"Очень стыдно проигрывать, конечно. Проиграть можно любую игру, мы не раз проигрывали в своей карьере. Но дело в том, что молодые ребята, которые не имеют характера… И я думал, что у них есть талант. Им это кажется. А его нет. Нет характера, и таланта нет. Они не проявили характер – можно проиграть к примеру, 5:3, 4:2 – я бы понял. Пусть там – две красных, три желтых, на грани удаления… В отборе вообще не играли. Я говорю: я посмотрел - у вас белые гетры, и ни у кого нет даже полоски темной. Я уже говорил после игры в Александрии – мы второй лиге проиграли, потому что у нас два подката не сделали. Здесь, конечно, раздражение у Кривбасса было сумасшедшее, они играли на фоне сверхотдачи. И – молодцы, что я могу сказать! Я думаю, может эта игра выступит таким раздражителем, и они будут и дальше играть все игры так (улыбается)", - говорит Виталий Кварцяный.
 
"А наша команда – это не дело. Белые гетры остались белыми. А они должны быть черными или зелеными. В этом вся суть – чтобы начать создавать, надо уметь разрушать, не дать сопернику свободы действий. Об этом говорилось, но футболисты начали играть в квалифицированный футбол, в который им еще не дано играть. Они должны хотя бы 70% разрушать и 30 – созидать. Но они решили только созидать, но не отбирать. Это наказывается, причем – жестоко. И забыли, видимо, что это Премьер-лига – и оттенок первой лиги - он проявляется. Какую я ни пытался делать реконструкцию – не получается пока за три недели сделать то, что хотелось. Вратарь там тоже – детский сад стоит. У него там звезды какие-то – он думал, что он – вратарь… проблема с вратарей начинается тоже… Очень сложно воспринимает сказанное, и до него не доходит. Человек поймал звездочку, и его надо или в шахту отправить, или куда-то… он даже не знает, что такое лопата, наверное. Не может он играть в большой футбол. И с ним проблемы. Три игры подряд он делает глобальные ошибки, которые подрывают настроение, концентрацию футболистов. Такой команде, которая на последнем месте, нужно вдохновение, какой-то фарт, и ошибки не делать. Он делает ошибки, делает пижонские номера, нет концентрации, поэтому так вот идет одно на второе. Ну, и у нас, конечно, нет везения. В начале игры в первом тайме было три-четыре момента – не забили, естественно – потом начнем пропускать. Так оно и получилось. Ну и Кривбасс был мотивирован просто заоблачно. И это было видно".
 
"Я когда-то уже говорил, когда приехал на второй или третий день в Запорожье: что тут скрывать, мы же не Липпи, и не Капеллы, мы – простые украинские тренера, которые, согласно регламенту и лицензии, имеют право на работу, если есть какое-то предложение. Тренеров – сотни, клубов – шестнадцать в Премьер-лиге, выбирать особо не приходится. Потому было интересно испытать себя, что-то помочь, что-то построить, найти какие-то методы и средства спасти команду. Этим и занимались. Но видите – очень много есть футболистов, которые не соответствовали уровню Премьер-лиги. Игроки, которые играли без ворот, играли в средний пас, непонятно, для кого или для чего, но забывали, что надо забивать голы. Прежде всего – нацелить на агрессию, на индивидуально-скоростную работу. Она проявляется на тренировках – в игре она исчезает почему-то. Нацеливаем на это игроков, очень много работы в этом направлении ведется, но трудно поменять менталитет. Играть назад много… Но защита – два центральных – это игроки первой лиги. Они хотят, но у них не те возможности. Все четыре защитника – хорошие ребята, но не знаю, в какой команде они могли бы сыграть, приоритетно, сегодня".
 
"Опанасенко – боится, робким стал. Крайний защитник, он должен быть собакой – откусывать, играть на опережение. Он теряется, вы его не видели вообще. Цуриков – так еще, но тоже боится. По двадцать лет… Пеле уже был чемпионом мира два раза. А мы еще считаем: 20, когда характер появится… Наверное, мы заслуженно на последнем месте. Я не знаю, какие еще рычаги можно найти для футболистов, надо работать. Руководство пусть думает, если это надо. Но – шансы маленькие. Будем так говорить. Была бы игра… Какой-то период, может – двадцать минут, может было какое-то игровое преимущество, но этого мало…".
 
"Хотели ли пригласить Тлумака? Он думал, долго думал и надумал, что ему лучше кого-то тренировать, чем играть самому. Потому что, даже когда мы его взяли в Кривбасс - у него были функциональные проблемы, но он очень сильно работал. Тренер давал ему очень серьезную нагрузку, он там мычал, рычал, но вытянули его, подготовили – он был готов к сезону. А потом, видимо, опять за эти два месяца перестал за собой смотреть, потерял готовность, и наверное, забоялся: опять, думает, надо прыжки-кувырки, нагрузки, бегать, прыгать, падать… А зачем? Может, предложение тренировать вратарей в Карпатах получил… Не захотел он играть. Футболисты тоже, видите: контракт получить – хотят. А работать за контракт … Но это все говорят. И на Кривбасс тоже смотришь – чего не играют? А сегодня играли так, как будто конец света пришел. Значит – могут!".
 
"Я – раздражитель сильный, если не своей команде, то чужой. Пару футболистов из Кривбасса сегодня бы меня съели живого, если бы их допустили. Но пусть у них останется агрессия на другие матчи, с другими соперниками. Теперь, если я уйду – у меня контракт до конца года, и буду работать еще в какой-то другой команде, то Запорожье точно меня сожрет (смеется). А сегодня – не срабатывает".