Центральным поединком одиннадцатого тура Бундеслиги стало противостояние гельзенкирхенского Шальке-04 и леверкузенского Байера-04, то есть некое дерби ноль четвертых. Изюминка? Безусловно.

Но для меня изюминка в этом матче была вовсе не в этом. И даже не в том, что и Байер, и Шальке сейчас находятся в лидирующей группе чемпионата, а, учитывая поражения всех остальных конкурентов, в случае успеха и Байер, и Шальке могли стать лидерами Бундеслиги. Это все не так интересно, на мой взгляд, как раскрытие новых футболистов, новых талантов. В этом плане как работа Байера, так и работа Шальке очень и очень показательны.

Холтби, Моритц, Шмитц, Хеведес в основе Шальке, Швааб, Кроос, Райнартц, если не считать Кисслинга и Адлера, уже зарекомендовавших себя, в основе Байера. На это действительно очень приятно смотреть и для меня как раз этот факт и был самым главным, чтобы окончательно решить откинуться в кресле и спокойно посмотреть интереснейшей матч с молодыми немецкими игроками в деле.

Плюс тренерское противостояние. Юпп Хайнкес сколотил в Леверкузене очень интересную команду, а Феликс Магат в условиях жесточайше обрезанных финансов действует просто блестяще! Ох, и правда очень, очень интересно.

Байер, мягко говоря, очень понравился. Постоянно создавалось такое ощущение, что подопечные Юппа Хайнкеса играют дома, а не на выезде. Контроль над мячом, восхитительные комбинации и блестящий Кроос, гениально работающий в центре поля - все это делало игру Байера особенной, действительно немецкой и действительно интересной.

Гол, который забил Кроос, убежден, это не просто красивая дура, залетевшая благодаря техническим навыкам игрока. Это заслуженное вознаграждение за ту игру, которую Тони Кроос демонстрировал в первые полчаса. После стандарта молодой и воистину гениальный футболист с лету отправил мяч в дальний угол - с достаточно дальнего расстояния! Traumtor! Гол-мечта! Браво, Тони!

И после сего Байер полностью завладевает инициативой. Еще и ключевой игрок в составе Шальке ломается, Холтби... А забивает Кисслинг, после стандарта.

Во втором тайме игра так же проходила с преимуществом Байера: Кисслинг мог еще несколько раз забить, а как играл Кроос! Правда, Хююпя однажды ошибся и чуть не привез гол в свои ворота. Но Шальке под конец тайма в конце концов своего добился: штрафной подали гельзенкирхенцы, и после абсолютной неразберихи Кураньи на 83-й минуте сократил разрыв в счете.

А Байер себе в итоге привез ничью, при этом Кураньи заработал себе гол+пас. Просто привезли. На 88-й минуте Кевин перебросил Адлера, а Санчес уже в ворота мяч переправил. 2:2, но это была очень интересная игра, а у нынешнего Байера, как по мне, большая перспектива.