"Первоочередная задача, которая стояла на повестке дня – это продление контрактов с лидерами команды. Скажу честно, пришлось тяжело: у одиннадцати  футболистов контракты заканчивались в конце мая. Переговоры шли непросто, однако мы справились! После откровенного разговора с Валерием Ивановичем Яремченко практически все "проблемные" игроки заключили с футбольным клубом новые контракты сроком на 2-3 года. Так что, все поклонники мариупольской команды могут спать спокойно: Адриан Пуканыч, Артем Савин, Александр Яценко и Игорь Бажан остаются в Мариуполе", - цитирует спортдира официальный сайт Ильичевца.

Была также продлена аренда Ярошенко и Яворского: "Константин и Сергей имеют действующие контракты с донецким Шахтером, но с руководством дончан мы уже нашли общий язык и продлили аренду еще на сезон".

А срок аренды Артема Путивцева, принадлежащего Металлисту, истек: "Да, это так. Сейчас Артем отбыл в распоряжение Павла Яковенко. Валерий Яремченко заинтересован в услугах молодого и перспективного защитника, поэтому клуб приложит максимум усилий, для того чтобы приобрести Путивцева. Переговоры с Металлистом начнутся уже в ближайшее время".

Ильичевцу необходимо серьезно укрепляться, дабы избежать борьбы за выживание в следующем сезоне: "Мы работаем в этом направлении: ездим по Украине, ведем переговоры с агентами, разговариваем с футболистами… Но пока о ком-то конкретно говорить преждевременно. Как только будут заключены контракты, мы обо всем сообщим".

"Одну могу сказать – приоритет отдается украинским исполнителям! И в первую очередь, местным воспитанникам. Президент клуба Владимир Семенович Бойко безмерно любит футбол и в развитие спортивной инфраструктуры города вложил не только огромные средства, но и частицу своей души. Не обделена вниманием и футбольная школа. Могу с уверенностью сказать, а я в футболе человек опытный, что такие шикарные условия для подготовки юных футболистов в нашей стране созданы лишь в Академии Шахтера. Для ребят есть идеальные возможности для тренировок. Самых талантливых ждет большой футбол".

"Наша главное задача – создать боеспособный коллектив, который мог бы достойно представлять Мариуполь в Премьер-Лиге. Бороться за выживание – не для нас!"