По результатам первых поединков последнего тура первого круга команда Юрия Красножана вышла на как минимум временное третье место в турнирной таблице российской Премьер-лиги.
Юрий Красножан, фото sports.ru
30 липня 2010, 21:56
Стартовал это тур, которым подводится итог подо всем первым кругом первенства, поединком в Раменском, где местный Сатурн принимал Анжи.
Обе команды к этому поединку подошли в хорошем расположении духа, так как одержали перед тем по две победы подряд, что позволило обеим командам подняться в турнирной таблице. Однако если в случае с Анжи серия из двух побед подряд, как оказалась, была в какой-то мере еще и стечением обстоятельств, то в случае с Сатурном две победы подряд оказались не пределом возможностей молодеющей команды Андрея Гордеева.
Подмосковная команда должна была обыгрывать и ЦСКА две недели тому назад, но тогда судья отменил чистый гол раменчан. Но нынче никто об этом уже не вспоминает, так как команда с такой игрой считать какие-то отдельные очки не будет. Она просто возьмет еще свое на поле. Так было и на этот раз, когда Сатурн просто в одни ворота обыграл Анжи. У гостей был за матч только один момент, и тот после ошибки Ангбва. В остальном же инициативой владели игроки хозяйской команды, которая большую часть встречи провела в атаках. И пусть ограничился недавний аутсайдер лишь одним голом Сапеты метров с двадцати, преимущество у победившей команды было неоспоримое. Так что говорить о том, что игра могла бы закончиться как-то иначе просто не приходится. В результате коллектив молодого специалиста догнал по очкам Терек, находящийся в данный момент на десятом месте. Это уже совсем не похоже на конвульсии на футбольном поле, и соответственно борьбу за выживание. И это обстоятельство не может не радовать, так как в последние годы в Раменском всегда была хорошая команда, которая могла дать бой любому сопернику. Остается надеяться, что эти времена как раз сейчас опять возвращаются.
Во втором поединке игрового дня также уверенную победу одержал Спартак из Нальчика. Команда Юрия Красножана до этого тура была одной из лучших домашних команд в лиге, и свой статус в поединке с аутсайдером она подтвердила вполне.
Немногим более чем за десять минут хозяева поля забили два мяча. Сначала Концедалов так навесил со штрафного, что вратарь не мог реагировать на этот удар, ведь к мячу могли добраться сразу несколько игроков в красно-белой форме. Но в результате круглый никого не коснулся, и влетел в сетку. А через несколько минут уже Леандро получил пас, и с близкого расстояния точно пробил в дальний угол.
Особенно опасных моментов у Амкара до поры до времени не было, но тут прилетел один из самых курьезных мячей всего нынешнего сезона. Сирадзе неудачно подработал себе мяч, и пытался подать по высокой дуге почти от углового флага. Фредрикссон этот удар решил не отбивать, а мяч предательски юркнул ему за шиворот. В результате, по законам жанра у гостей в конце поединка появился момент, однако подачу с правого фланга кто-то из пермяков переправить в ворота с семи метров не смог – удачно сыграл вратарь спартаковцев, вернувшийся в игру после того позорного и смешного эпизода.
В результате, победа позволила Спартаку из Нальчика обойти в турнирной таблице ЦСКА как минимум до воскресенья, и выйти на третье место в турнирной таблице. Теперь же интересно будет, сможет ли эта команда удержать свой темп и во втором круге, ведь вопрос о выживании, думается, уже можно считать закрытым.
Олег Королев, специально для Football.ua
Сатурн - Анжи 1:0
Гол: Сапета, 67
Сатурн: Ребров, Нахушев, Евсеев (Воробьев, 81), Ангбва, Зелао, Игонин, Каряка (Бояринцев, 69), Сапета, Махмудов (Немов, 89), Иванов, Кириченко
Анжи: Абаев, Квирквелия, Шукуров, Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Тимонов,65), Кебе, Цораев, Агаларов, Жосан (Арзиани, 90), Илуридзе (Мамаев, 46)
Предупреждения: Зелао, Евсеев - Гаджибеков, Мамаев
Спартак Нч – Амкар 2:1
Голы: Концедалов, 9, Леандро, 11 - Сираков, 74
Спартак Нч: Фредриксон, Леандро, Щаницин (Бикмаев, 72, Голич, 90), Джудович, Васин, Кисенков, Гетериев, Концедалов, Гогуа, Сирадзе, Дядюн (Гошоков, 78)
Амкар: Нарубин, Сираков, Калашников, Попов, Черенчиков, Новакович, Коломейцев, Топчу, Кнежевич (Жинко, 75), Гришин (Жан Карлос, 90), Кушев
Предупреждения: Сирадзе - Топчу, Попов, Калашников