Матч тура. Дерби дважды отыгрывается и побеждает ШУ

В последние недели практически все матчи с участием Дерби превращаются в занимательные битвы с непредсказуемым окончанием. После двух результативных ничьих с Борнмутом (2:2) и Ротерхэмом (3:3) Дерби выиграл в очередном поединке с драматичным развитием событий. Даже Шеффилд Уэнсдей с его организацией игры в обороне не сумел избежать подобного развития событий.

Именно Совы повели в счете, когда в середине первого тайма арендованный у Уотфорда мастер дальних ударов Макгуган в своем фирменном стиле со штрафного отправил мяч в сетку. Разумеется, при этом Дерби больше держал мяч, чаще атаковал и создавал свои шансы.

Подвели гостей неожиданно стандарты. До этой встречи они только однажды пропускали после подач с угла поля, а теперь в течение 20-ти минут получили сразу два мяча от центрбека Бакстона. Одну из голевых передач на свой счет записал впервые в сезоне вышедший на поле Торн, который восстановился после тяжелой травмы колена.

Между голами Бакстона ШУ еще раз выходили вперед благодаря точному удару Кина, но при этом Бараны все равно больше атаковали.

Решающим моментом встречи стала 75-я минута, когда надежно игравший Вествуд в своей штрафной нарушил правила против Инса — пенальти и удаление. Опытный Бент с пенальти принес Дерби победу и выход на чистое первое место в турнирной таблице.

Дерби - Шеффилд У 3:2
Голы: Бакстон, 47, 68, Бент, 77 (пен) — Макгуган, 20, Кин, 55

Дерби: Грант, Кристи, Кио, Бакстон, Форсайт, Хендрик, Торн (Лингард, 62), Хьюз, Инс, Бент, Доукинс (Брайсон, 61)

ШУ: Вествуд, Палмер, Лис, Зайятт, Элан, Ли, Макгуган, Хатчинсон (Киркланд, 76), Магома (Магуайр, 62), Кин (Матток, 72), Нухью

Удаление: Вествуд, 75

Боро и Борнмут синхронно уступают

Пребывающей в отличной форме Миддлсбро встретился с другой командой, у которой череда отличных матчей. В данном случае коса не просто нашла на камень, а со всей силы влупила по нему.

Дальнейший ход матча определили события на его стартовом отрезке. Моуатт воспользовался неразберихой в обороне противника, и вывел свою команду вперед. После этого большую часть матча в атаке провели хозяева, тогда как Лидс искал шансы в контригре. При всем преимуществе Речников все равно нужно отметить, что гости имели свои шансы забить еще один-два мяча. Например, после стандарта Вуттон попал в перекладину.

Впрочем, Боро мог забивать намного больше мячей при другой реализации. Настоящим героем встречи стал голкипер гостей Сильвестри, спасавший команду в самых трудных ситуациях. Итальянец сильно помог своей команде одержать пятую победу в шести последних матчах. А вот Боро теперь нужно будет отходить от такого результата.

Борнмут свой матч проиграл на поле Брентфорда. Пчелы впервые играли после информации о летнем уходе с поста наставника команды Марка Уорбертона. Многие говорили, что такой ход фактически ставит крест на возможностях Брентфорда побороться за место в шестерке сильнейших. Однако несправедливость таких мыслей была показана на деле, а не только на словах.

Матч двух крайне умелых в атакующей игре команд получилась открытой, интересной и богатой на голевые моменты у ворот обеих команд.  Даглас вывел хозяев вперед на первых минутах, после чего гости много усилий приложили для того, чтобы сравнять счет.

В конце первого тайма Вишенок подвел опытный Боруц, пропустив гол со штрафного в простой ситуации. Однако после перерыва польский голкипер неоднократно оправдывался за ошибку классными сэйвами. Весь второй тайм игра проходила в одном ключе. Борнмут старался держать мяч и много атаковать, тогда как Брентфорд проводил классные быстрые атаки. Реализации не хватало обеим командам, а единственный мяч после перерыва был забит уже в компенсированное время молодым Крисом Лонгом.

Все результаты тура

Уиган — Чарльтон 0:3
Голы: Бюло, 17, Ветокеле, 34+2, Иглз, 88

Чарльтон оказался на грани перед попаданием в зону вылета, но в самый нужный момент нашел в себе силы. Второй матч кряду команда Гая Лузона выиграла со счетом 3:0, взлетев в середину таблицы. Проблемы же Уигана только усугубляются.

Миддлсбро — Лидс 0:1
Гол: Моуатт, 3

Блэкберн — Блэкпул 1:1
Голы: Роудс, 14 — Холл, 42

Блэкберн весь матч владел большим преимуществом в матче против главного аутсайдера дивизиона, однако большего ничьей добиться просто не смог.

Брентфорд - Борнмут 3:1
Голы: Даглас, 9, Притчард, 45+2, Лонг, 90+3 — Пью, 30

Брайтон - Бирмингем 4:3
Голы: Тейшейра, 8, 58, Кальдерон, 50, 85 — Дональдсон, 13, Томас, 76, Новак, 90+2

Увлекательный поединок прошел в Брайтоне, где местная команд сумела добиться победы над Бирмингемом. Одним из ключевых моментов встречи стал пенальти в конце первого тайма, который не сумел реализовать игрок гостей Каддис. Сразу после перерыва Чайки ответили двумя своими мячами, после чего уверенно довели игру до победы.

Дерби — Шеффилд У 3:2

Хаддерсфилд — Кардифф 0:0

Кардифф сыграл четвертый раз кряду вничью, не сумев на пару с Хаддерсфилдом ни разу пробить надежно отыгравших голкиперов Смитиза и Маршалла.

Ипсвич — Рэдинг 0:1
Гол: Макки, 14

Ипсвич все чаще встречает проблемы с достижением результатов. На сей раз Трактористы дома уступили Рэдингу, хотя при этом владели большим преимуществом по игре и не раз вынуждали вступать в игру голкипера гостей Федеричи.

Миллуолл — Фулхэм 0:0

Миллуолл все никак не может выбраться из зоны вылета, тогда как Фулхэм также попал в череду неудач с пятью матчами без побед.

Ноттингем - Болтон 4:1
Гол: Берк, 8, 68, Антонио, 17, Лансбери, 65 (пен) — Ле Фондр, 45+2 (пен)
Удаление: Миллз, 47 (Б)

Даги Фридмэн принимал на своем поле бывшую команду Болтон, где ему не удалось добиться успеха. С Ноттингемом ситуация пока складывается намного лучше. Лесники уверенно расправились с противником, добыв третью победу в четырех матчах после назначения шотландца.

Уотфорд — Норвич 0:3
Голы: Граббан, 65 (пен), 85, Джером, 70

Больше часа две команды из топ-шестерки проводили далеко не лучший поединок с минимальным количеством голевых шансов. Многое решилось после нарушения Лаюна на Хулахане в своей штрафной. Норвич умудрился не только забить с пенальти, но развить успех до крупной победы. Это позволило Канарейкам обойти Уотфорд, и выйти на пятое место в турнирной таблице.

Вулвз - Ротерхэм 5:0
Голы: Афобе, 21, 63, Дико, 28, Эдвардс, 74, Сако, 80

Вулвз вторую неделю кряду умудряется разгромить противника, когда события на поле этому совершенно не способствуют. После Хаддерсфилда досталось и Ротерхэму, который явно не хуже противника играл.

Бомбардиры: Мерфи (Ипсвич) — 21, Мартин (Дерби) — 16.