Вратарь – Дмитрий Жданков (Авангард)
 
Опытный харьковчанин из-за эпидемии травм был срочно дозаявлен Авангардом, и в Николаеве ему довелось играть из-за повреждения основного вратаря краматорчан Пуговкина. Вообще, относительно такого дебюта могли быть сомнения, ведь после расставания с Олимпиком еще в конце прошлого года у Дмитрия не было игровой практики на профессиональном уровне. Но в первом же матче за новую команду он не дал поводов для волнения – сохранил свои ворота в неприкосновенности, как минимум, дважды (после ударов Джгереная и Чорния) спасая свою команду. 
 
На замену: хотя у александрийца Владислава Леванидова было сравнительно немного работы в матче с Гелиосом (апогей ее – сэйв на последних минутах), отмечаем его достижение: уже четыре матча подряд на ноль, всего же «сухая» серия молодого голкипера длится уже 392 минуты. 
 
Правый защитник – Александр Вечтомов (Буковина)
 
Не было бы успеха у черновчан, если бы не слаженная, хорошо настроенная оборона. Вечтомов отлично отработал в обороне, не забывая взаимодействовать и с полузащитой, а однажды, уже в конце матча, был близок к тому, чтобы довести счет к разгрому. Впрочем, это не удивительно, ведь Александр традиционно немало работает на атаку. 
 
Центральный защитник – Андрей Донец (Буковина)
 
В последнее время у буковинцев серьезные проблемы с созиданием, и голы даются команде с большим трудом. Второй матч кряду опытный защитник Донец пособляет команде своими походами в чужую штрафную. И в поединке против полтавчан именно он открыл счет, кроме того, добросовестно отработав и в обороне. Это делает его вклад в победу черновчан огромным. Возможно, даже решающим.  
 
Центральный защитник – Максим Драченко (Олимпик)
 
В лице Максима донецкий клуб имеет усиление и обороны, и центра поля, и – когда очень надо – даже атаки. В прошлом туре он отыграл в полузащите, а матч со Сталью начал в центре обороны. И вполне справился с опекой грозных алчевских игроков группы атаки – при нем Стали немногое удавалось впереди. По ходу матча Драченко был передвинут в полузащиту, и там тоже преуспел. Достаточно сказать, что он был близок к голу, а однажды даже забил, но гол не был засчитан. 
 
На замену: В резерве упомянем дебютанта Зирки Виталия Березовского, который провел очень неоднозначный, но яркий поединок. Ошибки в его игре были: это и брошенная зона, в которую ворвался, чтобы забить, Кравченко, и необязательные подкаты в штрафной, после одного из которых (на Нудном) свисток арбитра промолчал, а после другого (на Морозове) – нет. Но, вместе с тем, полезных действий тоже хватало. Например, выигранный воздух, после чего Чичиков вырвался на вратаря и заработал соперникам удаление. Или важнейший спасительный гол, автором которого стал Виталий. 
 
Левый защитник – Олег Давыдов (ПФК Сумы)
 
Давыдов – неудобный оппонент, учитывая его неуступчивость, спортивную жесткость и умение эффективно перераспределять мячи, никто в первой лиге не может ожидать спокойно противостояния с этим визави. Вот и тернополянам игралось против Давыдова очень нелегко. Олег успел поучаствовать в первом голе, отдав отличную зрячую передачу, а также обезвредить правый фланг тернополян, который в стартовых матчах был у них ударной силой. 
 
Центральный полузащитник – Андрей Запорожан (ПФК Александрия)
 
В последних сезонах нет для Александрии более важного игрока, чем Запорожан. Подвижный, работоспособный и умный полузащитник хорош в отборе, всегда готов поддержать зарождающуюся атаку, да и сам представляет серьезную угрозу редутам соперников. В матче с харьковчанами Андрей начал первую голевую комбинацию, а в начале второго тайма подорвал планы Гелиоса на игру, ведь именно на нем капитан соперников Борзенко заработал второе предупреждение. 
 
Центральный полузащитник – Петр Кондратюк (Десна)
 
В первых турах после возвращения черниговцев в первую лигу их недавний лучший бомбардир пропустил несколько матчей, но сейчас смог выйти на поле и помог Десне одержать важную победу над еще одними новичками дивизиона. Он отличился в матче с УАКом дважды, сделав весомый вклад в общую победу команды Рябоконя. 
 
Центральный полузащитник – Александр Тарасенко (ПФК Сумы)
 
Тарасенко постепенно выдвигается на ведущие роли в сумской команде. В матче против тернополян, от которых на правах одной из самых агрессивных выездных команд ожидали серьезного сопротивления, Тарасенко принялся раскатывать соперников с первых минут. В одном из моментов был близок к голу, но Ниву выручила перекладина, но с поля без гола не ушел. Причем, сооруженный Александром в сотрудничестве с Кадимяном и Лебеденко гол провел показательное вскрытие защиты соперников. 
 
На замену: В последнем сезоне Ивана Рудницкого не так часто можно было увидеть в основном составе Зирки, и матч против Титана показал, что очень и очень зря. Рудницкий – игрок своеобразный, требующий повышенного внимания и опеки. Выйдя на замену в матче с армянцами, он совершенно непревзойденно исполнял стандарты, став, в сущности, соавтором спасительного второго гола. Да и сам мог забить, но крымчан выручил голкипер, потянувший отличный удар Ивана головой. 
 
Правый полузащитник – Сергей Нудный (Титан)
 
Блестящий матч от Нудного, которого мы помним как одного из самых ярких игроков второй части прошлого чемпионата. В Кировограде он изящной передачей вывел на вратаря Кравченко, и тот открыл счет. А затем с пенальти забил и сам, причем, если учитывать, что «пробил» он одного из лучших пенальтистов лиги – Ширяева, это было серьезное достижение. Гол плюс пас – серьезный вклад Сергея в достаточно удачный выезд армянцев. 
 
Левый полузащитник – Андрей Мостовой (Зирка)
 
Пока что игра кировоградцев перестраивается, и в этот переходной период Мостовой с его шикарной левой ногой является одной из ключевых персон созидания Зирки. В матче с Титаном он записал на свой актив, пожалуй, больше всех ударов, и почти все они были достаточно опасными. Ему же принадлежит ассист при первом голе его команды. А еще в актив игроку вносим то, что, начав матч в полузащите, он смог органично перестроиться после замен Федоренко и во втором тайме помочь и в обороне. 
 
Нападающий – Юрий Коломоец (ПФК Александрия)
 
Быстрый форвард с каждым туром все увереннее берет на себя игру, вживается в амплуа главного голеадора александрийской команды. Причем, в некоторых аспектах он даже может дать фору своему именитому предшественнику – авторитетному в первой лиге бомбардиру Славе Шевченко. Коломоец – форвард несколько иного толка; с его скоростью и неплохим голевым чутьем даже такой сплоченной защите, как харьковская, трудно было совладать. 
 
На замену: Бывают матчи, когда форвард заслуживает на признание даже без забитых голов. Именно такая ситуация с черниговцем Николаем Агаповым. Молодого новичка своей команды наставник Десны Рябоконь рискнул выставить в стартовом составе и совершенно не прогадал: уже в дебюте юный форвард заработал для своей команды, а для соперников – удаление вратаря. И это событие стало переломным в матче. Вообще, дебютант профессионального футбола впечатлил: быстрый, скоординированный. Похоже, тренерам Десны удалось найти очень интересного игрока в недрах аматорского футбола Украины. 
 
Артур Валерко, Football.ua.
 
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.