Хорватии, как и всем претендентам на выход в финальную часть ЧМ-2018 в группе I желательно выиграть два оставшихся матча. Учитывая же, что в последнем туре "клетчатые" сыграют на выезде с непосредственным конкурентом, то победа в поединке против потерявшей все шансы Финляндии нужна им как воздух.

Хорватия — Финляндия

Пятница, 6 октября, 21:45. Риека, стадион Риека. Арбитр — Даниэль Стефаньски (Польша)

Перед заключительными поединками отборочного турнира ЧМ-2018 сборная Хорватии неожиданно оказалась в критической ситуации. Уверенно продвигаясь по турнирной дистанции к финальному турниру, "клетчатые" неожиданно проиграли в последних двух выездных матчах Исландии и Турции, и еще одна осечка может стоить им не только прямого попадания на мундиаль, но и шанса поспорить за путевку в плей-офф.

По слухам, микроклимат в переполненной звездами команде Анте Чачича оставляет желать лучшего, да и давление извне со стороны СМИ и болельщиков, уже готовившихся праздновать очередной успех своих любимцев, тоже дает о себе знать.

В то же время сборная Финляндии, расставшаяся с шансами занять одно из первых двух мест, сбросила с себя груз ответственности и заиграла легко и непринужденно, обыграв в двух последних отборочных матчах Исландию и Косово.

В поединке первого круга победу хорватам принес единственный точный удар Манджукича.

Ориентировочные составы

Хорватия: Субашич — Врсалько, Вида, Митрович, Пиварич — Брозович, Бадель, Модрич, Ракитич, Перишич — Манджукич.

Финляндия: Градецки — Гранлунд, Мойсандер, Араюри, Вяйсянен — Лод, Хямяляйнен, Лам, Спарв, П.Хетемай — Пукки.

Слова

Анте Чачич, тренер сборной Хорватии:

"Нас ждет очень сложная игра, в которой любой ценой нужно добыть три очка. Сборная Финляндии сильна в обороне и на контратаках, и для того, чтобы победить, мы должны постоянно атаковать, чтобы не дать сопернику передышки и возможности организовать контратаки. Ребята настроены очень решительно, и я думаю, смогут реализовать наш план".

Маркку Канерва, тренер сборной Финляндии:

"Здорово, что нам удалось выиграть два матча подряд. И хотя все наши шансы на попадание на чемпионат мира давно упущены, мы хотим продолжить победную серию. Я доволен тем, как прогрессирует команда, поэтому с оптимизмом смотрю в следующий отборочный цикл".

footballпрогноз 1:0