Худшая посещаемость: 7 738, Эвиан – Ницца (13-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 2:7, Генгам – Ницца (11-й тур)

Лучшая атака: Марсель (32), ПСЖ (29), Лион (27)

Лучшая оборона: ПСЖ (10), Нант (11), Сент-Этьенн (12)

Худшая атака:Лилль (9), Генгам (10), Бастия (12)

Худшая оборона:Генгам (27), Эвиан (22), Реймс (22), Тулуза (22)

Результаты тура

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Сент-Этьенн собирается бороться за место в Лиге чемпионов

Главный матч тура удался на славу. Возможно, он получился не столь интригующим, как того хотелось болельщикам, но шумихи в прессе он наделал достаточно. Сент-Этьенн легко и непринужденно разобрался с заклятыми врагами из Лиона, продемонстрировав свою лучшую игру в нынешнем сезоне. После не самого удачного начала кампании в адрес Стефануа стало звучать все больше критических замечаний, но Зеленые нашли, что на них ответить.

«Болельщики ждали этого результата двадцать лет. Это один из моих самых счастливых дней за шесть лет, проведенных в клубе», — заявил после матча Кристоф Галтье. Три безответных гола в ворота Ткачей позволили Сент-Этьенну до одного очка сократить отставание от третьего места и заявить о намерении бороться за место в Лиге чемпионов до последнего. Подробнее о матче читайте в традиционных ответах уик-энда.

Марсель не намерен отдавать лидерство

После поражения от ПСЖ лидер первенства Франции Марсель оказался под огромным давлением. Действующий чемпион приблизился к провансальцем на расстояние вытянутой руки, и казалось, что до зимнего перерыва Олимпику точно не удастся удержаться на первом месте. Однако нервы у подопечных Марсело Бьелсы оказались весьма крепкими.

Марселю предстояло провести ряд сложнейших матчей. Бордо, Нант, Монако, Лилль – каждая из этих команд способна отобрать очки у кого угодно. На деле соперники оказались для южан вполне проходными. В позапрошлом туре провансальцы уверенно разобрались с Бордо, а в пятницу еще более убедительно переиграли крепкий Нант.

После перерыва на матчи сборных Олимпик словно воспрянул духом. Марсель вновь стал демонстрировать футбол, который позволил команде одержать восемь побед кряду на старте сезона. Коллектив перезарядил батарейки и вновь вышел на пик своей формы. Даже без некоторых ведущих исполнителей команда демонстрирует прекрасную игру. «Считаю, что мы провели встречу на высоком уровне и одержали заслуженную победу. Мы сделаем все, чтобы удержаться на первом месте», — заявил Бьелса после триумфа (2:0) своих подопечных.

ПСЖ далек от идеала

ПСЖ решил не отставить от своего главного конкурента и тоже положил в свою копилку три очка. Правда, игра парижан не вызвала и сотой доли того восторга, который испытали болельщики Марселя после победы своей команды. Чемпион за здравие начал домашнюю встречу с Ниццей, с первых минут задавив соперника. Гол ЗлатанаИбрахимовича с пенальти был вполне логичным. Вот только дальнейшее развитие событий несколько шокировало.

Подопечные Блана банально бросили играть в футбол, отдав игровое преимущество середняку. В такой ситуации только плохая реализация голевых моментов игроками Ниццы и великолепное мастерство Сальваторе Сиригу позволили столичному гранду удержать минимальную победу.

Причины столь неубедительной игры ПСЖ назвать сложно. ТиагоСилва, например, списывает все на усталость: «В игре против Ниццы мы провели хороший первый тайм, но в целом команда может действовать намного лучше. После перерыва ПСЖ выглядел не так хорошо.Очевидно, сказывается усталость футболистов, играющих каждые три дня».  Лоран Блан был краток: «Мы провели абсолютно средний матч». Как бы то ни было, ПСЖ праздновал уже девятую победу кряду.

Ренн набирает обороты

Ренн является, наверное, наиболее прогрессирующей командой Лиги 1. Бретонцы прибавляют с каждым матчем и уже вплотную подобрались к зоне Лиги чемпионов. Поединок с Монако обещал обернуться для амбициозной команды Филиппа Монтанье суровым испытанием, но красно-черные, к всеобщему удивлению, легко и непринужденно разобрались с серьезным соперником.

«Команда не была в достаточной мере сфокусирована, и это позволило форварду соперника Полю Нтепу выиграть этот матч для Ренна еще в первом тайме. Мы совершили несколько ошибок, что стало решающим для этого поединка. Хотя перед матчем мы с игроками говорили, что нельзя давать Нтепу свободное пространство», — заявил после матча наставник монегасков Леонардо Жардим.

Нтеп действительно был в этом матче самой заметной фигурой. Неугомонныйвингер в клочья разрывал оборону соперника и фактически в одиночку соорудил два быстрых гола. Впрочем, похвалы достоин не только новоиспеченный лидер бретонцев. Вся команда выглядела прекрасно, что подтверждает и послематчевое заявление наставника: «Наверное, в этот вечер мы провели лучший матч в нынешнем сезоне».

Безнадежный Лилль

Если у болельщиков Ренна есть повод для радости – их команда намерена бороться за еврокубки, то фанаты Лилля в данный момент являются, наверное, самыми несчастными в Лиге 1. Поклонники Догов, наверное, уже забыли, когда их любимцы побеждали в последний раз. Кризис в стане северян тянется настолько долго, что уже практически вытеснил из памяти былые успехи команды.

В отчетном туре бронзовый призер прошлого чемпионата потерпел очередное поражение. Честно говоря, на поле ШабанДальма команда Рене Жирара выходила обреченной. Никто из игроков Лилля не верил в собственный успех, так что беззубая игра, приведшая к минимальному поражению, никого не удивила.

В данной ситуации больше огорчают не сами результаты команды, которые, конечно же, ужасны, а само настроение в коллективе. Рене Жирар, очевидно, не видит выхода из тупика, а футболисты готовы спокойно мириться с собственным бессилием. В условиях полной апатии Лилль постепенно приближается к зоне вылета, от которой команду отделяют всего два очка.