Говерла: кому нужна эта команда?

Если вы не видели первый тайм матча в Ужгороде, вы пропустили многое. Со стартового свистка ужгородцы выглядели более-менее достойно, но в середине тайма команда просто остановилась: с 33 по 45 минуту у Зари было 10 голевых моментов: штанги, выходы один на один с вратарем, добивания с убойных позиций и так далее. Говерла в эти минуты нарушали все элементарнейшие принципы футбола. Футболисты не делали на поле ровном счетом ничего. И вот в эти минуты, глядя на этот позор глобального масштаба, пожалуй, все, кто сомневался, пришли к единому выводу: такой клуб не нужен Премьер-лиге.

Владелец клуба не выявляет желания вкладывать деньги в Говерлу, главный тренер игнорирует второй подряд матч команды и отсутствует на скамейке, Александр Шуфрич тоже не появляется в кадре, своих игроков нет, большинство – арендованные. И если раньше футболисты, по крайней мере, периодически демонстрировали на поле, что им нужна эта команда, то в матче против Зари и они поставили жирную точку в этом вопросе, показав, что им неинтересно продолжать работать в этом клубе и защищать его честь. В общем-то, осуждать их за это лично я не возьмусь – просто констатирую факт, что аура во время этого кошмарного матча царила черная. Эта команда уже никому не нужна. (Анатолий Волков).

Ворскла: потому что иначе быть и не могло

Полтава второй раз подряд сыграет в Лиге Европы – именно такой итог матча Ворсклы против Карпат. Команда Василия Сачко солидно и уверенно обыграла львовский коллектив и с турнирной точки зрения уже закончила для себя сезон. После матча футболисты радовались, фотографировались и выставляли снимки в соцсетях. Все по делу, заслуженный праздник. Вообще и сам матч, и чемпионат в целом навеял мысли о том, что со второй попытки у Ворсклы может получиться в Лиге Европы.

Команда провела сезон достаточно ровно, без спадов. А самый важный этап чемпионата, его концовку, — очень уверенно, без мандража и с позиции силы. С точки зрения финансирования клуба и подбора футболистов иначе быть и не могло – еще до старта сезона можно было спрогнозировать, что Полтава закончит сезон в зоне еврокубков. Но что более важно – глядя на игру команды в последних матчах, как-то спокойнее на душе за Ворсклу в Лиге Европы. По сравнению с прошлым сезоном, команда по футбольному повзрослела (Анатолий Волков).

Карпатам нужно менять тренера

Вопросы к компетенции Владимира Безубяка были еще в начале – он и работать не начал, как можно было начинать задавать вопросы. Ну, согласитесь, трудно поверить в человека, который и тренером, фактически не работал, а тут в 59 лет раз – и заработал. Бывает всякое, конечно, но лишь в виде исключений.

Безубяк стал не исключением, а подтверждением правила, что работу, в том числе по поиску тренера нужно вести системно, а не брать первого попавшегося за непонятные заслуги.

Карпаты стали играть значительно хуже, чем при Йовичевиче. На первых порах это давало возможность говорить об ошибочности замены самого Йовичевича. А теперь спокойно можно говорить об ошибочности назначения именно Безубяка. Сейчас Карпаты играют так, что впору кричать – Безубяк – не уровень Карпат. И если в следующем сезоне Карпаты хотят чего-то достичь не за счет слабости соперников, как, например, в этом сезоне, когда они до последнего ведут борьбу за еврокубки, хотя по уровню игры должны бороться за выживание, то срочно нужно менять тренера.

Безубяк все же запомнился. Он прекрасно создает вокруг себя эпатажную обстановку, отправляя игроков в дубль (то Кожанова, то Окечукву) или раздавая интервью сомнительного качества. Например, в поражении от Зари (1:4) он обвинил игроков, хотя была явная тренерская ошибка, когда Безубяк выпустил состав без чистых опорников номинально закрыв эту позицию Голодюком и Худобяком. В ответ Заря разорвала львовян на клочья еще в первом тайме.

Ворскле Карпаты проиграли как-то совсем безнадежно, даже не попытавшись что-то создать. В первом тайме был полный ноль в атаке, а после перерыва добавилась еще ужасная игра в обороне.

На послематчевой пресс-конференции Безубяк "прекрасно" разложил тактические причины поражения: "Что произошло во втором тайме, не могу понять. В перерыве я похвалил игроков – видимо ошибся".

Во многом будущее Карпат зависит от того сможет ли Петр Дыминский, по примеру главного тренера сказать: "Видимо ошибся" и принять нужное кадровое решение. Тренеров без работы и с опытом на рынке нынче хватает (Александр Озирный).

Руис: таких игроков следует оставлять 

В весеннем футболе Днепра самое удивительное даже не то, что команда показывает суперкачественный уровень игры, а то, что одни из лучших на поле — легионеры. Иностранцы — те, кто первыми должны возмутиться после невыплати зарплат; те, кому больше не играть в Украине и соответственно нет большого смысла убиваться именно в нашей стране, тем более, без конкретных задач. 

Максимально ярко раскрылся левый вингер Хайро Руис. Зимой на прогресс костариканца никто бы и гроша не поставил. Осенью Руис выглядел инородным телом, эгоистичным футболистом, одна удачная обводка которого приходилось на три неудачных попыток дриблинга. 

Весной же Руис показывает лучший футбол в карьере: отдает, забивает, выкладывается на поле. В идеале, Руис должен остаться в Днепре, а, если совсем размечтаться, то в сильном Днепре. Если же такое развитие событий является нереальным (к этому идет), то платежеспособные клубы должны обратить внимание на Руиса: легионеров, обладающих таким мастерством и ментальностью у нас немного. (Глеб Корниенко).

Ребров: когда европейский подход не работает

После игры главный тренер Динамо говорил, что футболисты, видимо, перепраздновали на прошлой неделе, а он, мол, никак не мог на это повлиять: у игроков ведь есть свободные время и они могут проводить его так, как пожелают.

В общем-то, это мы часто ассоциируем с т.н. европейским подходом: когда отношения тренер – игрок строятся на взаимном доверии, у футболистов есть свобода решать, как и с кем проводить время после тренировок и игр. Тренер же в таких отношениях требует только полной готовности во время матчей.

Еще посреди недели Игорь Суркис в интервью мягко говорил о том, что ему будет интересно, как сыграет его команда после обильных праздников. После только что выигранного чемпионства президент не особо нагнетал, хотя сигнал, посланный в первую очередь числе отдыхающим, был очевиден.

Судя по всему, в нынешнем Динамо метод пряника и доверия недостаточно эффективен. Футболисты не додумались отложить праздники на неделю вперед: как раз после Шахтера будет окно – "матч" с Металлургом, можно же было отдохнуть тогда. В общем, будет очень странно, если после позорной игры на Львов-Арене динамовцы не ощутят метод кнута в виде штрафов. (Глеб Корниенко).