Напомним, в интервью официальному сайту Зари генеральный директор клуба Сергей Рафаилов сказал, что, по его информации, вчера в ФФУ должно было состояться заседание с приглашением представителей донецкого Металлурга. Ожидалось, что после этого заседания появится конкретика в вопросе о дисквалификации Металлурга из еврокубков на один сезон.

Football.ua удалось связаться с представителями обоих клубов, чтобы разузнать последние новости в данном вопросе. Так, по словам, Вардана Исраеляна, вчера в стенах Дома футбола заседание действительно было проведено, но при этом спортивный директор донецкого Металлурга немногословно добавил: "На заседании обсуждалось очень много вопросов, но никакой конкретики пока не существует, так что говорить особо не о чем. Наш клуб ждет окончательного решения от УЕФА, который назначил вынесение вердикта на 3 июля. Однако нам дали понять, что все проясниться уже через несколько дней".

Похожие слова произнес и генеральный директор Зари Сергей Рафаилов: "Решение вопроса находится в компетенции УЕФА, а не ФФУ. Так что мы продолжаем ждать, потому как сейчас никакого окончательного решения нет. Насколько нам известно, решение УЕФА общественность сможет узнать примерно 27 мая".

Отметим, что, собственно, первым о дисквалификации Металлурга публично заявил заместитель главы комитета ФФУ по аттестации клубов Сергей Задиран, который назвал дисквалификацию донецкого клуба "решением окончательным и бесповоротным". Однако Металлург выступил с официальным опровержением этой информации и сообщил, что еще 21 марта 2014 года подал апелляцию в спортивный арбитражный суд Лозанны. После этого все заинтересованные стороны процесса, в том числе ФФУ, начали осторожностью говорить о дисквалификации Металлурга, как о свершившемся факте. Если же Металлург окончательно исключат из еврокубков, в следующем розыгрыше Лиги Европы его место займет Заря – следующая команда турнирной таблицы.

Анатолий Волков, Football.ua