О возможности проведения матчей ЛЕ в Запорожье: "На сегодня запорожский стадион не соответствует основному требованию УЕФА – безопасности, а это самое важное требование. На стадионе отсутствуют турникеты. Прекрасный стадион, но строился он давно. Тогда не было таких жестких требований, а сегодня они существуют. Этот стадион даже мог бы, наверное, проводить матчи сборных – ну, пусть таких, как молодежная, женская – но отсутствие турникета не позволит.

В ближайшие дни должна проехать инспекция из УЕФА, хотя они знают, что здесь нет турникетов. Они приедут, посмотрят, выслушают нас, оценят другие моменты. Все остальное можно исправить даже силами клуба. А турникет – это серьезные финансовые вложения и трудовые затраты. Я не знаю, каким будет решение УЕФА – они дадут 2-3 недели и потом снова приедут, посмотрят.

Это очень серьезный вопрос, обойти его никак нельзя", — заявил Сергей Рафаилов в эфире программы Разговор на TV5.

О том, может ли Заря замахнуться на чемпионство в следующем сезоне: "Наш президент всегда ставит самые высокие задачи перед командой. Но я в большей степени реалист, потому что нахожусь тут внутри и каждый день работаю. И понимаю, что нельзя некоторые вопросы решать лишь одной фразой "А не замахнуться ли нам?". Под этой фразой должен быть мощный финансовый, кадровый фундамент, инфраструктурный тоже. Когда это все будет – тогда, наверное, можно будет говорить и о чемпионстве".

О целях в ЛЕ: "Я всегда говорю, что цель одна – показывать хороший футбол, который нравился бы самим футболистам, прежде всего и зрителям. В футболе все должны понимать, что это игра, что к нему нужно относиться как к игре, а не как к тяжелому, изнурительному, вымученному труду.

Участие в групповом этапе Лиги Европы – это еще и очень финансово привлекательная ситуация. УЕФА платит много денег. Это выгодно с любой точки зрения. Поэтому наша цель – пройти как можно дальше".