- Игорь, в 2011-м вы были героем Мариуполя, спасая в матче с Динамо родной Ильичевец от вылета в первую лигу (Игорь забил победный мяч на 90+1-й минуте поединка), а сегодня вашей фамилии даже нет в списке игроков на клубном сайте…
 
- Правда? Не знал…
 
- Николай Павлов в интервью нашему сайту сказал, что у вас завышена самооценка и что вы отказались подписывать новый контакт с клубом на улучшенных условиях. Где-то здесь, наверное, и кроется причина?
 
- Знаете, я потому после первого вашего звонка не хотел говорить на эту тему. Я просто не хочу разводить чернуху, заниматься непонятными словесными перепалками. Но и выглядеть глупо я тоже не хочу. Дело ведь в том, что с Николаем Петровичем мы разговаривали с глазу на глаз, и о том, что он такое сказал в интервью, я поначалу не знал - мне позвонил папа и очень расстроенным голосом сказал, что наткнулся на такие слова моего тренера. И я прочел интервью. Так вот, все слова Николая Петровича выдернуты из контекста нашего с ним разговора. А то, что он меня назвал высокомерным... Я не знаю, пусть он сам решает, почему считает меня таковым и в чем я повел себя неправильно. Но я ситуацию объясню. То, что мне предложили в Ильичевце контракт на улучшенных условиях - правда. То, что я отказался - тоже правда. Но свой отказ я аргументировал и Николаю Павлову, и вице-президенту клуба Павлу Разумному. Аргумент у меня таков, что я хочу играть в футбол, что мне не интересно сидеть в команде и просто получать деньги, что я не хочу в 24 года становится бизнесменом - мне рано заканчивать, я хочу расти как профессионал.
 
- То есть в Мариуполе вы такой возможности для себя не видели?
 
- Мне тактично намекнули, что у меня ее не будет.
 
- Лично Николай Павлов?
 
- Опять же, я подчеркну, что не хочу лить грязь. Но так и было. Он тактично намекнул, что как бы ни складывалась моя игра, какими бы ни были показатели в тестах, это будет, скажем так, не самым главным.
 
- Более конкретного объяснения, почему на вас не рассчитывают, не последовало?
 
- Нет. В конце предыдущих сборов команды мы с ним поговорили, и он тогда сказал: «Игорь, ты хорошо провел сборы, ты хорошо пробежал тесты, но было бы неправильно, если бы я не дал шанс проверить себя другим игрокам». Получается, кто-то другой имеет больше привилегий, нежели я? Я по каким-то другим причинам не подхожу команде, так что ли? И вот после этого разговора последовало предложение о продлении контракта. Действительно, на улучшенных условиях. Но от которого я отказался, потому что просто хочу играть в футбол. Эту фразу расценили так, как будто я куда-то собрался, возомнил из себя Марадону и хочу играть чуть ли не в Реале. Хотя на тот момент у меня не было абсолютно никаких предложений от других клубов.
 
- На тот момент? Значит, позже возникли?
 
- Да, звонили из одной команды, предложили перейти к ним. Я вежливо отказался, потому что у меня есть контракт с Ильичевцем. Потому что я никуда не собирался, и не собираюсь уходить из своей родной и любимой команды. А Николай Павлов в беседе с ним сказал, что я не хочу подписывать новый контракт, потому что меня зовет другой клуб, и он об этом знает. Я ему прямо сказал: «Я и не делаю из этого секрета. Но раз вы знаете о предложении другого клуба, должны знать и то, что я ему ответил». Но это его уже не интересовало. Я ему старался все объяснить, говорил, что хочу остаться, что весь чемпионат впереди: «Может, моя игра вас удовлетворит, может, я смогу доказать вам свой уровень, и вы сами захотите доверить мне место в составе…» Он мне сразу ответил отрицательно. Как видите, сейчас тренируюсь в дубле.
 
- Денис Кожанов сказал: «Павлов - не мой тренер». У вас такая же позиция?
 
- Я не знаю, что это за понятие - не мой тренер. И не хочу никого критиковать. Николай Павлов - хороший тренер и человек. Но в этой ситуации коса нашла на камень. Будем считать, что мы просто не достигли консенсуса.
 
- Через полгода у вас заканчивается контракт с Ильичевцем. Поиск нового клуба неизбежен?
 
- Я много об этом думаю, но каким будет решение проблемы - не знаю. Меня все еще беспокоит травма, поэтому заглядывать в будущее не хотелось бы. Но как я понимаю, в Мариуполе поставили на мне крест. И, кстати, о травме. Павлов же сказал, что я, такой вот высокомерный, полетел лечиться в Германию. Но здесь я тоже могу себя немножко оправдать. Мою травму в Мариуполе лечили два месяца, говорили, мол, ничего страшного, простой артроз. Потом я ездил в Киев, сделал снимки, и мне сказали, что операция неизбежна. То есть в Мариуполе я просто потерял два месяца. Там же, в Киеве сказали, что доктор, который может сделать операцию, в отпуске на несколько недель. Поэтому я подошел к тренеру и спросил, могу ли сделать операцию за границей. Он мне ответил так: «Это мы тебя для кого-то вылечим?» И вот здесь кроется та часть интервью Павлова, где мои слова Николай Петрович выдернул из контекста. Я действительно делал операцию в Германии. Но Павлов почему-то забыл упомянуть, что делал я ее за свой счет, а я ведь ему об этом говорил...
 
- Итак, тренируетесь с молодежным составом…
 
- Ну, как тренируюсь… Сегодня попробовал пробежаться, а нога болит. Пытаюсь вылечиться...
 
Степан Марченко, Football.ua