Как сообщает официальный сайт ПФЛ, президент этой организации Милетий Бальчос побывал с рабочими визитами в клубах, которые желают со следующего сезона обрести профессиональный статус и перейти во вторую национальную лигу.
 
Начал знакомство с претендентами Милетий Владимирович с визита в гости к действующему чемпиону Украины среди аматорский команд — ФК ОДЕК из поселка Оржев Ровенской области. В ходе визита Бальчос встретился с президентом клуба Мироном Чернецким (одновременно — и руководителем одноименного предприятия), который рассказал, что в планах клуба — ремонт стадиона. Рядом с добротным газоном собираются установить индивидуальные пластиковые кресла и увеличить вместимость стадиона до 2500 мест, а также расширить раздевалки и душевые.
 
Под руководством главного тренера команды Григория Шаламая занимаются, преимущественно, молодые местные воспитанники, а сам клуб тесно сотрудничает с Оржевской ДЮФШ. В футбол в городке играют с самого юного возраста, причем, не только мальчики, но и девочки. Президент ПФЛ отметил, что ОДЕК — один из тех клубов, который сейчас не имеет проблем с соответствием документальной базы требованиям ФФУ. А знакомство с инфраструктурой клуба убеждает, что участие ОДЕКа в профессиональных турнирах является далекоидущим социальным проектом.
 
Также Милетий Бальчос посетил Коростень (Житомирская область). Напомним, команда этого города выступала уже во второй лиге, однако в 2009 году ФК Коростень снялся с турнира в связи с отсутствием финансирования. Теперь же городскому клубу предоставляет помощь Владимир Петренко — собственник торговой марки UPG (топливный рынок). В нынешнем году UPG успел поучаствовать на Мемориале Макарова, произведя очень приятное впечатление своей игрой, также в планах команды заявиться на еще один зимний турнир — Мемориал Щанова.
 
Президент ПФЛ проконсультировал клуб в вопросах подготовки к аттестации, а также помог клубу в совершенствовании его статута. Играть коростенский клуб UPG планирует на городском стадионе Спартак, вмещающем 4500 зрителей. Предоставленный UPG городской властью стадион имеет раздевалки и другие помещения, необходимые для проведения состязаний. Также клуб уже определился с резервным стадионом (Локомотив в Коростене), который также соответствует требованиям второй лиги. Работают в клубе и над общежитием, пищеблоком и реабилитационным центром для команды. В будущем собираются сооружать закрытый плавальный бассейн и тренировочные поля с искусственным покрытием. Также Милетий Бальчос обсудил перспективы клуба на всеукраинской арене с мэром Коростеня Владимиром Москаленко. Как и ОДЕК, UPG (Коростень) в кадровом подборе ориентируется на местных футболистов. Есть надежда, что Житомирская область таким образом возвратится на профессиональную арену после нескольколетнего отсутствия.
 
Football.ua по материалам ПФЛ