Лидеры-1. Вся четверка побеждает

Восемь претендентов на выход в Премьер-лигу, похоже, окончательно разделились на две четверки. По крайней мере, трудно сейчас представить, что Дерби или Ипсвич закончит сезон на одном из двух первых мест.

У Борнмута не самый простой матч получился на поле Брайтона. Чайки не просто дали бой, практически две третьих матчах они были более сильной командой на поле, создали больше моментов и вообще заслуживали хоть раз забить. Борнмут своего шанса дождался ближе к концу встречи. Многое решил отличный дальний удар Керморгана, после которого гости стали играть заметно спокойнее. В конце матча Уилсон забил еще раз, сохранив статус единоличного лидера для своей команды.

Если победу Борнмута называть трудной, что уж говорить про Норвич с его победным мячом на третьей добавленной минуте. Не обремененный турнирными задачами Болтон постарался сыграть в свое удовольствие, однако явно уступал сопернику в желании. И хотя долгое время счет был равным, Канарейки своим стремлением заслужили победный мяч. В данной ситуации любое очко на вес золота.

В отличие от своих конкурентов Миддлсбро и Уотфорду победы в своих матчах дались достаточно легко. Ротерхэм и Миллуолл сильно старались, ведь им также нужны победы, но противостоять более классным противникам не сумели. У Уотфорда следует отмечать красивый мяч Выдры ударом слета после передачи с фланга. У Речников опять забил Бамфорд. Из девяти последних матчей команды он забивали в пяти, и Боро обязательно побеждал. В остальных четырех Бамфорд не забивал — Боро проигрывал.

Попытки предсказывать шансы команд даже с детальным разбором календаря ни к чему не приведут. Кто скажет, что Чарльтон в последнем туре точно проиграет дома Борнмуту, хотя Аддикс уже совершенно ничего не нужно.

Лидеры-2. Дерби спасается с Брентфордом, конец серии Вулвз

Брентфорд мог сделать большой задел в борьбе за место в плей-офф, однако пропустил от Дерби уже в компенсированное время. При этом Пчелы выглядели намного лучше соперника, по делу вели после красивого удара Притчарда в первом тайме. В общем, все было в пользу Брентфорда, кроме итогового счета. Это выглядит как расплата перед судьбой за матч против Ноттингема в прошлом туре, где Брентфорд отыгрался на 95-й минуте.

Больше месяца не проигрывал Вулверхэмптон до дерби с Бирмингемом. Синие без турнирных задач показали свое большое желание подставить подножку соседям. Заметный в первой половине сезона 18-летний Грэй даже забил свой первый мяч в 2015 году ради победы над Вулвз. Впрочем, гости сами себе создавали проблемы, вот Грэю подарил мяч перед своей штрафной Голборн.

Ипсвич не настолько силен, как в ноябре-декабре, но все равно будет до последнего бороться за место в шестерке. Доигрывающий сезон перед вылетом в Лигу 1 Блэкпул создал серьезные проблемы Трактористам. Фредди Сирс сделал дубль еще в первом тайме, но все равно вырывать победу пришлось в конце матча усилиями защитника Берры.

В этой четверке определять фаворитов еще более непростая задача, учитывая нестабильность каждого из участников гонки.

Борьба за выживание. Гари Колдуэлл и другие

Матч против Фулхэма стал первым для Гари Колдуэлла у руля Уигана. Бывшему капитану Латикс вряд ли поставили задачу во что бы то ни стало спасти команду от вылета, но с другой стороны — никто бы не расстроился такой прыти молодого тренера. В ситуации Уигана каждый матч имеет огромное значение, и ничья на поле Фулхэма уже больно бьет по шансам команды выжить. Уиган дважды отыгрывался по ходу матча, старался диктовать свои условия. Но команде с 23-го места в таблице делать это крайне трудно.

И Миллуоллу, и Уигану сейчас только чудо поможет не вылететь. Пусть Ротерхэм и не самый мощный соперник, но он может сделать так, что пребывающем в зоне вылета придется выиграть по четыре матча, дабы спастись.

Все результаты дня

Брайтон — Борнмут 0:2
Голы: Керморган, 70, Уилсон, 81

Фулхэм — Уиган 2:2
Голы: Маккормак, 4, Смит, 35 — Пеннант, 22, Пирс, 69

Дерби — Брентфорд 1:1
Голы: Бент, 90+2 — Притчард, 28

Бирмингем - Вулвз 2:1
Голы: Кирнан, 25, Грэй, 61 — Афобе, 21

Болтон — Норвич 1:2
Голы: Ле Фондр, 18 — Дорранс, 9, Хупер, 90+3

Ипсвич - Блэкпул 3:2
Голы: Сирс, 24, 28, Берра, 83 — Орланди, 4, Камерон, 63

Лидс — Кардифф 1:2
Голы: Филлипс, 17 — Моррисон, 14, Гуннарссон, 62

Миддлсбро - Ротерхэм 2:0
Голы: Томлин, 50, Бамфорд, 66

Миллуолл — Уотфорд 0:2
Голы: Выдра, 26, Гедиура, 56

Ноттингем — Хаддерсфилд 0:1
Гол: Сканнелл, 43

Рэдинг — Блэкберн 0:0

Шеффилд У — Чарльтон 1:1
Голы: Лавери, 41 — Гудмунссон, 75

Бомбардиры: Мефри (Ипсвич) — 23, Дини (Уотфорд) — 20, Игало (Уотфорд) — 19.

Сергей Круглов, специально для Football.ua