Посреди недели Заря и Динамо порадовали Украину победами в Лиге Европы, а уже через три дня они должны были схлестнуться в очном противостоянии в рамках чемпионата Украины. В последние годы луганская команда всегда давала бой "бело-голубым" и сегодняшний матч не обещал стать исключением. С первых минут соперники начали угрожать воротам друг друга, но активнее были гости. И эта активность уже на 15-й минуте переросла в гол. Кендзера прострелил в штрафную с правого фланга, а Мбокани после рикошета от защитника пушечно расстрелял голкипера Зари. Вот так легко и непринужденно команда Хацкевича вышла вперед.

После забитого гола Динамо продолжило атаковать и не позволяло Заре выбегать в стремительные контратаки. Киевляне добились своего до перерыва и даже перевыполнили план. Отдыхать команды ушли при счете 0:3. Сперва Цыганков пробивал со штрафного, а на добивании удачно сыграл Буяльский. Немного странно было видеть претензии голкипера Зари Лунина к защитникам, которые дали пробить игроку Динамо. Понятно, что вина партнеров Андрея присутствует, но первое футбольное правило для вратаря — не отбивать мяч перед собой. Как можно "пихать" своим одноклубникам, когда вина в большей степени лежит на тебе?

А уже в компенсированное арбитром к первому тайму время гости забили третий. Кадар навесил в штрафную, Мбокани не попал по мячу при попытке забить через себя, но зато попал Мораес! Форвард принял мяч и поразил ближний угол. 3:0 — без шансов для Зари в первом тайме. Начало второй половины не предвещало возвращение интриги — у номинальных хозяев по-прежнему ничего не получалось в атаке, а Динамо, казалось, перешло к режиму экономии энергии. Наверняка все завершилось бы для столичной команды успехом, если бы Хачериди с Видой на 55-й минуте не придумали пенальти в свои ворота. Евгений обрезался в центре поля, а спустя мгновение Домагой отвесил знатную оплеуху Караваеву (так и было, мы не шутим). К исполнению приговора подошел Харатин и не сплоховал. Этот гол заметно воодушевил Зарю и она принялась развивать свой успех.

Правда, Цыганков мог обезопасить свою команду от валидольной концовки. Виктор накрутил пару оппонентов, ворвался в штрафную, но проиграл дуэль Лунину. После этого Юри максимально возродил интригу, отправив мяч в самый угол из пределов штрафной — 3:2. Заря не собиралась останавливаться на достигнутом и сразу же побежала в атаку. И тут же была вознаграждена! Цыганков зачем-то сбил Гордиенко вблизи от линии штрафной, а Силас со штрафного мощно пробил во вратарский угол и забил важнейший гол — 3:3! Зрители на Славутич Арене пребывали в экстазе.

Однако, не успели луганчане как следует порадоваться, как Гармаш вновь вывел Динамо вперед — Денис оказался один на дальней штанге и спокойно замкнул навес со штрафного — 4:3. Голова шла кругом от массы событий и невероятных поворотов судьбы, но игра продолжалась. И когда на секундочку показалось, что Заря уже не спасет этот матч, счет снова стал равным. Это Опанасенко воспользовался идеальной передачей от партнера, на приеме обыграл Коваля и отправил мяч в сетку пустых ворот — 4:4! В оставшиеся минуты у обеих команд было по полумоменту, но счет все-таки не изменился.

С трибун доносилось традиционное скандирование "мужики!", Заря праздновала ничью, а игроки Динамо покидали поле с опущенными головами. Сегодня в обороне киевляне сыграли настолько отвратительно, что сейчас игрокам и тренерскому штабу нужно сесть и хорошенько поразмыслить над произошедшим. В матчах Лиги Европы было видно, что в команде далеко не все хорошо, а сегодняшняя игра стала апогеем ситуации. И хватит уже Хацкевичу говорить о факте ошибок на пресс-конференциях — мы их видим сами, без его помощи. Вы нам лучше расскажите причины такой безвольной игры и что будет предприниматься, дабы исправить ситуацию.

Напоследок скажем спасибо командам за атакующий футбол, демонстрируемый практически на протяжении всех 90 минут. А то мы уже начали понемногу забывать, каково это — наблюдать за зрелищной игрой обеих команд в матчах УПЛ.

Александр Пузик, Football.ua

Заря — Динамо 4:4
Голы: Харатин (с пенальти), 55, Юри, 75, Силас, 80, Опанасенко, 88 — Мбокани, 14, Буяльский, 33, Мораес, 45+1, Гармаш, 82

Заря: Лунин — Опанасенко, Сваток, Гречишкин, Сухоцкий — Гордиенко (Бабенко, 90) — Караваев, Силас, Харатин, Громов (Лунев, 90) — Юри

Динамо: Коваль — Кендзера, Хачериди, Вида Кадар -  Цыганков (Морозюк, 82), Гармаш, Сидорчук, Буяльский — Мбокани, Мораес (Беседин, 85)

Предупреждения: Сухоцкий, Гордиенко, Юри, Гречишкин — Вида, Хачериди, Цыганков, Гармаш, Мбокани