Лига чемпионов: 2 матча (153 минуты), 1 гол, 1 желтая.

Матчи на этом раунде:

16 июля • Динамо Тб (Грузия) – Актобе – 0:1. 72 минуты.

23 июля • Актобе – Динамо Тб (Грузия) – 3:0. 81 минута. Гол, желтая.

Антонов успешно дебютировал в своей новой команде и на внутренней, и на континентальной арене. В двухматчевом противостоянии с грузинским Динамо Алексей отыграл важную роль. В ответном матче нули на табло держались до 75 минуты, оставляя шансы тбилиссцам, но именно украинский форвард сумел открыть счет в важную минуту. Замкнув навес с левого фланга ударом в касание, он поразил угол ворот. Этот гол пошатнул позиции гостей, и Актобе сумел не просто переиграть соперников, но и добиться крупной победы. Дальше казахстанскому клубу играть с румынским Стяуа.

Роман Смишко

31 год, вратарь, Левадия (Эстония)

Лига чемпионов: 3 матча (270 минут).

15 июля • Спарта (Чехия) – Левадия – 7:0. 90 минут.

К сожалению, горьким разочарованием для одессита Смишко обернулся матч в Праге. Семь безответных мячей забили в его ворота чехи. Украинский голкипер, до этого вообще не пропускавший в сезоне, вынужден был даже оставаться вне состава в следующих матчах. Но нужно отдать должное Роману: для Левадии этот голкипер сделал очень много. Например, в чемпионате Эстонии он добился самой длинной «сухой» серии за всю историю (1166 минут с апреля и до этого времени). Надеемся, это фиаско поскорее забудется, и придут новые победы.

• Лига Европы •

Игорь Воронков

33 года, полузащитник, Динамо Мн (Беларусь)

Лига Европы: 2 матча (134 минуты).

17 июля • Динамо Мн – МюПа (Финляндия) – 3:0. 67 минут.

24 июля • МюПа (Финляндия) – Динамо Мн – 0:0. 67 минут.

Опытный воспитанник футбола Донбасса уже играл раньше в еврокубках в составе Минска и Гомеля (в том числе и в памятных матчах против Ливерпуля). В составе исторического белорусского гранда под руководством Владимира Журавля Воронков сыграл в обоих матчах против финской МюПы, во втором тайме заменялся. В следующем раунде минчане сыграют с румынским ЧФР Клужем.

Артем Старгородский

32 года, полузащитник, Шахтер Сг (Беларусь)

Лига Европы: 2 матча (180 минут).

Илья Галюза

34 года, полузащитник, Шахтер Сг (Беларусь)

Лига Европы: 2 матча (101 минута), 1 гол.

Алексей Тупчий

27 лет, полузащитник, Шахтер Сг (Беларусь)

Лига Европы: –

17 июля • Дерри Сити (Северная Ирландия) – Шахтер Сг – 0:1. Старгородский: 90 минут; Галюза: 90 минут, желтая.

24 июля • Шахтер Сг – Дерри Сити (Северная Ирландия) – 5:1. Старгородский: 90 минут; Галюза: 11 минут, гол.

Солигорский Шахтер несколько лет подряд не мог преодолеть первый раунд еврокубков. Говорили даже, что это некий рок над командой. Правда, как признался в интервью нашему сайту украинский полузащитник Илья Галюза, о предыдущих неудачах в команде не думали. «Игралось легко и приятно», – признался полузащитник, во втором матче с Дерри Сити отличившийся голом (он удачно замкнул передачу Януша, запрессинговавшего соперников). В следующем раунде Шахтер встретится с бельгийским Зюлте-Варегемом.

Большое интервью Football.ua с Артемом Старгородским: "Победу в Кубке Беларуси не омрачил даже перелом"

Андрей Дикань

37 лет, вратарь, ФК Краснодар (Россия)

17 июля • Силлямаэ – ФК Краснодар (Россия) – 0:4. Запас.

24 июля • ФК Краснодар (Россия) – Силлямаэ – 5:0. 90 минут.

Украинский голкипер, сменивший Спартак на Краснодар, первый матч смотрел со скамейки запасных, а во втором отыграл все 90 минут. Его команда не оставила шансов эстонцам и спокойно прошла дальше – в третьем квалификационном раунде ее ждет вполне приемлемый соперник, венгерский Диошдьер.

Вадим Добижа

73 года, старший тренер, Силлямаэ (Эстония)

Лига Европы: 2 матча (2:+1=0–1; 4:4).

Кирилл Силич

23 года, полузащитник, Силлямаэ (Эстония)

Лига Европы: 4 матча (245 минут).

Ярослав Квасов

22 года, форвард, Силлямаэ (Эстония)

Лига Европы: 4 матча (166 минут).

17 июля • Силлямаэ – ФК Краснодар (Россия) – 0:4. Квасов: 9 минут; Силич: 37 минут.

24 июля • ФК Краснодар (Россия) – Силлямаэ – 5:0. Квасов: 18 минут; Силич: 72 минуты.

Увы, составить конкуренцию российскому клубу эстонцы не сумели. Оба украинца участвовали в обоих матчах, но помочь Калеву не сумели.

О матчах с краснодарцами и еврокубковой кампании своей команды в целом нашему сайту рассказал полузащитник эстонского клуба, наш легионер Кирилл Силич:

– Как вам дебют в еврокубках? Что больше всего понравилось в матчах с финнами и россиянами?

– Это новый опыт для меня, так как ранее не приходилось участвовать в подобных турнирах. Больше всего понравилась еврокубковая атмосфера. Особенно это чувствовалось в матче с россиянами.

– Что скажете по матчам с краснодарцами? Чему они вас научили? Были ли шансы изменить исход встреч?

– Краснодар – очень хорошая команда, где собраны игроки высокого уровня. Считаю, что мы провели достойно эти матчи и сделали все возможное, что зависело от нас. Но на данный момент Краснодар сильнее и заслуженно прошел дальше.

– Как в городе, клубе расценивают еврокубковые выступления Силламяэ? На какие задачи нацеливают вас в чемпионате?

– Для города и клуба – это историческое событие. Все были очень рады после победы над финнами проходу в следующий раунд Лиги Европы. Сейчас мы сконцентрированы на матчах чемпионата и кубка. Задачи самые высокие – победа во всех турнирах, где мы участвуем!

Большое интервью Football.ua с Ярославом Квасовым: "Калеву по силам побороться за чемпионство Эстонии"

• воспитанники украинского футбола •

Сергей Малый (Казахстан)

24 года, защитник, Шахтер К. (Казахстан)

Лига Европы: 4 матча (360 минут), 1 гол.

17 июля • Атлантас (Литва) – Шахтер – 0:0. 90 минут. Желтая.

24 июля • Шахтер – Атлантас (Литва) – 3:0. 90 минут.

Карагандинцы довольно уверенно прошли литовцев, а луганчанин Малый снова отыграл оба матча от звонка до звонка. В следующем раунде Шахтер встретится с хорватским Хайдуком.

Сергей Ткачук (Казахстан)

22 года, вратарь, Кайрат (Казахстан)

Лига Европы: 0 матчей.

17 июля • Кайрат – Эсбьерг (Дания) – 1:1. Запас.

24 июля • Эсбьерг (Дания) – Кайрат – 1:0. Запас.

Алма-атинский клуб уступил датчанам. Натурализированный казахстанцами киеводинамовец Ткачук так и не получил ни одной минуты игровой практики (в основе играл бывший вратарь московского Спартака Хомич, также принявший казахстанское гражданство).