На днях в СМИ со ссылкой на португальские издания распространили информацию о том, что Шахтер может усилиться правым защитником Фиорентины Бруну Гашпаром. Логика у этого слуха присутствует – Дарио Срна приостановил карьеру из-за обвинений в употреблении допинга, Богдан Бутко остался единственный правым беком команды на все турниры. Многие отмечают, что Шахтеру в игре не хватает остроты Срны в атаках, с чем не в полной мере справляется украинец. Кроме того, Гашпар – португалец, до прошлого лета выступал на родине и отлично знаком тренерскому штабу "горняков" и самому Паулу Фонсеке.

Бруну 24 года. Он воспитанник Бенфики, в юношеской структуре которой провел 13 лет. Профессиональную карьеру начал в Бенфике Б. На тот момент первую команду "орлов" возглавлял Жорже Жезуш, а на позиции правого бека у него были уругваец Макси Перейра и арендованный у Атлетико Сильвиу. Во второй команде Гашпар конкурировал за место в основе с Нельсоном Семеду, причем выигрывал конкуренцию, играл чаще, но в итоге Семеду перешел в главную команду лиссабонцев и впоследствии был продан в Барселону.

Бруну после полутора лет выступления за дубль "красных" в Сегунде был арендован Виторией Гимараеш и в 21 дебютировал в Примейре. Отыграл 24 матча (почти все – без замен), за это время отдал одну результативную передачу, голов не забил, зато отметился десятью желтыми карточками и одним удалением. В том сезоне он один раз пересекся с Пасуш Феррейра, управляемым Паулу Фонсекой (игра закончилась боевой ничьей 2:2) и провел семь минут против англичан за молодежную сборную Португалии, после чего больше никогда не выступал на международном уровне ни в клубе, ни в сборной.

Летом 2015-го Гашпар подписал полноценный контракт с Виторией, покинув Бенфику свободным агентом. Второй сезон на уровне высшего дивизиона был для него куда более равномерным и убедительным – 28 матчей, причем все со стартового и до финального свистка, два ассиста и лишь два "горчичника". Браге Паулу Фонсеки противостоял дважды (0:1 и снова феерия 3:3).

Бенефисом Бруну Гашпара можно назвать предыдущий сезон. Он провел те же 28 матчей чемпионата, выдал 5 ассистов, но снова имел проблемы с дисциплиной – 8 желтых. Кроме того, его команда дошла до финала Кубка Португалии (он сам провел все шесть матчей турнира и выдал одну результативную передачу), где проиграла Бенфике. В июне 2017 Фиорентина выложила за Гашпара по разным данным 3-4 млн.евро – не грандиозная сумма, учитывая современные тенденции трансферного рынка, но все же латераль пошел на повышение, перебрался в топ-чемпионат и за желание получить его итальянский клуб заплатил. Трансфер Гашпара стал первым подписанием тренера Стефано Пиоли, хотя, можно, предположить, что этот переход был наработкой его предшественника, португальца Паулу Соузу.

Летом газеты писали, что Бруну заключил контракт с "фиалками" до 2022 года. Это подтверждает и Transfermarkt. Но Wyscout почему-то подает информацию, что соглашение латераля с "виолой" действительно до лета 2018 года. Верится в это слабо, учитывая, что за него были заплачены деньги, а в таких случаях контракты чаще всего подписываются точно не на один сезон, когда через полгода футболист получает право подписывать предварительный контракт с новым клубом и еще через шесть месяцев может уйти свободным агентом).

У Фиорентины, кроме Гашпара, есть еще два правых защитника. Начинал сезон в этой позиции 30-летний Томович, но в последний день лета его отправили в аренду в Кьево.  Также там играет 28-летний француз Лаурини. Он арендован у Эмполи, но летом за 1,6 млн. перейдет в Фиорентину на полноценной основе. Именно с ним сейчас и конкурирует Гашпар за место в основе. В 13 турах Серии А Гашпар отыграл восемь матчей, но только в пяти выходил в основе и суммарно провел на поле 544 минуты. Лаурини шесть из шести матчей начинал в основе и отыграл 465 минут. Зато португалец, в отличие от француза, отметился двумя ассистами.

По его тепловой карте видно, что он полностью закрывает правый фланг. Бруну очень выносливый, двужильный футболист, способный мотаться от лицевой до лицевой без устали, не требуя замен и  не нуждаясь в ротации.

Он из тех крайних защитников, кто любит атаковать и больше пользы приносит именно подключениями к атакам, нежели выполняя, казалось бы, номинальные функции по защите своих ворот. Соответственно, Бруну куда более полезен с мячом, чем без него. Его показатели игры в обороне не выглядят очень впечатляющими: 

 

Гашпар

Бутко

Срна

1-в-1 в обороне

35% успешных

44% успешных

32% успешных

Единоб.в обороне

67% успешных (4.7 за матч)

73% успешных

54% успешных

Перехваты

4.7 за матч

4.5 за матч

4.6 за матч

Верховые единоб.

57% успешных

44% успешных

71% успешных

Отбор

1.5 за матч

1.5 за матч

1.3 за матч

Но для современного латераля это не является трагедией, особенно если он играет в команде, делающей акцент на владении мячом и атаках. Здесь он как раз таки вполне убедителен:

 

Гашпар

Бутко

Срна

Единоб.в атаке

78% успешных (2.3 за матч)

85% успешных (1.9 за матч)

90% успешных (2.8 за матч)

Обыгрыш 1-в-1

84% успешных (2.8 за матч)

91% успешных (1.7 за матч)

81% успешных (2 за матч)

Ускорение

97% успешных (0.9 за матч)

100% успешных (0.6 за матч)

100% успешных (0.1 за матч)

Кроссы

36% успешных (3.8 за матч)

29% успешных (4.5 за матч)

37% успешных (6.6 за матч)

С умением комбинировать проблем у Гашпара также не возникает. Правда, бросается в глаза то, что латерали Шахтера гораздо чаще, чем Бруну, в среднем за матч встречаются с мячом и обыгрываются с партнерами. 

 

Гашпар

Бутко

Срна

Передачи (общ.показат)

87% успешных (29.1 за матч)

94% успешных (43.9 за матч)

91% успешных (49.7 за матч)

Длинный пас

42% успешных (3.1 за матч)

63% успешных (1.7 за матч)

62% успешных (5.5 за матч)

Обостряющий пас

85% успешных (0.4 за матч)

67% успешных (0.1 за матч)

69% успешных (0.5 за матч)

Ключевой пас

0.5 за матч

0.4 за матч

1.4 за матч

Короткие розыгрыши с партнерами, "стеночки", через два на третьего и прочее – больше подходят Бруну, чем длинные передачи и вертикальный футбол. Причем, пасы вперед и на чужой половине поля превосходят по количеству и незначительно уступают по качеству передачам назад и на своей половине. Но острота от него практически не исходит. Он – поддерживающий футболист, связник. Предпочитает расставаться с мячом в предпоследней стадии: 

 

Всего

Точных

Пасы назад

682

 

93%

 

Пасы вперед

898

82.7%

Своя половина поля

751

88.8%

Чужая половина поля

792

86.7%

В штрафную

37

62.2%

Отметим его стартовую скорость, хотя рывки с мячом Бруну выполняет не часто. Бег на дистанции у Гашпара не столь убедителен. Интересно, что обостряет или ассистирует он, в основном, не подачами или прострелами от боковой линии, а после смещения со своей бровки на угол штрафной площадки соперников. Удар – слабая сторона футболиста (11 последних ударов, которые он нанес, были неудачными), поэтому инициативу в завершающей стадии на себя не берет. Ни при каких стандартах у чужих ворот португалец не помощник, потому обычно остается для подстраховки в центре поля.

Сейчас Гашпар не слишком похож на тот тип футболистов, которых Шахтер при Луческу регулярно покупал  – молодых, очень перспективных, которые в теории могут со временем принести серьезную прибыль. Но представляется тем игроком, который, перейдя за адекватную сумму, прямо сейчас и на несколько лет вперед может закрыть проблемную позицию.                  

Его нельзя назвать очень результативным – голов Бруну до сих пор не забивал, ассисты выдает совсем нечасто, но в целом он очень полезен. Не имеет международного опыта и опыта игр с большими командами. Однако его опыт в чемпионате Португалии точно нельзя недооценивать в проекции на выступление в нашей Премьер-лиге (не говоря уже о багаже Серии А). Насколько парень дозрел до еврокубков – могут показать только матчи евротурниров. Португальский тренерский штаб и немалое количество бразильских (португалоязычных) футболистов однозначно могут поспособствовать быстрой адаптации Бруну в коллективе. Но как много времени ему может понадобиться для адаптации в Украине и нашем футболе (нашей футбольной среде) – второй вопрос. Одно можно сказать точно, в штабе Паулу Фонсеки очень сильные аналитики, и если они обратили внимание именно на Бруну Гашпара, значит, он того стоит и они знают, какую именно пользу он может принести команде. А окажется ли он в Шахтере – поживем-увидим.  

Материал подготовлен при помощи портала Wyscout.