В Симферополе Заря добыла важнейшую победу, но цена ее была бы минимальна, если бы сегодня луганчане уступили Кривбассу, но и команде Юрия Максимова три очка были нужны, как воздух. Такая высокая ответственность за результат, естественно, наложила отпечаток на игру и в первом тайме команды действовали очень осторожно.

На скамейке Зари отсутствовал главный тренер Анатолий Чанцев. В предыдущем туре его удалил Годулян, поэтому руководить командой выпала роль помощнику Анатолия Дмитриевича - Юрию Вернидубу.

На предматчевой разминке травму получил основной голкипер Зари, благо в запасе у луганчан есть опытный Шуховцев, который всегда готов помочь команде. Досталась Игорю и капитанская повязка, потому что Езерский не сумел восстановиться от повреждения, полученного в матче с Таврией. Чтобы закончить рассказ о составе Зари, отметим, что Чайковский снова вышел слева в обороне, несмотря на возвращение после дисквалификации Шевчука.

У Максимова среди первых одиннадцати никаких изменений по сравнению с предыдущим поединком мы не увидели.

Как уже было отмечено выше, первая половина игры проходила практически без моментов. Неспешный розыгрыш мяча в середине поля лишь изредка сменялся резкими атаками. После одной из них, когда Лазарович ворвался в штрафную гостей и, не сумев пройти защитников, отбросил под удар Полянскому, после выстрела последнего мяч прошел в полуметре от штанги.

Криворожцы ответили штрафным ударом в исполнении Бартуловича. Хорват наносил удар с 23-х метров, но мяч, обведя стенку, прошел рядом с верхним углом ворот. Вот и все, что можно вспомнить из голевых ситуаций до свистка арбитра на перерыв.

Второй тайм заслуживает значительно большего внимания. Луганчане сразу же произвели перестроение в атаке. Картушов заменил Джихани и стал играть слева, Силюк переместился на правый фланг, а Лазарович занял позицию центрфорварда.

Но первый момент после перерыва создали игроки Кривбасса. Несогласованные действия защитников и Шуховцева привели к тому, что мяч попал к Бартуловичу, находящему буквально в 10-ти метрах от ворот, но как следует пробить чужой для себя правой полузащитник Кривбасса не смог, хотя шанс открыть счет был у него отличный.

После этого инициативу перехватила Заря. Особенно выделялся в составе луганчан Максим Белый. 33-й номер успевал и отрабатывать в отборе, и раздавать передачи, и даже завершать атаки. После его прохода и прострела с правого фланга лишь мгновения не хватило Силюку и Лазаровичу, чтобы замкнуть передачу партнера.

На 58-й минуте Белый протянул мяч через полполя и вывел Силюка практически один на один с Каниболоцким, но автор победного гола луганчан в прошлом туре откровенно сплоховал — Сергей ударил очень слабо и мяч стал легкой добычей вратаря.

Максимов пытаясь усилить атаку бросил в бой второго форварда Кобахидзе, который вышел вместо Бартуловича. И надо сказать, что у грузинского нападающего была возможность отличиться. Кривбасс заработал штрафной на правом фланге. Кицута навесил, Кобахидзе немного подкорректировал полет мяча, но хорошую реакцию продемонстрировал Шуховцев, накрывший кожаный снаряд на линии ворот.

У Зари было еще несколько неплохих шансов — те же удары Белого и Скобы из-за пределы штрафной.

Но когда уже казалось бы неизбежна нулевая ничья, а с учетом результата в Ужгороде, подумалось о сохранении прежнего положения команд в нижней части турнирной таблицы, Заря забила победный мяч. Хозяева убежали в контратаку, Лазарович скинул мяч на  набегающего вторым темпом Белого и однозначно лучший игрок матча, сместившись немного влево, точно пробил нижний левый угол ворот Каниболоцкого.

После второй подряд победы Заря перемещается на двенадцатое место, а Кривбасс теперь от понижения в классе спасет только чудо.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua

Заря - Кривбасс 1:0
Гол: Белый, 90+1

Заря: Шуховцев - 6.0, Каменюка - 6.5, Рудыка - 6.0, Ковалев - 6.0, Чайковский - 6.5, Полянский - 6.0, Скоба - 6.0 (Шевчук, 88 - б/о), Белый - 7.5, Джихани - 5.5 (Картушов, 46 - 5.5), Лазарович - 6.0, Силюк - 5.5

Кривбасс: Каниболоцкий - 6.0, Сердюк - 5.5, Жданов - 5.5, Лисицкий - 6.0, Кицута - 5.5, Максимов - 5.5, Федорчук - 5.5 (Мисько, 86 - б/о), Лепа - 6.0, Бартулович - 5.5 (Кобахидзе, 60 - 6.0), Морозюк - 5.5, Воронков - 5.5

Предупреждения: Белый - Лепа