Основная прелесть этого матча в том, что он почти всегда проходит в рамках интриги чемпионства. Кто выигрывает, тот приближает себя к золотым медалям или получает их. В этот раз все по-другому. Чемпион известен, и матч вряд ли будет таким принципиальным. Тем более что уже в следующий четверг Шахтеру играть важнейший матч в Севилье за выход в финал Лиги Европы. Некоторые эксперты считают, что Луческу в этом контексте выставит далеко не основной состав.

Кстати, тренер Шахтера уже провел артподготовку, заявив, что, если Динамо не победит Горняков в очном противостоянии, значит, не заслуживает чемпионства. С другой стороны — заслуживает ли его Шахтер, потеряв очки в матчах со Сталью и Черноморцем в самый ответственный момент?

У Динамо целая группа травмированных ранее игроков начала работать в общей группе. Это — Морозюк, Федорчук, Рыбка. Но они вряд ли появятся в основе в игре против Шахтера. А вот Драгович бы обязательно появился, но он травмирован, и рисковать его здоровьем Ребров точно не станет, тем более в матче, который ничего не решает. Похожего мнения и Драгович: "У меня вновь возникли проблемы со связками. Поэтому мое участие в матче с Шахтером остается под вопросом. Я определенно хочу играть. Но близится Евро, поэтому рисковать не хочется". Поэтому в центре защиты сыграют Вида и Хачериди.

В целом, в последних матчах состав Динамо очень стабилен и, если Ребров не захочет поэкспериментировать, то просчитать состав достаточно просто.

А вот с составом Шахтер сложнее. Одни говорят, что перед игрой с Севильей Луческу даст ведущим игрокам отдохнуть, а другие считают, что, проиграв чемпионат, румыну важно победить Динамо, чтобы был повод и дальше утверждать, что чемпионство киевлян не заслуженно. Впрочем, даже, если Луческу даст отдохнуть лидерам, то не обязательно для этого выпускать откровенных дублеров. На каждую позицию Шахтер имеет практически равноценную замену. Кроме опорной зоны. Там, в виду дисквалификации Фреда, никого кроме Степаненко и Малышева нет.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов — Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук — Степаненко, Малышев — Бернард, Эдуардо, Дентиньо — Гладкий.

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Вида, Хачериди, Антунеш — Рыбалка, Сидорчук, Велозу — Ярмоленко, Гусев, Мораес.

Дисквалифицированные: Фред

Травмированные: Азеведо — Драгович, Бурда

footballпрогноз 2:2