Ко второму классу смело можно отнести АЗ, в котором с уходом Луи ван Гаала воцарился хаос.

Никто и не предвещал алкмаарцам легкой игры в Утрехте, однако мало кто мог и предположить, что подопечные Рональда Кумана окажутся настолько беззубы, что не смогут составить сопернику достойной конкуренции.

Счет в матче был открыт уже на 14-й минуте. Гол хозяев был настолько банален, что, казалось, не должен стать фатальным для соперника. Асаре подал со штрафного, а Келлер, выиграв позицию, спокойно скинул круглого в ворота. К Дидулице претензий в такой ситуации быть не может.

Совершенно другое дело защита АЗ, которая с каждым матчем все больше напоминает клоунаду, лишь с тем отличием, что меняются действующие лица. В данном случае таковыми были Поульсен и Морено. Этот неподражаемый дуэт вполне мог привезти еще парочку голов, но судьба распорядилась так, что больше ворота чемпиона сопернику не удалось поразить.

А что же атаки АЗ - спросите вы? С удовольствием отвечу. Те жалкие попытки добраться до ворот Ворма, которые пришлось лицезреть в исполнении гостей, с трудом тянули на громкое слово "атаки". Откровенно разочаровал на острие Дембеле, а Хамдауи просто не давали, как следует приложиться к мячу. Лишь во втором тайме, после выхода Пелле, когда Дембеле ушел таки на привычный правый фланг, у алкмаарцев начало получаться хоть что-то, однако кроме дальних ударов зрители так ничего и не увидели.

В качестве заключения хотелось бы отметить, что Рональд Куман, похоже, сорвался. Еще в Валенсии его эксперименты с составом окончились крахом. Теперь голландец, после спокойного старта, начинает внедрять их в АЗ, разрушая все, что построил до него Луи ван Гаал.

Утрехт - АЗ 1:0
Гол: Келлер, 14

Утрехт: Ворм, ван дер Маарель, Келлер, Вуйтенс, Ленски, Сильбербауер, Грегоор ван Дайк, Мертенс, Асаре (Несу, 87), Муленга, ван Вольфвинкель (Ловал, 90+3)

АЗ: Дидулица, Ялинс (Свертс, 74), Мойсандер, Морено, Поульсен, Вернблоом (Пелле, 60), Люйкс (Ленс, 46), Схаарс, Эльм, Дембеле, Эль Хамдауи

Предупреждения: Поульсен, Морено, Схаарс

Удален: Поульсен, 90+4


Твенте продолжает уверенно шествовать турнирной дистанцией.

Несмотря на все старания Венло, команда ван Дайка стала лишь незначительным раздражителем для вице-чемпиона, у которого уже на первой минуте был отличный шанс открыть счет. Нкуфо технично подрезал мяч в далньний угол, однако немного смазал. В ответ на это чемпион Ээрсте неожиданно ответил голом - Ахахауи головой отправил мяч в ворота после подачи Шакена справа.

Однако это взятие ворот отнюдь не принесло того эффекта, которого, возможно, ожидали гости. Твенте продолжил атаковать и очень скоро смог сравнять счет, а затем и выйти вперед благодаря уверенной игре в штрафной Руиса и Дугласа. Можно даже сказать, что Венло повезло, ведь реализуй хозяева все моменты, то на второй тайм соперникам можно было бы уже не выходить.

После перерыва соотношение сил заметно изменилось. Венло активно шел вперед, раз за разом создавая пожары во вражеской штрафной, но мяч никак не лез в ворота Бошкера.

Твенте - Венло 2:1
Голы: Руис, 15, Дуглас, 26 - Ахахауи, 3

Твенте: Бошкер, Стам, Висгерхоф, Дуглас, Куйпер, Брама, Перес (Тиоте, 68), Тео Янссен, Руис (Веллингтон, 88), Стох (Паркер, 90), Нкуфо

Венло: Бегольс, Тимисела, ван Кувен (ван Дессель, 79), Паауве, Флюрен (Такак, 72), Лееманс, Хонда, Ауассар, Шакен, Калабро, Ахахауи (Виана, 68)

Предупрежден: Паауве, 20


Стоило упомянуть о голевой засухе Демужа, как Франк забил. Вот только гол его уже никакой ценности для Виллема не имел, поскольку еще в первом тайме ПСВ накидал в ворота Аертса три безответных мяча.

Счет на 27-й минуте открыл раззабивавшийся в последнее время Баккал. Джуджак со своей половины запустил партнера на свидание с кипером и Оттмар не стал особо любезничать с Аертсом, отправив мяч в ворота. Буквально тут же в ворота гостей вошел второй мяч. Афеллай отметил свое возвращение на поле рывком в штрафную, откуда прострелил на Лазовича и Данко, в лучших традициях Индзаги в касание переправил мяч в ворота.

Украшением же матча смело можно называть третий гол эйндховенцев, который на счету как раз Афеллая, которому показалось мало одного лишь ассиста. На исходе первого тайма Ибрагим мощнейшим выстрелом метров с 25-ти не оставил шансов Аертсу.

После перерыва ПСВ продолжал доминировать на поле, но забить больше не сумел. Виллем же умудрился один гол отквитать. Демуж головой дослал мяч за линию ворот после выстрела ван дер Хейдена в перекладину.

ПСВ - Виллем 3:1
Голы: Баккал, 27, Лазович, 32, Афеллай, 40 - Демуж, 86

ПСВ: Исакссон, Манолев, Оойер, Родригес, Петерс, Энгелаар, Афеллай (Симонс, 78), Баккал, Джуджак, Лазович (Рейс, 81), Куверманс (Тойвонен, 68)

Виллем: Аертс, Янсе (Брума, 46), Биеманс, ван дер Хейден, Свинкельс, Шиотаюл, Каргбо, Бутахар (Ливраменто, 46), Перейра (Ваалкенс, 80), Зейлер, Демуж

Предупреждения: Джуджак, Афеллай - Ливраменто


Ваалвейк - Рода 4:1
Голы: Идабделай, 31, Беншоп, 47, Боеррайтер, 56, БенсоН, 82 - В.Янссен, 17


Матвей Белосорочкин, football.ua