Во второй лиге случилось примечательное событие: лидирующий на данный момент Черкасский Днепр разгромил белоцерковский Арсенал-Киевщину со счетом 5:0, и это стало самым крупным выигрышем в нынешнем сезоне низшего профессионального дивизиона. А еще в этом матче был зафиксирован первый в текущем второлиговом чемпионате хет-трик, и записал его на свой счет 17-летний игрок, вышедший на замену. Это необычное достижение записал в свой актив Артем Довбик – самый молодой игрок среди тех, кто выходил на поле в сезоне 2014/2015 второй лиги на данный момент.

Мы уже обращали внимание любителей украинского футбола на восходящую «звездочку» черкасского клуба: Довбик еще в прошлом году назывался среди самых перспективных местных ребят, которые в скором времени должны были усилить Славутич, также его имя упоминалось в контексте возможного перехода в Металлист, а в заявку на новый сезон главный тренер Черкасского Днепра Юрий Бакалов внес и его имя. Он успел дебютировать во второй лиге еще при этом специалисте, а впервые вышел в стартовом составе уже под руководством Игоря Столовицкого. И в первом же матче в основе отличился и дебютным голом! А после хет-трика и голевой передачи в матче с белоцерковцами Довбик вошел и в список лучших бомбардиров лиги, вместе с одноклубником Батальским возглавляя список «гол+пас» (у юного черкассца 7 баллов – 5 голов и 2 ассиста).

Конечно же, тем для разговора с самым ярким второлиговым дебютантом насобиралось уже достаточно, но начали мы разговор именно с самой новой темы – первого в профессиональной карьере Артема хет-трика и его яркого выступления в матче против Арсенала-Киевщины.

Футболом увлекся после матча Шевы против Ливерпуля

– Артем, как в команде тебя поздравляли с хет-триком?

– Конечно, тепло поздравляли, сказали – «молодец», а главное – чтобы продолжал играть так же результативно.

– А твои родные как восприняли такой успех? Они вообще приходят на стадион, чтобы тебя поддержать?

– Да, всегда! И мама, и папа были безумно рады. Мне играется намного лучше, когда они на трибунах.

– А раньше их жизнь была связана с футболом?

– Нет, никто из родных у меня футболом не занимался. Это уже я в детстве играл за школу на «Кожаный мяч», мне очень понравилось, и дальше уже все пошло потихоньку.

– В детстве у каждого свои футбольные воспоминания. Можешь вспомнить увиденный матч, после которого ты окончательно «заболел» футболом?

– Это финал Лиги чемпионов Милан – Ливерпуль, когда итальянцы выигрывали 3:0, но англичане сумели отыграться и выиграть трофей. Я тогда, конечно же, болел за Милан и Андрея Шевченко…

– Тебя сейчас сравнивают и с великим Шевой, и даже с бразильцем Роналдо. Приятны такие сравнения?

– Конечно!

– А сам бы с кем хотел сравняться?

– Кроме перечисленных игроков, назову еще Тьерри Анри. Я застал его великолепные выступления, это тоже был великий футболист.

– Тебя не пробовали на других позициях? Ведь с такой скоростью можно быть успешным и на других местах…

– Нет, так как я высокий – всегда играл в нападении. Да и, если честно, мне эта работа всегда больше всего нравилась. А в защите как-то у меня не складывается, наверное, для того, чтобы забирать мячи, нужно обладать несколько другими навыками и данными.

– Вот сейчас у тебя первый хет-трик на взрослом уровне. А на детском сколько максимально забивал?

– Вот по столько же. Я ведь всегда за старшие команды играл, поэтому по 2-3 мяча за игру забивал, не больше.

– Можешь вспомнить какой-то детский матч, который и сейчас вспоминаешь с удовольствием?

– Да, мы играли на область с нашими конкурентами, которые были на пару лет старше. Они у нас после первого тайма со счетом 3:0 выигрывали, но мы отыгрались, и затем по пенальти выиграли. Кажется, 16:14 – по два раза с точки пробивали…

– Если вспоминать тот период, когда ты начинал заниматься, кто были твои первые тренеры? Где сейчас те ребята, которые с тобой начинали?

– Еще в школе я занимался у Алексея Яковлевича Блохи, а затем – у Сергея Ивановича Сергиенко. Он тренировал 1996 г.р., я играл со старшими ребятами. Я со многими поддерживают контакты – сейчас ребята играют в дублях Ворсклы, Металлиста.

– Кстати, знаю, что и ты был в поле зрения харьковского клуба. Почему не получилось там остаться?

– Да, мне позвонили и сказали, что есть такой вариант, и я прошлой зимой поехал с дублем на сборы. Работалось хорошо, однако получил травму колена. Пришлось лечиться полтора месяца…

Молодежная сборная Украины удивляет скоростью

– Уже тогда о тебе говорили как о перспективном футболисте и начали привлекать к контрольным, выставочным матчам. Когда почувствовал, что ты в команде?

– Уже когда подписал контракт – 27 июня.

– Вообще, как тебя приняли в команде, где все старше от тебя?

– Очень хорошо. Когда надо, подсказывают, объясняют, что и как надо сделать. Я ведь с некоторыми ребятами, которые из Черкасс, уже раньше был знаком. С остальными по ходу работы подружился. Нормально работаем:)

– Славутич, а теперь и Днепр, славятся нападающими. Сергийчук от вас ушел в перволиговый Николаев, а затем и в премьерлиговые Карпаты, Дацюк много забивал, Батальский сейчас лидер гонки бомбардиров. А ведь есть еще и Ушаков! От конкуренции голова не кружится?

– Нет, это ведь хорошо, когда у тренера есть выбор, и каждый должен доказывать свое право играть в составе.

– Чему можешь поучиться у взрослых товарищей по атаке?

– Смотрю, как они открываются, как работают без мяча. Вообще же, нападающие у нас в команде разноплановые. Есть на кого посмотреть.

– Если вспоминать те матчи, которые ты смотрел из трибун, какой матч тебе запомнился больше всего?

– Кубковый с Волынью. Это когда Евгений Гуд забил очень красивый гол метров с 35-40, но соперники сумели отыграться в самом конце, а в экстра-тайме вырвали победу.

– Признаться, думал, что назовешь матч с Шахтером…

– Как-то тогда было понятно, что дончане будут контролировать игру, а с Волынью была интрига…

– Нынешнему поколению черкассцев под силу повторить такой результат и выйти в полуфинал Кубка Украины?

– Конечно! Мы достойно, считаю, играли с Говерлой, вот и я мог забивать ужгородцам. Где-то не хватило опыта, хладнокровия. Но не думаю, что соперник может сказать, что Черкасский Днепр не достойно смотрелся.

– В этом году у Днепра много памятных матчей. Тебе, например, в его составе и с молодежной сборной Украины посчастливилось сыграть. Чем удивили самые перспективные игроки страны?

– У них все очень быстро – быстро думают на поле, быстро принимают решение, быстро работают с мячом. Конечно, разница со второй лигой огромная… Их изначально в академиях Динамо, Шахтера этому обучают. Мне повезло поработать с Металлистом, и я тоже увидел, как там строят обучение.

Финты тренирую на «кошках»

– Несмотря на сокращение участников второй лиги, уровень игры остается неплохим. Есть матчи, в которых можно «отдыхать»?

– Да нет, вряд ли. Тот же белоцерковский Арсенал-Киевщина первых полчаса игры очень достойно сопротивлялся. Все матчи нужно воспринимать серьезно.

– Кто из соперников больше всего понравился тебе по игре?

– Оболонь-Бровар – наш самый большой конкурент. Интересно было играть и со Скалой, Шахтером-3. Там приблизительно мои ровесники, играют в быстрый футбол. Вот с ними хорошо игралось.

– В нынешнем сезоне пропуск в первую лигу дают два первых места, а еще одно разыграют в плей-офф. А на какие задачи нацеливает вас руководство?

– На первое, конечно же! Надо показывать хорошую игру, чтобы болельщики приходили на трибуны. Черкасская команда традиционно среди лидеров второй лиги, нередко шла на первых местах, но в итоге не могла достичь цели. Наша задача – сделать все правильно, чтобы наверняка.

– В стартовом туре нового чемпионата Черкасский Днепр, вопреки ожиданиям, проиграл в Стрые, и Бакалова отправили в отставку. Почему так вышло?

– Даже и не знаю. Готовились серьезно, тренер говорил, что надо настраиваться на матч, однако мы вышли какими-то «вялыми», долго не могли войти игру. А когда получили мяч в свои ворота, соперники «окопались» на своей половине, и нам не удалось отыграться.

– Уже в следующем матче с Кристаллом ты впервые вышел в стартовом составе и забил свой первый мяч. Что почувствовал, когда после твоего точного удара над стадионом прозвучала традиционная «хоккейная» сирена, которая всегда сопровождает голы черкасской команды?

– Конечно, приятно было. Тем более, на стадионе было много моих родных, друзей, которые знали, что я в этом матче на поле выхожу.

– Ты в этом году окончил школу и начал новый этап своей жизни. Где и на кого дальше учишься?

– В Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого на физическом воспитании.

– В университете с пониманием относятся к тому, что ты разделяешь время между учебой и футбольном выступлениями на профессиональном уровне?

– Да, спасибо им.

– В матче против белоцерковцев ты появился на поле на 42 минуте, а уже через несколько минут у тебя на счету был дубль. Как так получилось?

– Очень хотел показать себя. Тренер сказал, что если выйду и забью, то в следующем туре выйду в стартовом составе. Было большое желание сделать то, что Игорь Михайлович Столовицкий просил.

– У тебя в игре много финтов. Откуда их берешь, как давно оттачиваешь?

– Смотрю много футбола – есть яркие игроки, у которых много чему можно поучиться. А когда нет тренировок и матчей – хожу в родную футбольную школу и играю с ребятами, которые моложе меня. На них стараюсь что-то новое отработать.

– То есть, тренируешься на кошках, как сказали бы в кино?:)

– Ну, можно и так сказать… Когда-то на нас тренировались, теперь мы…

– В нынешнем сезоне у тебя две голевые передачи. Ты форвард нежадный?

– Я раньше, когда на юношеском уровне играл, даже больше отдавал. В ту пору я в оттяжке выходил, под нападающими.

– В чем разница между тренировками Бакалова и Столовицкого?

– У Бакалова тренировки были более интенсивными, мы работали по два часа. А у Столовицкого по времени меньше, но мы что-то одно нарабатываем, чтобы потом показывать это в игре.

Помню сальто Ковпака

– Пресс-служба ФК Черкасский Днепр предоставила интересную информацию: в истории местных клубов было 11 хет-триков, а до тебя «трешками» стреляли такие видные бомбардиры, как Олег Грицай, Александр Косырин и Александр Ковпак. Имена – супер. А на каких черкасских нападающих ты вырос?

– Ну, вот Ковпака видел в игре, когда с папой ходили на футбол.

– Ковпак отмечает свои голы в сальто, а оболонцы в прошлом туре сразили наповал, отметив гол изображением командного фотографирования. А как ты любишь отмечать свои голы? Есть в планах что-то особенное?

– Я сейчас подпрыгиваю и машу рукой, как Шева. Но будем работать и над расширением «репертуара», чтобы придумать что-то особенное:)

– Футболисты часто любят вспоминать в интервью, на что истратили первую зарплату. А у тебя как было?

– С ребятами пошли в Макдональдс…

– После столь удачного дебюта на улицах узнают? Звездной болезнью не заразился?:)

– Нет, что вы!.. В команде с этим жестко, коллектив у нас хороший, и никто не простит неправильного отношения к футболу.

– Тем не менее, после пяти голов и двух ассистов в восьми матчах интерес к тебе возрос, и, наверняка, приходят мысли и о более высоком уровне…

– Любой футболист мечтает играть в Премьер-лиге, в сборной…

– А для начала, в дебютном для себя сезоне, какие цели ставишь перед собой?

– У игрока должна быть первой цель его команды. Хочу с Черкасским Днепром добиться успеха во второй лиге. А для себя – побороться за звание лучшего бомбардира.

Артур Валерко, Football.ua