Нідерланди. Новина
Немного с опозданием представляем вашему вниманию анонс 27-го тура голландской Эредивизии.
"Следующая цель - Фейеноорд", fcupdate.nl
13 березня 2009, 22:18
Фейеноорд - ПСВ
Очередное труднейшее испытание ждет обе команды. ПСВ уже несколько недель подряд приходится бороться с самыми опасными соперниками. Пока что Эйндховенцы успешно справлялись со своей задачей, проиграв лишь Херенвену.
Фейеноорд также не лыком шит. У роттердамцев, наконец, закончилась череда травм, которой, казалось, не будет конца. Теперь в распоряжении Влемингса находятся сильнейшие из имеющихся в наличии исполнители. Более того, эти исполнители не просто отбывают номер, а и реализуют свой потенциал на футбольном поле. Чего стоят только решающие голы Томассона, благодаря которым Фейе и поднялся в таблице.
У ПСВ ситуация с составом также вполне безоблачна. Пусть немного отошли в тень Афеллай с Тойвоненом, но озарений Джуджака вполне хватает, чтобы держать в напряжении любую линию обороны. У Фейеноорда это звено как раз не отличается особой надежностью, и опасаться стремительных рывков Балаша следует едва ли не в первую очередь.
Что касается турнирной ситуации, то здесь командам отступать уже некуда. У ПСВ уже практически не осталось шансов зацепиться на следующий сезон за Лигу Чемпионов и бороться подопечным Лодевегса теперь остается разве что за престиж ведь место в Лиге Европы им практически обеспечено. У Фейеноорда также особо нет выбора. Тренер роттердамцев верит в то, что его команда сможет все же добраться до зоны еврокубков и последние результаты показывают, что его предположения не беспочвенны. До заветного шестого места осталось всего девять очков и победа над ПСВ будет крайне важной в этой гонке за конкурентами.
Утрехт - АЗ
Утрехт может стать командой, которая несколько замедлит шествие АЗ к закономерному чемпионству. После 26 туров окончательно стало ясно, что реальных конкурентов у команды ван Гаала в этом сезоне в Голландии просто нет и быть не может. Теперь осталось лишь вопросом времени, когда алкмаарцам будут вручены золотые медали.
Аякс - Де Граафсхап
Более удобного соперника для Аякса, чем Граафсхап в последние годы найти просто невозможно. За прошедшие три встречи с клубом из Детинхема амстердамцы ни разу не знали потерь очков, причем каждый матч приносила неизменно крупную победу. Общий счет последних трех матчей 18-2 в пользу Аякса. Как говорится - комментарии излишни.
Витесс - Бреда
Мэттью Амоа постепенно набирает игровые кондиции и жизнь у Бреды вскоре должна заметно облегчиться. Одного присутствия ганца на поле обычно хватало, чтобы заставлять команду идти вперед. Если же Амоа был еще и в форме, то атаки и вовсе в большинстве своем становились голевыми. Кроме того, не устает радовать поклонников Крыс Нордин Бухари. В паре с Амоа они могут доставить очень много проблем любой обороне.
У Витесса же напротив, серьезно травмировался один из лидеров - словенец Далибор Стеванович. Как будет действовать команда в отсутствие ключевого хава - пока что загадка. Остается только надеяться, что арнемцев не постигнет падение, подобное первому кругу. Уж очень симпатичной стала команда в новом году.
Херенвен - Спарта Р
Херенвен конечно не каток, но в асфальт вкатать может любого. Шутка ли - четыре победы в последних пяти матчах! Причем три из них в играх с принципиальными соперниками. Теперь Фризам осталось лишь поддержать взятый темп и вполне возможно, что место в Лиге Чемпионов от команды Сольеда никуда не денется. Помешать этим свершениям могут разве что травмы Праньича и Швеца, несколько ослабившие возможности Херенвена.
Гронинген - Рода
Четыре подряд поражения никак нельзя внести в список заслуг Гронингену. Сейчас настало самое время, чтобы прервать эту серию неудач, ведь от этого напрямую зависит еврокубковая судьба Северян. Конкурентов, чтобы потеснить команду Янса уже сейчас хоть отбавляй, а вскоре к ним может присоединиться еще и стремительно набирающий ход Фейеноорд. В такой ситуации Рода - это своеобразный мост, который достойная команда должна преодолевать, чтобы продолжить борьбу.
Виллем - Твенте
Твенте не сумел в прошлом туре совладать с ПСВ, но Виллем эйндховенцам ныне и в подметки не годится. Посему ожидать сенсаций в Тилбурге не стоит. Виллем хоть и прервал, наконец, свою серию без побед, но отнюдь не видится грозой грандов, а, кроме того, утопает в бездне травм, выкосивших солидную часть состава команды. Впрочем, помимо минусов у Виллема появился и существенный плюс - подписание Кизито Мусампы, который может вспомнить молодость и в одиночку порвать конкурентов, однако против Твенте вингер помочь команде не сможет.
Ден Хааг - Неймеген
Марио Беен, похоже, мыслями уже распрощался с Неймегеном и мыслит больше о своем будущем в Фейеноорде. Стоит сказать, что НЕКу это на пользу не идет. Команда, правда, пока еще сохраняет шансы попасть в Лигу Европы, но под давлением конкурентов может и не выдержать. Прошлый матч с Ден Хаагом выдался для Неймегена не самым ярким и закончился нулевой ничьей. Теперь, когда до финиша осталось совсем немного, в любом матче нужно выкладываться на полную. Следовательно, ожидаем увидеть нечто более яркое, нежели нули на табло.
Хераклес - Волендам
Завершает наш хит-парад матчей встреча Хераклеса с Волендамом. В прошлый раз аутсайдер без проблем разобрался с альмельцами. Теперь же Волендам набрал очень серьезный ход, и повторение прошлогоднего подвига видится вполне реальной задачей.
Матвей Белосорочкин, football.ua