В этот раз мы поговорим о том, кто нас в этом сезоне по-настоящему разочаровал. Надо сказать, что на этот раз в эту когорту попали прежде всего клубы, что достаточно удивительно само по себе. Тем не менее, то, что творилось в Герте или в Кельне, не могло не оказаться под нашим пристальным вниманием.

5. Второе место Баварии


На самом деле, это едва ли не главное разочарование и уж точно главная неожиданность сезона. Бавария в футбольном плане отыграла очень классный чемпионат, набрав 73 очка. Как справедливо отметил Юпп Хайнкес, с таким очковым багажом Бавария шесть раз стала бы чемпионом за последние десять лет.

Но не в этом году, ибо дортмундская Боруссия и вовсе побила старый очковый рекорд Баварии, набрав 81 пункт. Два года подряд чемпионский титул проходит мимо Баварии. Два года подряд титул отправляется в Дортмунд. Мюнхенцы получили очень серьезного конкурента на внутренней арене, который в будущем способен не раз и не два больно уколоть самоуверенных баварцев.

В чем причина подобной ситуации? Безусловно, в слабом старте второй части чемпионата, а также в том, что Бавария проиграла обе очных встречи с Боруссией. Последний очный поединок как раз и был битвой за чемпионство. Впрочем, неизвестно, смогла бы Бавария добиться такого успеха в Лиге чемпионов, останься она в чемпионской гонке. После поражения от Дортмунда все было уже решено.

4. Михаэль Баллак


Когда президент леверкузенского Байера Вольфганг Хольцхойзер открыто сказал о том, что "проект Баллак" провалился, то все окончательно стало понятно. Возвращение экс-капитана сборной Германии в Бундеслигу оказалось коротким и безуспешным. Два сезона, наполненных травмами, конфликтными ситуациями и весьма посредственными выступлениями человека, который в свое время был абсолютным лидером национальной сборной.

Много разных скандалов, множество разговоров. С наставником Байера Робином Дуттом Баллак не сработался с первых же дней. Дутт сразу обозначил, что в его построениях может играть либо Рольфес, либо Баллак, а совместное появление на поле этих двух футболистов исключено. В конце концов, Дутт окончательно усадил на скамейку Баллака, перестав ему доверять в принципе. Потом Михаэль якобы получил травму, но сразу же после увольнения Дутта вернулся к тренировкам. Совпадение? Возможно, но не факт.

Дальше Михаэлю скорее всего придется перебраться в США. Конец карьеры Баллака оказывается не таким ярким, как того бы хотелось, но такова жизнь профессионального футболиста. Ведь взлеты и падения должны становиться совершенно привычной вещью.

3. Кайзерслаутерн


Это был худший сезон в истории Кайзерслаутерна, в чем, наверное, нельзя винить тренера Марко Курца, который очень многое сделал для Чертей, выведя их в свое время назад в Бундеслигу. Просто наступил тот предел, когда команда, не обладающая серьезным подбором исполнителей, больше не смогла выдерживать уровень высшего немецкого дивизиона. И полетела вниз, понизившись в классе без вариантов.

Спасать Кайзерслаутерн пришел болгарин Крассимир Балаков, вот только в восьми его матчах на посту наставника Чертей команда потерпела семь поражений. Место президента клуба Штефана Кунтца не обсуждается, но вылет во вторую лигу приведет ко множественным проблемам вокруг клуба, с которыми будет не так уж просто справиться.

2. Герта


Все болельщики Герты (ну ладно, 99,9% из них, будем чуть более объективными) мечтают о том, чтобы спортивный директор Михаэль Преетц был уволен. Замечательный в прошлом нападающий творит на своем посту все, что угодно, полностью потеряв управление над командой. Перед ответным поединком стыковой дуэли против Фортуны Дюссельдорф у Герты очень плохая стартовая позиция и огромные шансы все-таки покинуть Бундеслигу. Отто Рехагель, заканчивающий свою тренерскую карьеру, здесь практически не помощник.

В чем проблема, в чем беда, ведь первый круг берлинцы закончили на двенадцатом вместе со вполне приличным очковым багажом? Тренер Маркус Баббель отказался продлевать контракт с клубом, после чего начался конфликт между наставником и спортдиректором, который закончился увольнением Баббеля. То, что было после этого, можно назвать настоящим хаосом.

Михаэль Скиббе ведь неплохой тренер, но внутри команды что-то шло не так. Все игры под руководством Скиббе, приглашение которого было идеей Преетца, были проиграны, после чего назначили Рехагеля, но даже он не может толком спасти ситуацию. Герте грозит второй вылет за три года, что приводит берлинских болельщиков в настоящее уныние. Это и не удивительно.

1. Кельн


Но чемпионом в плане хаоса в этом сезоне безусловно стал Кельн, который в один момент оказался без президента, без спортивного директора и без главного тренера. Хаос начался еще до того, как свой пост покинул президент клуба Вольфганг Оверат, но это придало кризису особую силу.

Столько конфликтов, сколько было внутри Кельна за последний сезон, сложно найти в каком-то другом клубе. Сначала уход Оверата, потом непонятки между наставником Сольбаккеном и спортивным директором Фолькером Финке, результатом которых стало увольнение обоих... Назначение Шефера в конце сезона уже ничего не могло изменить.

С точки зрения организации Кельн ни в коем случае не показал себя командой уровня первой Бундеслиги, поэтому вылет Козлов можно назвать абсолютно справедливым. В таком хаосе успешно играть в футбол просто невозможно.

Денис Трубецкой, Football.ua