Во второй лиге завершился второй круг – впервые команды «зайдут» на третий. Связано это с тем, что впервые в истории количественный состав низшего профессионального дивизиона опустился до всего десяти участников. В экстренной ситуации, в условиях экономического кризиса и боевых действий, было принято решение заполнить календарь при помощи третьего, дополнительного круга. Конечно, новшество имеет свой "прототип", свою специфику и особенности. Обо всех нюансах третьего круга второй лиги мы расспросили президента ПФЛ Сергея Макарова. 

– Сергей Дмитриевич, завершился второй круг второй лиги сезона 2014/2015, и теперь нас ждет новшество – третий круг. Скажите, пожалуйста, по какому принципу он будет сформирован – жеребьевкой, согласно занятым местам по итогам двух кругов?

– Да, чемпионат второй лиги прошел две трети своего пути. Турнирная ситуация очень интригующая. На вершине двоевластие: Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар набрали одинаковое количество очков, и черкасчане опережают киевлян только по разнице мячей. Не закончена борьба и в зоне плей-офф.
Календарь третьего круга сформирован без проведения жеребьевки, команды заняли места в нем в соответствии с результатами первых двух кругов. С подробным расписанием поклонники команд второй лиги могут ознакомиться на нашем официальном сайте. В ближайший уик-энд матчей во второй лиге не будет. Клубы смогут в «неигровом» режиме отпраздновать Воскресение Христово и будут иметь достаточно времени для планирования третьего круга соревнований. Базовый день следующего, 19-го тура – 18 апреля.

– Какие особенности третьего круга?

– Из особенностей стоит подчеркнуть своеобразный бонус для команд, занявших место в первой пятерке. В третьем круге они сыграют на один домашний матч больше, чем участники из нижней половины таблицы. В остальном все зависит от конкретного места, занятого командой. Например, важность первого места в том, что матч со второй командой будет домашним. С учетом плотности в таблице этот момент может стать определяющим для итоговой турнирной расстановки. 
В интересном положении находится последняя, десятая команда. С одной стороны, со всеми командами из первой пятерки придется играть в гостях. С другой – с непосредственными конкурентами, командами, занявшими места с 6-го по 9-е, предстоят домашние матчи, а значит, шансы набрать очки немного повышаются.

– Какие еще варианты проведения турнира рассматривались накануне сезона и чем перевесил именно "молдавский"?

– После того, как было утверждено решение о проведении чемпионата второй лиги в три круга, мы изучили опыт европейских стран, проводящих таким образом свои турниры. В результате рассматривались два базовых варианта, условно названные нами "молдавский" и "датский" (по названиям стран, использующих соответствующие форматы). В "датском" варианте календарь первого круга составляется, исходя из итоговых результатов предыдущего чемпионата, а второй-третий круги играются по «классической», привычной нам схеме, с жеребьевкой мест в календаре. Такой формат не совсем устроил нас, т.к. в прошлом сезоне команды не подозревали о грядущих изменениях, поэтому брать во внимание итоги сезона 2013/2014 при формировании календаря было не совсем корректно. Именно поэтому решено было остановиться на «молдавском» варианте с первыми двумя классическими кругами и календарем третьего круга, сформированным по итогам двух третей чемпионата.

– В целом, три круга снимают проблему наполнения календаря? Или где-то даже была мысль о четвертом?

– Да, вариант с турниром в четыре круга также рассматривался. Но в результате перевесил "осторожный" формат в три круга, ведь в начале сезона было много опасений, что не все команды второй лиги смогут пройти полную дистанцию. С учетом того, что лига насчитывает всего 10 команд, снятие даже одного из участников могло иметь очень негативное влияние, вплоть до "эффекта домино" и отказа продолжать турнир со стороны остальных.

Как показала практика, в сложных условиях нам удалось найти и принять правильные решения. Вторая лига продолжает дарить интересные матчи и неожиданные результаты. Целостность соревнований сохранена и до конца сезона успешному проведению турнира могут помешать разве что не связанные с футболом форс-мажоры.

P.S. Календарь третьего круга второй лиги сезона 2014/2015 уже доступен в соответствующем разделе официального сайта ПФЛ

Артур Валерко, Football.ua