Праздники завершились. Работа закипела. В нем приняли участие игроки, тренерский штаб и персонал, как основного, так и молодежного состава. Юниоры, правда, находились в зале не все время. Необходимо соблюдать график, поэтому одна группа отправилась на тренировку в спортивный зал, а вторая - на медицинское обследование.

Для начала генеральный директор черно-синих Борис Жиганов и главный тренер Юрген Ребер поздравили всех с наступившим Новым годом и Рождеством. Отдельно отметили тех, кто отметил в дни отпуска дни рождения. У тренера вратарей Юрия Шишкина персональный праздник пришелся как раз на первый в 2009 году рабочий день.

И у именинника теперь есть новый подопечный - вернувшийся в команду после аренды в Томи Артем Ребров. Его, к слову, представили присутствующим наряду с игравшим так же на правах аренды в Химках Артемом Першиным, новобранцем команды Владимиром Кузьмичевым и новыми членами тренерского штаба молодежного состава - Николаем Ковардаевым и Анатолием Рожковым.

- За три месяца мы проделали хорошую работу, - обратился к команде Ребер. - Как я говорил, сделаю со своей стороны все, чтобы к началу сезона все вы набрали лучшие кондиции. Мы команда - которая многое может. Впереди десять недель ответственной работы. Все вы помните, как мы тренировались сразу после моего прихода в команду, и как каждый улучшал свои кондиции. Прогресс был на лицо. Если сейчас каждый будет работать предельно ответственно, к началу чемпионата у нас будет высокий уровень готовности. И команда будет способна двигаться вперед.

Вслед за короткой речью последовало указание о начале первой в этом году тренировки. Несмотря на морозную погоду, игроки совершили две двадцатиминутные пробежки вокруг искусственного поля базы. Интенсивно размялись, после чего занимались на тренажерах. Участие в занятии приняли 23 футболиста: Кински, Ботвиньев, Ребров, Проньков, Мальков, Дюрица, Зелау, Нахушев, Игонин, Немов, Лоськов, Еременко, Иванов, Сапета, Кузьмичев, Каряка, Темников, Першин, Окоронкво, Топич, Кириченко, Ковель и Юрченко. Ангбва в связи со сроками начала действия рабочей визы присоединиться к одноклубниками в субботу.

10 января, как и накануне, у Сатурна в планах значится два тренировочных занятия. В воскресенье игроки пройдут углубленное медицинское обследование. Потом еще четыре дня тренировок в родных стенах, а 16-го - отъезд на сбор в Турцию. Работа закипела.

Сатурн выставил на трансфер восемь игроков. Кроме Баффура Гьяна и Шиллы Илиасу, решение по которым было принято сразу по окончании сезона, это голкипер Александр Макаров, защитники Вадим Евсеев и Денис Илеску, а так же хавбеки Анатолий Герк, Валид Хишри и Махач Гаджиев.