Перед 32-м туром первенства Турции подавляющее большинство специалистов задавалось лишь одним вопросом – сумеет ли Галатасарай досрочно оформить чемпионское звание. В принципе, все предпосылки для этого у Львов имелись. Во-первых, стамбульцы на финише сезона набрали феноменальную форму. Во-вторых, соперник для триумфа был вполне подходящий. Сивасспор в нынешнем чемпионате не может похвастаться стабильностью, так что зацепиться за очки на Тюрк Телеком Арене красным было невероятно сложно.

Галатасарай начал встречу так, как подобает будущему чемпиону, и уже на 8-й минуте Львы вышли вперед. Бурак Йылмаз заработал штрафной, который великолепным обводящим ударом воплотил в гол Сельчук Инан – 1:0. Поведя в счете, хозяева немного успокоились, отложив выяснение отношений на вторую половину встречи.

Безусловно, инициатива была на стороне Галатасарая, который продолжал большими силами идти вперед и создавать моменты, вот только увеличить свое преимущество в счете до перерыва команде не удалось. Зато в дебюте второго тайма Львы сокрушили соперника двумя молниеносными выпадами. Сначала Эбуэ великолепным пасом вывел на ударную позицию Йылмаза, который мощным выстрелом в ближний угол поразил цель. А затем ивуарийский защитник повторил подвиг, выдав шикарную передачу на Инана. Сельчук обыграл защитника и мощно выстрелил под перекладину – 0:3.

На этом игру можно было заканчивать. Галатасарай уже находился в предвкушении чемпионства, а Сивасспор особо и не сопротивлялся. На кураже Львы забили и четвертый гол. Его на свой счет записал лучший бомбардир команды Бурак Йылмаз. Лишь после этого взятия ворот ребята Фатиха Терима немного расслабились и позволили сопернику отквитать два мяча. Красивые дальние удары в свой актив записали Бекмезчи и Озкара.

4:2 – Галатасарай в 19-й раз в своей истории становится чемпионом Турции.

Галатасарай – Сивасспор 4:2
Голы: Инан, 8, 60, Б.Йылмаз, 53, 75 – Бекмезчи, 80, Озкара, 90+2
Галатасарай: Муслера (Ишкан, 81), Зан, Кай, Эбуэ, Алтынтоп (Булут, 70), Инан, Мело, Пиера, Снайдер (Амрабат, 58), Дрогба, Б.Йылмаз
Сивасспор: Борян, Эрдал, Навратил, Райнох, Гювен, Нас (Ерликайя, 57), Бекмезчи, Гросицки (Педриэль, 64), Килич (Озкара, 76), Чаэчуэ, Энерамо
Предупреждения: Мело, Амрабат, Булут – Райнох
Удаление: Булут, 89
Оказалось, что для завоевания чемпионского титула Галатасараю можно было и проиграть Сивасспору, ведь главный и единственный конкурент Львов Фенербахче сенсационно потерпел поражение в поединке с аутсайдером первенства Истанбул ББ. Единственным более-менее логичным объяснением провала Канареек видится их вылет из Лиги Европы. Возможно, подопечные Айкута Коджамана банально не сумели отойти от психологического удара и перестроиться на внутреннее первенство.

В любом случае Фенербахче выглядел просто отвратительно. За весь первый тайм Канарейки нанесли лишь один удар в створ ворот соперника, с которым без труда справился Эдуардо. Хозяева также не особо блистали активностью впереди, но своим единственным шансом воспользовались. После классного паса Холмена Сокуллу убежал на свидание с Гюноком и без проблем переиграл кипера.

Во втором тайме Фенербахче заметно прибавил активности. Как следствие голевые шансы у команды появились. Самым опасным футболистом в составе гостей был Эркин. Сначала Джанер не попал в цель из убойной позиции, а затем его дальний удар приняла на себя перекладина. Ну, а на последних минутах встречи повторилась история первого тайма. Шальная контратака Истанбул ББ, проход Кеше по левому флангу, прострел – и Топуз срезает мяч в собственные ворота.

0:2 – Фенербахче теперь стоит сосредоточиться на борьбе за второе место, ведь Бешикташ буквально наступает на пяты.

Истанбул ББ – Фенербахче 2:0
Голы: Сокуллу, 36, Топуз, 90 (в свои ворота)
Истанбул ББ: Эдуардо, Арат, Экшиоглу, Жеральдес, Зейятте, Инанч (Гюльпинар, 90+1), Коркмаз, Сокуллу (Зенк, 73), Холмен, Пектюрк (Вишча, 82), Кеше
Фенербахче: Гюнок, Коркмаз, Калдырым, Иртегюн, Топал, Стох (Джанер, 27), Барони (Учан, 64), Эмре (Шентюрк, 64), Топуз, Соу, Вебо
Предупреждения: Коркмаз – Барони, Джанер
Бешикташ сполна воспользовался предоставленным шансом и одержал непростую победу над Эскишехирспором. Черные Орлы владели инициативой в течение всего матча, еще в первом тайме выполнив и перевыполнив норму по голевым моментам. Так, дважды Боффин выручал хозяев после ударов Фернандеша, шикарную возможность открыть счет упустил Озякуп, после удара которого сфера сотрясла перекладину.

Удивительно, но по такой игре забить удалось именно Эскишехирспору. Это Чек выскочил на свидание с Гененом и спокойно пробил в ближний угол – 1:0. Правда, радость хозяев была непродолжительной. Еще до перерыва Орлы восстановили статус-кво. Кипер парировал коварный удар головой Пектемека, но первым на добивании оказался опытный Ньянг – 1:1.

Во втором тайме Бещикташ довел дело до логического завершения и вырвал важную победу. Героем матча стал Мустафа Пектемек, который воплотил в гол выход на рандеву с Боффином.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Эскишехирспор – Бешикташ 1:2
Голы: Чек, 36 – Ньянг, 45, Пектемек, 76
Эскишехирспор: Боффин, Диего, Акаминко, Потук, Зенгин, Тельо (Нухиу, 77), Демирхан, Чек (Гювен, 63), Чамдал, Чаушич, Камара
Бешикташ: Генен, Сивок, Гильберт, Эскюде, Фернандеш, Кавлак, Сахан, Озякуп (Уйсан, 66), Озкан, Пектемек (Гюлюм, 90), Ньянг (Голошко, 46)
Предупреждения: Боффин, Зенгин – Генен, Фернандеш, Уйсан
Антальяспор – Акхисар Беледиеспор 4:3
Голы: Арслан, 37, ПРомис, 53, Юче, 83 (в свои ворота), Тита, 90+1 – Чебе, 60, Демирок, 72, Арслан, 90+3 (в свои ворота)
Антальяспор: Нджок, Низам, Жижич (Барыш, 75), Арслан, Седеф, Инкеман, Янда (Дудуер, 84), Тита, Промис, Диарра, Шишманоглу (Дагашан, 63)
Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Атан, Демирок, Сонко, Эрен, Юче, Вардар (Мезенга, 55), Аладаг (Булут, 66), Вурал (Чебе, 34), Киса, Гекас
Предупреждения: Низам, Жижич, Тита
Карабюкспор – Газиянтепспор 0:2
Голы: Тосун, 9, 78
Карабюкспор: Корк (Демиркан, 15), Озгенч, Серич (Доган, 46), Мабиала, Сойлер, Инкедемир, Сойлемезгиллер, Озек (Кочабас, 80), Хамроун, Парлак, Луалуа
Газиянтепспор: Карчемарскас, Кан, Куртулуш, Кекоевич, Медунжанин, Хас, Бинья, Шернас (Шахин, 73), Озбайрактар, Тосун (Делибалта, 81), Куэма (Траоре, 64)
Предупреждения: Озгенч, Мабиала, Сойлер, Инкедемир, Демиркан – Карчемарскас, Куртулуш