Специалисты считают именно эти две команды основными конкурентами мюнхенской Баварии в борьбе за титул. Напомним, что сильнейшая команда Германии вчера безвольно и бездарно уступила Кельну - несмотря на некоторые спорные судейские решения (а именно, отмена чистейшего гола Мирослава Клозе), игру Баварии нельзя оставить без нареканий. Это должно было повысить мотивацию соревнующимся сегодня командам.

В случае победы Байер сегодня максимально приблизился бы к лидерам, а Гамбург - стал этим самым лидером с отрывом в два очка. Это также немаловажно. Вообще, плотность в турнирной таблице немецкого первенства вызывает восхищение - разве у кого-то что-то потеряно? При большой доле удачи, к примеру, тот же Вердер вполне может зацепиться за еврокубки, хоть и проводит бездарный сезон, оправдания которому нет.

Бруно Лаббадия, Мартин Йол... Оба эти тренера дебютировали в этом году в первой Бундеслиге. Сделали это очень успешно, выбившись в ряд ведущих специалистов немецкого чемпионата. Противостояние тренеров... Оно в любом матче принципиальное, важное. Слишком уж многое эти люди у бровки решают в современном футболе.

Матч начался довольно активно, в первую очередь эту активность поддерживали футболисты клуба из Леверкузена. Гамбург больше защищался, но вряд ли по этому можно сделать какие-либо серьезные выводы: на деле, все это было лишь простой раскачкой перед настоящей футбольной битвой. Битвой, в которой изначальное преимущество получили подопечные голландца Мартина Йола.

На 17-й минуте Марсель Янсен, бывший игрок гладбахской Боруссии и мюнхенской Баварии, перехватил прострел, легко ушел от своих коллег по оборонительному амплуа, красивый удар - мяч в воротах, гол блестящий, Янсену респект. Так Гамбург уже в самом начале поединка получил приличный гандкап перед своими соперниками.

Но Байер - не та команда, которая станет отсиживаться в обороне, стараясь остудить тем самым пыл только что отличившейся команды. Леверкузен исповедует атакующий стиль футбола, что тут же и продемонстрировал: Хельмес опасно подавал, Рост не слишком удачно сыграл - первые элементы паники у ворот Гамбурга.

После этого все тот же Патрик Хельмес пытался пробить издали, однако, слишком удачной эту попытку не назовешь. Гамбург отбился и снова пошел вперед. Яролим принимал мяч на линии штрафной: фактически, это можно назвать выходом один на один, ибо перед игроком был только Адлер. Тем не менее, неточно - голевой шанс упущен напрочь. Но не забиваешь ты - забивают тебе. Это ненормальное футбольно правило сработало и на этот раз: Патрик Хельмес в касание переправил мяч в сетку ворот Роста после классной фланговой передачи.

Отметим: гол номер 16 для форварда Байера. Очень результативен этот молодой человек, который потихоньку подбирается к основной обойме национальной сборной Германии. Троховски - Олич - гол?! Нет, Адлер красивейше отбивает мяч, который к тому отскочил от газона. Кадлец - Видаль - гол?! Да нет же, теперь уже Рост геройствует в своих владениях. Перерыв?! Ну да, отдохнем. Классный первый тайм, классный!

Второй тайм начался весьма спокойно. В принципе, Байер выглядел поинтереснее, но, как и в первом тайме, забил все-таки Гамбург. По сути, первой их атакой в тайме... Герреро сбросил местом, которым другие люди думают, мяч на Янсена, который сделал дубль! Байер побежал отыграваться, показывать свой характер и мастерство... Северяне в ответ не молчали, а тоже атаковали - увлекательнейшее зрелище!

Какой момент на 85-й минуте имел Олич! Будущий игрок Баварии вышел один на один с Адлером, полез зачем-то его обыгрывать и потерял мяч! Мог бы решить исход встречи, а так... Через минутку доигрался Боатенг - сфолил, получил вторую желтую. Тем не менее, Гамбургу повезло, а матч так и завершился 1:2.

Трудно судить о справедливости результата. Можно судить о другом: Бундеслига подарила нам еще один восхитительный поединок.