Очередной чемпионат Франции стартовал сегодня девятью параллельными матчами.
Команда Дидье Дешама несмотря на то, что стартовала уже в сезоне с победы в Суперкубке Франции, все же в данный момент продолжает находиться в поиске. И поединок против вернувшегося в Лигу 1 Кана стал ярким подтверждением этого.
У действующего чемпиона нынче имеются серьезные проблемы в атаке, так как Ньянг мыслями уже в Турции, а Брандао нынче играть не может из-за дисквалификации, относящейся еще к прошлому сезону.
Интересно, что на Велодроме Кан играл просто лучше своего соперника, создав целый ряд возможностей забить еще в первом тайме. Голы начали появляться только после перерыва, и счет в этой встрече открыл капитан гостей. Затем Самасса, появившемуся на замену, удалось сравнять счет, однако за пять минут до окончания основного времени встречи лучший футболист этого матча Эль Араби опять вывел свою команду вперед, принеся ей три пункта. Лучшего возвращения в элиту для этой команды сложно было придумать.
А вот два других новичка Лиги 1 в этот вечер проиграли, уступив Сошо и Тулузе. Обе эти команды провели прошлый сезоне неровно, и обе получили возможность начать этот с побед, и провести его более стабильно.
Лион так и не смог открыть ворота Монако в этот вечер. И опять же, один из фаворитов сезона во Франции свой первый поединок в чемпионате провел в атаке инертно. А вот гости неплохо действовали впереди, и даже имели несколько хороших моментов, но прекрасный матч выдал Льорис, спасавший свою команду в нескольких случаях.
Ницца с Валенсьенном разошлись таким же безголевым миром, напомнив нам о том, что французское первенство всегда славилось именно поединками, в которых забивается не так-то много мячей.
А вот Осер и Лорьен, а также ПСЖ и Сент-Этьенн наоборот забили на двоих в своих встречах четыре гола. Правда, если первые команды расписали эти мячи поровну, поделив очки, то парижане на свой счет записали три гола, оставив гостям лишь один.
Так что в лидеры чемпионата после этих сегодняшних матчей вышла парижская команда. Обыграв Сент-Этьенн с разницей в два мяча, парижский коллектив Антуана Комбуаре прослыл на данный момент самой результативной командой чемпионата. Да и с игрой у ПСЖ все было в порядке в этот вечер, значит, у сторонников этой команды опять будут надежды на удачное выступление в первенстве. Дело остается за малым – сыграть на таком же уровне еще тридцать семь матчей, и все.
Старт чемпионата принес сходу несколько интересных результатов, подарил неожиданного лидера после девяти сыгранных в туре встреч, и вообще напомнил нам о том, что мировое первенство уже завершено, и в Европе серьезно начинают играть в футбол. Франция в нынешнем сезоне и начала чемпионат раньше всех стран большой футбольной пятерки, и закончит его также позже всех.
Олег Королев, специально для Football.ua
Осер - Лорьен 2:2
Голы: Педретти, 19, Ле Таллек, 58 - С. Диарра, 7, Мвуэмба, 68
Осер: Сорен, Энгбар, Кулибали, Миньо, Бертод, Ндинга, Педретти, Ольеч (Кунту, 59), Ле Таллек, Бирса (Ланжел, 82), Елен (Керсия, 87)
Лорьен: Каппоне, Бака, Бурийон, Манга, Ле Лен, Ромао, Мвуэмба, Жуффре, С. Диарра, Амальфитано, Фаншон (Дюбарбье, 12)
Предупреждения: Энгбар - Фаншон, Амальфитано, с. Диарра
Ланс - Нанси 1:2
Голы: Маулида, 71 - Фере, 26, Беренже, 82
Ланс: Касрауи, Орье (Букари, 66), Яхья, Сартр, Рамос, Хермах, Демон, Руде, Акале (Бедимо, 57), Маулида, Эдуардо (Жемаа, 78)
Нанси: Грегорини, Кретьен, Сами, Андре Луиз, Лемайтр, Гаванон, Беренже, Б. Траоре (Кувилье, 78), Фере, Бризон, Эфулу (Ндиайе, 90)
Предупреждения: Рамос, Орье, Маулида - Лемайтр, Беренже
Удаление: Беренже, 90
Лион - Монако 0:0
Лион: Льорис, Гассама, Крис, Тулалан, Сиссоко, Гоналонс, Пьянич, Эдерсон (Новильо, 83), Бриан, Бастос, Гомис (Пьед, 76)
Монако: Рюффье, Адриано (Лоло, 35), Монгонгу, Ханссон, Муратори (Пигренье, 90), Мангани, Менди, Обимейянг, Було (Траоре, 56), Никулаэ, Парк
Предупреждения: Гоналонс, Гассама, Бриан - Менди, Адриано, Муратори
Марсель - Кан 1:2
Голы: Самасса, 78 - Сеуб, 52, Эль Араби, 85
Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Мбиа, Ндиайе, Тайво, Гонсалес, Сиссе, Каборе (Дж. Айю, 69), Вальбуэна (Бен Арфа, 55), Ньянг, А. Айю (Самасса, 55)
Кан: Требо, Барзола, Сорбон, Эурто, Таффоро, Мольо (Набаб, 81), Сеуб, Ниве, Марк, Эль Араби, К. Траоре (Ятабаре, 71)
Предупреждения: Ндиайе, Сиссе - Таффоро, Набаб
Ницца - Валенсьенн 0:0
Ницца: Оспина, Дьяките, Сивелли, Пейчинович, Гасе, Сабле, Эллебюйк (Бен Саада, 62), Бамого (Поте, 78), Фаэ, Мунье (Мулунги, 69), Реми
Валенсьенн: Пеннето, Матер, Ангуа, Бальде, Бонг, Гомис, Кадер, Коадэ, Дукуртиу (Абубакар, 70), Бен Халфаллах, Пужоль (Пеллуа, 90)
Предупреждения: Бонг, Матер, Бен Халфаллах
ПСЖ - Сент-Этьенн 3:1
Голы: Эрдинг, 5, Сессеньон, 41, Нене, 83 - Пайе, 39
ПСЖ: Купе, Кеара, Камара, Сако, Маконда, Сессеньон (Жюли, 76), Макелеле, Бодмер (Клеман, 46), Нене, Эрдинг (Люиндула, 83), Оаро
Сент-Этьенн: Жано, Эбондо, Маршаль, Монсоро, Боканегра, Перрен, Гилавоги (Батлез, 62), Сако (Саного, 68), Ландрен (Бергессио, 80), Пайе, Ривьер
Предупреждения: Маконда, Клеман - Ландрен
Ренн - Лилль 1:1
Голы: Бангура, 24 - Соу, 62
Ренн: Душез, Данзе, Фанни, Манган, Катерин, Лемуан, Леруа, Дальма, Брахими (Кембо-Экоко, 71), Бангура (Гьян, 59), Марво (Манджек, 65)
Лилль: Ландро, Дебюши, Рами, Берия, Эмерсон, Мавуба, Бальмон, Думон (Де Мело, 53), Соу (Обраняк, 78), Фро (Гервиньо, 65), Хазар
Предупреждения: Данзе, Манган, Лемуан - Мавуба, Дебюши, Рами
Сошо - Арль-Авиньон 2:1
Голы: Бутен, 16, Фати, 54 - Джа Джедже, 10
Сошо: Драйер, Соже, Фати, Бреше, Микари, Анен, Мартен, Будебуз, Морис-Беле (Карлао, 77), Бутен (Браун, 42), Маига (Бакамбу, 82)
Арль-Авиньон: Мервиль, Лоренти (Наджих, 46), Перес, Эрбате, Германи, Бен Идир, Айассе, Гилас, Керморган, Ндиайе, Джа Джедже (Псауме, 72)
Предупреждения: Мартен, Будебуз - Бен Идир, Ндиайе
Тулуза - Брест 2:0
Голы: Браатен, 36, Мачадо, 85 (с пенальти)
Тулуза: Вальверд, Гунино, Фофана, Конгре, Табану, Дево, Дидо (Сирие, 68), Мачадо, Браатен (Мансаре, 90), Сиссоко, Жиньяк (Пентекот, 78)
Брест: Элана, Даф, Апанга, Кантари, Дарлас, Эволо, Нгойи, Пойе, Личка, Лесоимье, Руа (Бова, 90)
Предупреждения: Конгре, Сиссоко, Дево - Эволо