Провальный сезон для Шальке, главного тренера Руттена и менеджера Мюллера продолжается. В очередной раз гельзенкирхенский провал увенчался во вторник, когда Шальке встречалось с одним из лидеров второй Бундеслиги, Майнцом. Естетственно, эта встреча проходила в рамках Кубка Германии, а именно - четвертьфинальной стадии.

Понятно, что игроки Шальке трофей, представленный DFB, уже над головой не поднимут. Но дело даже не в этом. Вообще, проиграть можно всегда, в том числе и при блестящей игре, когда у команды потенциал, возможности для роста видны невооруженным глазом. Сейчас невооруженным глазом виден серьезный системный кризис в Шальке: бездарная селекционная политика, совершенно непонятный менеджмент и отсутствие поставленной игры, в чем непосредственная вина Фреда Руттена, - это именно системный кризис.

Против Майнца Руттен и его команда могли продемонстрировать лишь более высокий класс игроков, команды, за счет чего Шальке и имело по ходу поединка какие-то моменты. Их было мало, а из опасных можно отметить разве что удар Крстаича в крестовину. Оборона Шальке играла весьма ненадежно, недисциплинированно - гол Бансе, конечно, на их совести. Безвольная, бездарная игра от Шальке, которая показала тактическую неграмотность команды, плохую физическую готовность футболистов и отсутствие какой-либо мысли в действиях футболистов.

У Кельна дела идут прилично. По-крайней мере, жаловаться фанатам команды Кристофа Даума уж точно не на что - да, Кельн не в лидерах немецкого футбола, но разве этого требуют у команды, которая имеет чуть ли не слабейший состав в немецкой лиге? Конечно, у Кельна задачи другие, и с ними клуб справляется - нынче Козлы занимают 10-е место в турнирной таблице, являясь единственным настоящим середняком нынешнего чемпионата.

Перед матчем было ясно одно: Шальке в таком состоянии будет очень тяжело против крепкого и относительно сильного Кельна. По началу, в принципе, довольно унылый матч. Футболисты Шальке пытались атаковать, но без особых результатов, а Кельн выглядил не хуже. До 28-й минуты, когда Джермейн Джонс открыл счет. Ракитич скинул Джонсу мяч из центра штрафной, а тот пробил с линии этой самой штрафной низом и мощно в угол - опытный Мондрагон помочь команде никак не мог.

Под конец первого тайма случился курьезный эпизод: Кевин Кураньи забил рукой. Гол, естественно, не засчитали, но Кураньи с этим не спорял - сам все понял, поулыбался и даже с Мондрагоном обнялся  Посмеялись, в общем, ну и свисток на перерыв потихоньку подоспел.

Начало второго тайма так же было довольно унылым, если исключить запоротый шанс Новаковичем, а так же нереализованный момент после подачи Пети. Вот так матч потихоньку и двигался к своему завершению. Шальке все-таки одерживает победу.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Шальке - Кельн 1:0
Гол: Джонс, 28

Шальке: Нойер, Рафинья, Хеведес, Крстаич, Кобиашвили, Вестерманн, Джонс, Ракитич (Бордон, 71), Фарфан, Санчез, Кураньи

Кельн: Мондрагон, Бреко, Жеромель, Мохамад, Матип, Пети, Пеццони (Ишиаку, 82), Бросински (Ялчин, 63), Вукичевич (МакКенна, 86), Эхрет, Новакович

Предупреждения: Фарфан, Джонс, Рафинья - Эхрет, Пети