После серии успешных результатов в чемпионате Украины и Лиге Европы динамовцы безвольно уступили Оболони, тем самым заставив болельщиков усомниться в том, что игровой кризис киевской команды остался в прошлом. Достижения Олега Лужного в качестве и.о. главного тренера также были переосмыслены. Поди теперь разберись, то ли это победная серия была яркой вспышкой, возникшей по причине эмоциональной встряски игроков после смены тренера, то ли это игра с Оболонью - единичный случай, а впредь Лужный будет находить правильные слова, которые не позволят его подопечным почивать на лаврах после таких великих побед, как над АЗ. Конечно, ждать ответов на эти вопросы от кубкового матча с перволиговой командой, игрокам которой несколько месяцев не платят зарплату, не приходилось, но все же болельщики киевской команды явно ожидали более яркой игры, пусть и от далеко не основного состава.

Первый тайм отчетной встречи для киевлян стал своеобразным продолжением игры с Оболонью. Максим Коваль даже ошибку допустил похожую на свой ляп в предыдущем матче. Окана-Стази со штрафного пробил по центру ворот, но юный голкипер Динамо не удержал мяч в руках и едва не выпустил его за линию ворот (а может и выпустил, но арбитр так не посчитал). На добивание прибежал игрок Стали, но с нескольких метров отправил сферу над перекладиной. Случилось это практически сразу после финального свистка. В дальнейшем игроки Динамо еще не раз нарушали правила в опасной близости от своих ворот, и в конце концов это привело к голу. На последних минутах первой половины встречи Вячеслав Шевченко пробил сквозь рассыпавшуюся стенку точно в левый угол. А что Динамо? Динамо за весь первый тайм не организовало ни единой опасной атаки. Забросы со свой половины поля в тыл врага смотрелись убого, равно как и дальние удары Гармаша и Андре, а также стандарты в исполнении Маграо. На перерыв команды ушли при заслуженном перевесе в пользу хозяев.

Еще до перерыва (даже до пропущенного Динамо гола) Лужный не выдержал и пустил в ход тяжелую артиллерию - Артема Милевского. А в перерыве на поле появился вместо просто Андре Андре Ярмоленко. После выхода Артема и Андрея на поле все резко изменилось. Если Ярмоленко поучаствовал в нескольких атаках и ушел в тень, то Милевский стал главным героем поединка.

В самом дебюте второго тайма Милевский в чужой штрафной обыграл защитника и при помощи рикошета забросил мяч за спину вратарю. Не прошло и пяти минут, как киевляне вышли вперед. Красивый гол забил Одинцов головой в падении, одна беда - в свои ворота. А еще через пять минут, казалось, все было решено. Снова Милевский отправил мяч в сетку ворот. На этот раз Артем затолкал мяч с метра в пустой угол после передачи Зозули вдоль ворот.

На этом запал Динамо погас, а вот Сталь боролась до последнего, за что ей честь и хвала. На 67-й минуте Попов еще и оставил киевлян в меньшинстве, заработав две желтые карточки в одном эпизоде. Первую за нарушение, а вторую, видимо, за разговоры. У хозяев до конца матча было несколько полумоментов, а Белый просил пенальти после того, как его сбил Темиле, но арбитр простил Динамо. Зато не простил уже в добавленное время Локтионов, расстрелявший Коваля после суматохи в штрафной.

Финальный штурм у Стали не получился, и Динамо вышло в полуфинал Кубка Украины. При этом алчевская команда, в отличие от киевской, оставила о себе самое приятное впечатление.     

Корнелий Шнапс, Football.ua


Сталь - Динамо 2:3
Голы: В. Шевченко, 44, Локтионов, 90+1 - Милевский, 49, 60, Одинцов, 54 (в свои ворота)

Сталь:
Ситало, Белый, Д. Назаренко, Налыгач, Чеботаев, Одинцов (Локтионов, 80), Колисниченко (Гордя, 74), Гавриш, Коллинз (Палагнюк, 70), Окана-Стази, В. Шевченко

Динамо:
Коваль, Попов, Михалик, Юссуф, Данило, Маграо, Гиоане, Гармаш (Милевский, 42), Темиле, Андре (Ярмоленко, 46), Зозуля

Предупреждения:
Палагнюк, Д. Назаренко - Юссуф, Маграо, Зозуля
Удаление:
Попов, 67 (повторное предупреждение)