Металлург – Днепр – 2:4
Голы: Квашук, 25, Соломка, 35 (пен.) – Каверин, 53, 90+3, Бохашвили, 59 (пен.), 76 
 
Металлург: Пеньков, Подколзин, Билоус, Тимофеенко (Сербул, 59), Трояновский, Нестеренко, Ателькин (Красов, 73), Квашук (Хамид, 65), Мамутов (Авдалян, 80), Соломка (Задерака, 82), Дебелко. Тренер: Сергей Шищенко.
 
Днепр: Варцаба, Пашаев, Сваток, Г.Пасич, Е.Пасич, Каверин (Мигунов, 90+4), Гарбар (Бигус, 46), Неплях, Крапивный (Разуваев, 69), Бохашвили (Будагов, 90+1), Войцеховский (Горбунов, 84). Тренер: Дмитрий Михайленко.
 
Игру можно разделить на две, живущие отдельной жизнью, части: если до перерыва многое получалось у хозяев, то после отдыха гости нанесли двойной ответный удар. Открыть счет удалось Квашуку: после замечательной передачи Мамутова он технично подсек мяч над распластавшимся Варцабой. На волне мог увеличить счет Дебелко. Но если сначала он не справился с передачей Соломки, то вскоре уже после его прострела мяч попал в руку Гарбару, и арбитр указал на точку. Соломка уверенно привел в исполнение его приговор. А вот после перерыва днепряне не только быстро наверстали упущенное, но и вышли вперед, добыв победу. Сначала Бохашвили вывел Каверина один на один с вратарем, и Виталий обыграл кипера и отправил мяч в сетку. Еще минут через пять за фол Подколзина на Войцеховском арбитр назначил пенальти уже в ворота хозяев, и теперь Бохашвили уверенно переиграл Пенькова. Испугавшись потерянного преимущества, дончане пошли вперед. Гостям довелось понервничать после ударов Соломки и Мамутова, но Варцаба уверенной игрой вселил уверенность полевым игрокам. И вскоре Бохашвили вывел вперед гостей, оформив дубль. Его второй гол получился и курьезным, и поучительным для пропустивших его дончан: получив пас слева, Евгений пробил из-за пределов штраф ной. Пеньков удар парировал, но пока игроки мешкали, сам пробивавший успел добежать и добить «предмет раздора» в сетку. Это удивительно, но хозяева снова могли сравнять счет: после подачи углового и последовавшего повторного навеса находящийся по центру ворот Дебелко опасно бил головой – мяч прошел выше цели. И тут же гости совершили «контрольный выстрел». Каверин с фланга сместился в центр, избежал ног соперников и отличным ударом с правой поразил ворота Пенькова. Финита. Днепр с 6 места поднялся на 4-е. 
 
Карпаты – Кривбасс – 0:3
Голы: Стретович, 38, Коваленко, 61, Петриченко, 75
 
Карпаты: Ильющенков, Подоляк (Билый, 46), Жовтюк, Савченко, Загидуллин (Пучковский, 64), Костевич (Павлов, 46), Михалев, Петривский (Вильчинский, 46), Гудыма (Козел, 73), Чачуа, Мартынюк. Тренер: Андрей Сапуга.
 
Кривбасс: Антоненко, Адаменко (Лозвир, 89), Соловьев, Стретович (Ланчава, 65), Лещенко, Куценко, Мирошниченко, Ляшенко (Монатко, 86), Петриченко, Коваленко (Клушин, 78), Жданов (Мостовой, 85). Тренер: Сергей Мазур.
 
Несмотря на то, что, по просьбе гостей, матч был проведен в обед – на самом солнцепеке, команды сыграли в достаточно агрессивный футбол, порадовав своих тренеров и присутствующих обилием опасных моментов. До поры – до времени Ильющенков и Антоненко с натиском на свои владения, но перед перерывом хозяева посыпались под ударами фланговых атак гостей. Сначала после одного с прострелов Стретович оказался с мячом прямо во вратарской и сумел расторопно распорядиться шансом, хотя рядом и были опекуны. А вскоре уже Адаменко ударом головой замыкал передачу с края, но Ильющенков вытащил этот «мертвый» мяч. После перерыва счет удвоил Коваленко – получив передачу от Ляшенко, он не оставил шансов киперу. А в третий раз Карпаты капитулировали, когда после удара Куценко со штрафного мяч попал в штангу, но на добивание успел Петриченко. Вроде как немало хозяева у ворот Антоненко насоздавали, но даже гола престижа не смогли забить. А вот гости имели возможность и более непристойным счет сделать. В итоге криворожане с 13 места на 11-е поднялись. 
 
Арсенал – Волынь – 0:0
 
Арсенал: Сарнавский, Чорномаз, Прытыковский, Бушман (Чередниченко, 53), Куансах (Мепория, 61), Черненко, Мостовой, Филиппов (Сахнюк, 74), Хомин (Василенко, 53), Вечурко, Фабунми (Новиков, 82). Тренер: Тарас Кучер.
 
Волынь: Сослюк, Щедрый, Годованый, Цыркуненко (Никитюк, 77), Луценко, Кравченко (Подрыгуля, 46), Стевич (Мучак, 46), Жук, Карасюк (Марковец, 46), Бабырь, Лопес  (Медведев, 67). Тренер: Анатолий Писковец.
 
И в Борисполе было очень жарко. Это, наверняка, помешало соперникам проявить максимум возможностей и уж точно заставило игроков поуменьшить скорости. В первом тайме вообще было немного конструктива, а после перерыва игру несколько оживили замены. Пожалуй, больше других на невезение может сетовать Бабырь – один из лучших снайперов молодежного первенства неоднократно был близок к голу, но пробить Сарнавского так и не сумел. И киевский, и луцкий вратари в этот день выиграли противостояние с полевыми игроками. 
 
Металлист – Шахтер – 0:0
 
Металлист: Денчук, Бордиян, Череватенко (Литвяк, 16), Азацкий, Шопин, Андриевский (Рыкун, 90), Ткачук, Радченко (Барилко, 86), Еременко (Голубка, 68), Загинайлов (Процевский, 83), Чонка. Тренер: Андрей Анищенко.
 
Шахтер: Иванов, Жичиков, Малышев, Ордец, Пыско, Вакуленко (Кольцов, 46), Кисиль (Гринь, 63), Нойок (Череда, 90+3), Кулач (Загорулько, 53), Нехтий, Чурко (Садоха, 90+3). Тренер: Сергей Попов.
 
Цена матча, проходившего в Люботине, была очень велика. В случае победы «горняки» могли досрочно защитить свой титул победителей молодежного первенства, но Металлист на глазах приличной зрительской аудитории и главного тренера клуба Мирона Маркевича дал бой лидеру и заставил оранжево-черных решать свои турнирные задачи уже в последнем туре. Харьковчане начали матч активно, и в первые минуты могли забивать Ткачук и Череватенко – чуть мимо. Шахтер ответил несколькими атаками, во время одной из которых получил повреждение и вынужден был уйти с поля самоотверженный Череватенко. До конца первого тайма игра шла живенько, но без особо опасных моментов. Разве что перед перерывом хозяева опасно тревожили Иванова, но страж ворот гостей был начеку. Во втором тайме вратарь Шахтера поработал уже после ударов Еременко, Андриевского и Чонки, а его визави в конце поединка поработал после опасных выпадов Загорулько, Чуйко и Нойка. В итоге – «нулевка», закономерный итог матча. 
 
Заря – Динамо – 3:1
Голы: Квасов, 4, Гордиенко, 29, Жарый, 89 – Лазарович, 82
 
Заря: Полтавцев, Гордиенко, Парамонов, Мазур, Мягков, Голиков (Кохман, 67), Пьянов (Игнатенко, 83), Бородай, Петряк (Жарый, 74), Квасов (Герт, 88), Тесак. Тренер: Владимир Микитин.
 
Динамо: Тимофеев (Бущан, 46), Парцвания, Братков, Трубочкин (Балан, 57), Ягодинскис, Боровик (Карп, 32), Цыбульник, Лазарович, Хлёбас, Маик, Раджабов (Панфилов, 46). Тренер: Андрей Хацкевич.
 
Заря до последнего рассчитывала на осечку Шахтера в Харькове, поэтому не позволила себе слабины в матче против Динамо. Уже в дебюте хозяева открыли счет – Квасов с линии штрафной несильным, но точным ударом отправил мяч в угол ворот Тимофеева. Дав киевлянам отдохнуть, луганчане после некоторой паузы снова активизировались и удвоили счет. После подачи Петряка от углового флажка Гордиенко ударом головой забил второй мяч в ворота гостей. Недовольный ходом игры Хацкевич сразу же после этого сделал первую замену, а после отдыха свежие игроки вышли и в оборону, и в атаку. Это принесло свои дивиденды, и после перерыва уже киевляне владели инициативой. Опасно было у ворот Полтавцева после выхода Хлёбаса один на один и острого, но немного неточного удара усилившего игру гостей Панфилова. Но лишь под конец матча мяч побывал в воротах хозяев. Это Лазарович со второй попытки сократил отставание в счете до минимального. Правда, и последнее слово подопечные Микитина приберегли за собой, причем, соорудили гол вышедшие на замену ребята. Кохман протащил мяч по флангу и выдал удобную передачу на Жарого, который не оставил «сухим» и Бущана. 
 
Таврия – Ворскла – 2:3
Голы: Калиниченко, 27, Афолаби, 67 – Ченбай, 19, Баранник, 28, Вовченко, 39 (пен.)
 
Таврия: Ситало, Чаргазия, Погорельцев, Алими, Матвиенко, Калиниченко (Лях, 46), Причиненко (Павленко, 46), Нэ, Коробка (Калюжный, 55), Афолаби (Мельник, 83), Приходной. Тренер: Пьер-Андре Шурманн.
 
Ворскла: Лавренюк, Пердута, Ткачук, Ильчиш (Песков, 90), Бацула, Вовкодав, Рябушко, Козак (Кравченко, 63), Ченбай, Вовченко (Радченко, 85), Баранник (Марусич, 46). Тренер: Сергей Свистун.
 
Несмотря на то, что гости вышли без подмоги из основной команды, а хозяевам помогали Калиниченко, Нэ, Причиненко, именно полтавцы активнее начали матч. Уже в дебюте Ситало довелось поработать после ударов Вовкодава и Вовченко, а вскоре Ченбай, получивший мяч после подачи углового, мощным ударом отправил с левой в девяточку. После паузы на водопой «тавры» сумели отыграться. Афолаби, находясь по центру ворот, отлично сориентировался в ситуации и катнул налево на Калиниченко, находящегося в одиночестве. Максим рванул в центр, на замахе оставил в статистах Ткачука и ударом в ближнюю «шестерку» заставил «ворсклян» отправляться в центр поля. Правда, уже через минуту полтавцы снова вышли вперед. После отличного паса из глубины Вовченко пробросил мяч мимо покинувшего ворота Ситало, но «круглый» бодро катился мимо ворот. Практически на линии его настиг Баранник и с нулевого угла отправил в сетку. А еще через десять минут хозяева пропустили и в третий раз. После подачи углового они привезли себе пенальти, которое реализовал Вовченко. Отметим, что для форварда это уже 6-й гол после прихода в команду весной, и только первый – с 11-метрового. После перерыва подопечные швейцарского специалиста потратили много усилий, чтобы не отдать полтавцам матч легкой ценой. Когда же, наконец, удалось сократить отставание (Афолаби после подачи углового забил ударом с левой), сил, наверное, уже не оставалось. Во всяком случае, полтавцы довели дело до победы и с 10 места совершили прыжок на 7-е. 
 
Александрия – Черноморец – 1:1
Голы: Банада, 4 – Иллой-Айет, 90+4
 
Александрия: Леванидов, Антонов, Банада, Гулордава (Поплавка, 76), Муштоватый, Полярус (Котляр, 60), Гаркуша (Твердоух, 73), Пискун, Скринник, Баришич (Ромах, 46), Замеладский. Тренер: Андрей Купцов.
 
Черноморец: Николаев, Мартыненко, Иллой-Айет, Донец, Шульц, Смирнов, Волощук (Малыш, 79), Кабаев (Муртузалиев, 63), Александров (Данченко, 55), Слинкин (Нестеренко, 46), Булганин (Билык, 83). Тренер: Игорь Наконечный.
 
На гол Банады в самом конце матча ответил Иллой-Айет. Молодой афроукраинец в последних турах разыгрался. 
 
Оболонь – Ильичевец – 1:0
Гол: Яковенко, 34
 
Оболонь: Онопко, Иашвили, Черемисин, Юзефович, Котенко, Турчанов, Кучеренко (Заваров, 62), Иващенко (Тистык, 46), Мякушко, Куприй (Козак, 46), Яковенко (Банасевич, 46; Бондаренко, 87). Тренер: Сергей Конюшенко.
 
Ильичевец: Шевченко, Гречишкин (Ключик, 69), Ковалев, Иванов, Кича, Добрянский (Юрченко, 73), Сухоцкий (Урюпин, 87), Мишнев (Губанов, 81), Корниюк, Путивцев, Цюпа. Тренер: Александр Волков.
 
В начале матча ударами со штрафных вратарей побеспокоили Кучеренко и Путивцев, но Онопко и Шевченко не сплоховали. Но перед скоростью Яковенко редуты мариупольцев не устояли: Юрий, получив пас с глубины, продавил защиту гостей и поразил угол ворот азовцев. До перерыва гости ответили двумя опасными, но неточными ударами головой от Добрянского, а вот «пивовары» могли удвоить счет – на этот раз Яковенко пробил выше ворот. После отдыха на ворота зелено-белых посыпался град дальних ударов от Кичи, но то мимо, то не опасно. А вот Оболонь ответила куда опаснее – Мякушко выходил один на один с вратарем гостей, и лишь удачная игра Шевченко спасла ситуацию. На прощание хозяева могли снова забить. Путивцев заработал для них опасный штрафной, и Тистык сотряс каркас ворот. 
 
Последовавший удар Бондаренко парировал даже не вратарь – спасать ситуацию довелось полевому игроку Губанову… 
 
В итоге, из Бучи мариупольцы возвратились несолоно хлебавши. Оболонь перед последним туром сохранила свое третье место, правда, опережая ближайших преследователей всего на очко. Ключевым для судьбы бронзовых медалей станет матч в Одессе, где Черноморец примет Оболонь. Днепр попытается набрать максимум очков в игре с Карпатами, Металлисту будет смысл стараться в Полтаве, а вот Ильичевец потерял шансы на медали. 
 
Турнирное положение: 
1. Шахтер – 68 (29), 2. Заря – 65 (29), 3. Оболонь – 50 (29), 4. Днепр – 49 (29), 5. Металлист – 47 (29), 6. Ильичевец – 46 (29), 7. Ворскла – 43 (29), 8. Карпаты – 43 (29), 9. Металлург – 42 (29), 10. Динамо – 41 (29), 11. Кривбасс – 33 (29), 12. Волынь – 32 (29), 13. Таврия – 31 (29), 14. Арсенал – 21 (29), 15. Черноморец – 21 (29), 16. Александрия – 20 (29).
 
Лучшие бомбардиры: 
1. Кулач – 13 голов (Шахтер);
2. Караваев – 12 голов (Шахтер; зимой отбыл в Севастополь);
3. Бабырь (Волынь), Филиппов (Арсенал) – по 11 голов.
 
В отчетном туре свои 10-е мячи в сезоне забил полтавец Баранник, 9-е – луганчанин Жарый, днепрянин Каверин и оболонец Яковенко. 10 голов остается у волынянина Павлова, 9 – у «горняка» Чурко. Такой расклад перед последним туром у претендентов на звание самого результативного игрока турнира. 
 
Матчи последнего, 30-го, тура состоятся 9 мая. Сыграют: Днепр – Карпаты; Ильичевец – Металлург; Черноморец – Оболонь; Шахтер – Александрия; Ворскла – Металлист; Динамо – Таврия; Волынь – Заря; Кривбасс – Арсенал. 
 
Артур Валерко, Football.ua