Football.ua подводит черту под тринадцатым туром французского футбольного первенства.
Оставалось только молиться, фото AP
09 листопада 2009, 01:15
Матч тура
Бывают ситуации в жизни, когда выбора у нас попросту нет. Но не всегда они неприятны. Вот вам последний пример – матч Лиона и Марселя, который закончился со счетом, даже страшно написать – 5:5. Ну разве есть у нас выбор в плане определения самого лучшего поединка всего тура? Конечно же нет. Но тем не менее плохого в этом чуть, так как такого зрелища на французской земле в частности, да и вообще в футбольной Европе, не было уже давненько.
Подумать только, два лидера французского чемпионата сыграли между собой с таким счетом! Да так ведь даже в Германии бывает нечасто, а тут оборонительная в своем принципе галльская земля разродилась таким вот чудом. Но комментируя эту ситуацию на язык просится только одно – это футбол, и порою он бывает именно таким. Нигде ведь не написано, что он должен быть каким-то конкретным, верно же? А подобный матч – это напоминание, что может быть он и вот таким вот экстравагантным и бесшабашным.
Если смотреть на эту встречу с точки зрения простых болельщиков, то ничего кроме положительных эмоций подобная игра принести просто не могла. Но вы только подумайте, что чувствовали тренеры на своей скамейке, когда на поле происходило вот такое вот? Хотя и тут можно предположить, что вполне возможно более напряженной атмосфера была бы если бы счет был абсолютно иным, к примеру 0:0.
Если же смотреть объективно, то эта игра создала некоторую ясность в верхней части турнирной таблицы, даже особо на нее, на таблицу, и не повлияв. Марсель в этом сезоне уже играл с Бордо, и тогда также была зафиксирована ничья. Вот теперь Лион разошелся миром с коллективом Дидье Дешама, и мир этот может означать только одно – единоличного лидера во французском чемпионате на данном этапе нет. Как по результатам, так и по игре. И Лион, и Бордо, и Марсель сейчас примерно равны, и это обстоятельство сразу же возносит Лигу 1 на уровень выше по части интереса к тому или иному первенству, так как за соревнованиями, которые неизвестно как закончатся, наблюдать несоизмеримо интереснее, нежели за такими, фаворит, или два фаворита, претендует на победу в первую очередь. В нынешней Лиге 1 претендентов на золото три, и это для всего первенства огромнейший плюс. Ну а командам за подтверждение этого статуса и за настоящее шоу – просто большое человеческое спасибо.
Герой тура
В прошлом туре голкипер Сент-Этьенна забрал у своей команды заслуженное ею очко в дерби против Сент-Этьенна, выпустив мяч из рук, и позволив Гомису пробить уже по пустым воротам.
Но сильны не те люди, которые не падали, а те, которые сумели подняться. И именно к таким можно смело отнести бойца во всех смыслах этого слова Жереми Жано.
В игре против Нанси он был лучшим в своей команде, и не один и не два раза спасал свою команду от верных голов. Так что своей игрой в этом туре он заставил забыть о своем провале образца недельной давности. Он как раз таков, этот Жереми Жано – ярок и непостоянен. Но такого его любят, да и нельзя его не любить, так как он – настоящий лидер с несгибаемым характером, коих хочет иметь в своем составе любая команда мира.
Сборная тура
Жано (Сент-Этьенн) – Сартр (Ланс), Кулибали (Осер), Рами (Лилль) – Кабай (Лилль), Сиссоко (Тулуза), Амальфитано (Лорьен), Пайе (Сент-Этьенн) - Гамейро (Лорьен), Лопес (Лион), Ваируа (Лорьен)
Команда тура
Лилль по сравнению со стартом сезона сейчас значительно прибавил, но вот беда – по игре это было видно уже довольно давно, а вот по результатам… Доги продолжали пробуксовывать, но есть и положительные моменты.
Против Бордо команда Руди Гарсии не побоялась сыграть в присущей себе манере, то есть в атакующий футбол, и оказалась права. Жирондинцы, конечно, не показали своей лучшей игры, но наверное не стоит напоминать о том, что все команды в игровых видах спорта играют так, как им это дает сделать соперник. А Лилль в воскресный вечер был силен, и знал что делать. Результатом этой уверенности в себе стала качественная победа над лидером первенства, и действующим чемпионом по совместительству.
"Наши" тура
Брандао в прошедшем туре был самим собой – он имел несколько хороших моментов, однажды не забил из потрясающей позиции, с десяти метров. Но тем не менее без гола поле он опять не покинул, забив очень важный гол Лиону (тут хочется сразу же ответить критикам – от того, что голов в матче было забито целых десять штук, их ценность никоим образом не уменьшается).
Что же касается Исмаэля Бангура, то он уже окончательно потерял место в основном составе. В нынешнем Ренне гвинеец выходит на замену, и все чаще начинает смотреться так же суетно, как и порою в Динамо.
Событие тура
Как бы там ни было, но не отметить первое очко Гренобля было бы попросту неправильно! Команда Мехмета Бездаревича наконец-то сумела пополнить свой очковый багаж. Да, быть может с таким игр неплохо начинать чемпионат, а никак не всплытие со дна турнирной таблицы. Но не зря ведь говорят восточные мудрецы, что даже самая дальняя дорога начинается у тебя под ногами. Кто знает, может эта ничья в Монако и станет для Гренобля началом этого пути. Пока же можно лишь порадоваться, что в тринадцатом туре французская лига наконец-то обрела последнего, двадцатого участника. А то до этих пор все получали очки играя с Греноблем так, как будто это были победы технические – с кем бы ни играл этот пока неудачный коллектив, все равно победы доставались его сопернику. Быть может, после этого первого очка все теперь будет если и не совсем иначе, то хоть чуточку по-другому.
Свершение тура
В прошедшие выходные сразу три команды отметились пятью голами в ворота соперников. Такая высочайшая результативность на счету Лорьена, Лиона и Марселя. Такое нечасто встретишь даже в чемпионате, к примеру, Нидерландов, не то что во французской Лиге 1. Чудо из чудес, никак иначе!
Особенность тура
Опять же, голы по туру были распределены очень и очень неравномерно. В четырех результативных играх было забито двадцать голов, а в оставшихся шести встречах на всех – всего десять.
Также среди особенностей прошедшего тура стоит отметить три минимальных гостевых победы.
"Что такое не везет" тура
В поединке против Осера игроки Ле Мана четыре раза проверяли каркас ворот соперника на прочность своими ударами, однако ни один из них голевым так и не стал. Вратарь гостей Сорен нашел общий язык со своими воротами, и в этой встрече штанги и перекладины действительно были его лучшими друзьями. Правда, он и сам немало сделал для победы своего коллектива, взяв в концовке встречи пенальти от Ле Таллека.
На этом фоне вспоминать о двух перекладинах ПСЖ в игре против Ниццы даже как-то некорректно…
Цифра тура
Одиннадцать игр подряд пропускал голы в свои ворота и проигрывал Гренобль, и вот наконец в прошедшем туре эта серия прервалась.
Фраза тура
"Наверное, все зрители оценили этот поединок. Но как тренер, я получил мало удовольствия от этой встречи. Думаю, что и мой коллега Клод Пюэль будет солидарен со мной", - заявил после сумасшедшей игры с Лионом, завершившейся со счетом 5:5, главный тренер Марселя Дидье Дешам.
Олег Королев, специально для Football.ua