В течение нескольких дней Палмейрас провел два сложных матча, выиграв оба. В середине недели лидер чемпионата справился с Крузейро на выезде, а вчера дома ребята Муриси Рамальо с огромным трудом добыли победу у Атлетико Паранаэнсе. Стоит отметить, что Палмейрас играл без многих лидеров - Клейтона Шавьера, Армеро, Пьерра, Уэндела и других. Тем не менее, игра команды совершенно не впечатляет.

 

В первом тайме соперники в основном обменивались дальними ударами, не подпуская друг друга к своим воротам. Атлетико вполне спокойно чувствовал себя на чужом поле, заставляя забыть, что команда находится на 14 месте. Впрочем, под конец тайма Палмейрас забивает гол: Данило, защитник Зеленых, из центра поля возвращает мяч в штрафную, где два его партнера находятся в офсайде. Понимая это, они не трогают мяч, пропуская его на чилийца Фигейроа, который только-только появился из-за спин защитников. Выйдя один на один, игрок Палмейраса спокойно забивает гол. Интересно, что это всего-то второе появление Фигейроа в чемпионате, и первое - в стартовом составе.

 

А вот тайм второй Атлетико провел куда лучше! Гости вполне могли утянуть даже три очка с вражеского стадиона! Все началось с новых дальних ударов, а завершилось угловым, подачей и успешно подставленной головой Шико! Мяч еще, кажется, задел Данило, а потом уже оказался в воротах. 1:1 - и сценарий немного напоминал игру Санто Андре и Сан-Паулу, когда последние, забив гол, расслабились и сыграли только вничью. Но тут Палмейрас мог и проиграть. Особенно жесткий момент приключился после ошибки Эдмилсона (вообще этот известный футболист выступает не слишком удачно в текущем сезоне) у своих ворот, когда нескольким игрокам Палмейраса пришлось бросаться под удар Пауло Байера с пяти метров. К счастью для лидера, мяч угодил в Данило, а не влетел в сетку.

 

А потом тот же Данило, прийдя на подачу углового своей команды, и оставшись без охраны, нанес смертельный удар сопернику, красиво пробив ногой в касание! Если по игре, то Атлетико заслужил как минимум ничью. А если по табло, то три очка остаются у Палмейраса. Интересен другой факт. Защитник Данило выступает за Вердао на правах аренды как раз из Атлетико Паранаэнсе, и по контракту не должен был играть против своей команды! Однако Муриси Рамальо и руководство клуба решили пожертвовать деньгами, которые уйдут на штраф за нарушение условий договора, и выпустить Данило. Вот вам итог - он отдал голевую передачу, он блокировал удар соперника по уже пустующим воротам, и он забил победный гол! Ну а штраф это такое...

 

В параллельном матче Крузейро обыграл Баруэри, оставшись на 13-й позиции. Из остальных встреч тура выделим игры Сан-Паулу - Коринтианс и Интернасьонал - Фламенго.

Фрэнк Каупервуд, football.ua

Палмейрас - Атлетико Паранаэнсе 2:1
Голы: Фигейроа, 44, Данило, 69 - Шико, 61

Палмейрас: Маркос, Фигейроа, Рамос (Маурисио), Данило, Маркао, Эдмилсон, Жимар, Соуза, Диего Соуза, Обина (Ортигоса), Вагнер Лав (Уиллианс)

Атлетико: Галатто, Маноэль, Франсержио (Жеилсон), Шико, Ней, Валенсия, Пауло Байер, Рафаэль (Нетиньо), Уэсли, Марсиньо, Патрик (Алекс Сандро)

Баруэри - Крузейро 0:1
Гол: Жилберто, 72

Баруэри: Рене, Рибейро (Нето), Шандао, Кастан, Карека, Эдер, Ралф, Витор, Умберто, Байано (Басилио), Флавиньо (Фернандиньо)

Кру: Фабио, Жонатан (Элено), Жил, Лео Силва, Ренан, Фабрисио, Эликарлос, Парана (Фабиньо), Жилберто, Рибейро (Геррон), Клебер