В свое время Константин Деревлев вызывался в молодежную сборную Украины, подавал большие надежды. Хорошие годы провел в белоцерковском Арсенале, с которым выходил в первую лигу, много забивал и был настоящим лидером той команды. Но и сам клуб пережил не лучшие времена, опустившись в низший профессиональный дивизион, и сам футболист вошел в ветеранский возраст, играя в аматорских турнирах.

Однако этим летом 32-летний атакующий полузащитник решил «тряхнуть стариной» и после трехсезонного перерыва возвратился на профессиональный уровень. Он мог пополнить Буковину, но оказался в Вересе. И, думается, после этого матча всем стало понятно, что жалеть о выборе ровенчанам не пришлось.

Матч против белоцерковцев – молодой команды из числа слабеньких середнячков – Верес начал активно и уже в дебюте несколько раз потревожил оборону соперников. В одном из моментов Скоцкий оказался на весьма перспективной позиции, но его удар все-таки не достиг цели. Хотя  хозяева в дебюте много атаковали, белоцерковцы вполне могли в первой же ответке создать им большие неприятности. Но когда быстрый Федосов выскочил на вратаря ровенчан, Рябой бросился ему в ноги и забрал мяч. Недовольный «охлаждением» игры, Лутков провел первую замену еще на исходе первого получаса игры – на поле вышел стремительный Лакуста.

Впрочем, игра оставалась весьма спокойной, и оживили ее не опасные моменты, а серия стычек перед самим перерывом. Сперва боевой дебютант ровенчан Носарев в центре поля сцепился с Литвиненко. Затем Катрюк упал в борьбе с Гальчуком. А апогей последовал после штрафного, на подачу которого к чужим воротам подтянулся опытный защитник гостей Шеремет. В борьбе с соперником он оказался на газоне (ровенчанин пытался выбить мяч через себя и, вероятно, ногой зацепил лицо белоцерковца), и впоследствии Шеремета пришлось заменять.

Гости окружили арбитра, и, как показалось, подбежавший к бровке Розгон был готов уводить команду с поля. Рефери же удалил главного тренера «канониров», и игра продолжилась лишь через несколько длинных минут препираний и споров с фонтаном карточек. На перерыв, тем не менее, соперники пошли при минимальном преимуществе хозяев. Минуте на 43-й Гальчук вбросил аут, и Лакуста уже собирался уходить с мячом и простреливать, но упал на газон в борьбе с Андреевым. Итог – предупреждение нарушителю и пенальти. Деревлев уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Во втором тайме гости прогнозировано понеслись отыгрываться. Неплохой удар Федосова заблокировал Гальчук, было еще несколько выпадов. В то же время, Верес старался контратаковать, и несколько раз это приводило к неприятностям для гостей из Киевщины. Филипенко с большими трудностями отразил прицельный удар Деревлева, но №10 хозяев заработал опаснейший штрафной почти по центру ворот, поймав на финте Подколзина. Мягкий удар Деревлева точно в угол – 2:0. А вскоре очередной фол Подколзина на герое матча завершился удалением, что вообще облегчило, казалось бы, задачу Вересу.

Пытался упрочить счет Жовтюк (удар головой мимо), было несколько неплохих по задумке, но не доведенных до логичного завершения атак. Но даже в меньшинстве Арсенал-Киевщина не собирался сдаваться без боя. Куба длинной передачей запустил по правому флангу Федосова, тот классно «продавил» защиту и низовым ударом с угла вратарской переправил мяч в сетку – 2:1. Последние минуты при скользком счете дарили гостям шанс на спасение, и они заработали сразу несколько стандартов, на которые в чужую площадку ходила почти вся команда белоцерковцев (но без особо опасных ударов).

Последние шансы «канониров» иссякли, когда опытный Антонюк на правом фланге обороны досадно оступился и под прессингом Деревлева упал рукой на мяч. Повторное предупреждение, двойное меньшинство – хотя и не без нервотрепки, но Верес все-таки довел дело до домашней победы. Благодарить нужно, в первую очередь, ветерана Деревлева, который выдал настоящий бенефис в матче против своей бывшей команды. Ровенчане набирают 9 очков и разделяют 3-5 места с Кристаллом и Барсой. Скала, в матче-открытии тура обыгравшая Энергию, опускается на шестую позицию. Остальные матчи 5-го тура состоятся 26-27 августа.

Верес (Ровно) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:1

Голы: Деревлев, 43 (пен.), 71 – Федосов, 85

Верес: Рябой, Билоус, Жовтюк, Носарев (Дугиенко, 86), Гальчук, Цурупин, Овчар (Лакуста, 23), Деревлев, Днистрян (Голубка, 62), Шутов, Скоцкий. Запасные: Нагирный, Лазар, Бурдиян, Коблюк. Тренер: Олег Лутков.

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Шеремет (Тутаров, 45; Ахалая, 72), Гетьман, Андреев, Подколзин, Антонюк, Литвиненко, Швец (Куба, 54), Федосов, Катрюк, Шваб. Запасные: Скворцов, Мелюшко, Пилипенко. Тренер: Виталий Розгон.

На 79 мин. удален Подколзин, на 90+2 – Антонюк (оба – А., повторные предупреждения). Также на 45 мин. удален с технической зоны Розгон (А.).

18:00. г. Ровно. Стадион «Авангард». 4800 зрителей.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Андрей Ющишин (Тернополь).
Резервный арбитр: Роман Новосад (Ровенская область).