После классной игры в матче первого тура, от Спартака ждали многого. Много од было спето Лаудрупу, много было сказано о великолепной игре Алекса. В противовес этому всему ставилась Кубань, которая безапелляционно уступила в Казани.

Однако все помнили, кто стоит у руля краснодарского клуба, и какие у этого человека отношения со Спартаком. Сергей Овчинников прекрасно осознавал важность этого матча не только для своей команды, но и для себя. Обыграть Спартак было для него делом чести.

Уже сейчас можно смело сказать, что Лаудруп перехитрил самого себя. Оставшись без левого защитника с российским паспортом Евгения Макеева, он вынужден был ставить в состав Родригеса, а на свободное место пришлось выставлять молодого Рыжкова, в то время как дорогущий бразилец Кариока остался в запасе. А чем объяснить появление дебютанта Григорьева во втором тайме знает только датский тренер красно-белых. Да, Алекс провел не лучший матч, много ошибался, не забил пенальти, в конце концов. Но менять его молодым парнем, ломая при этом тактическую схему? Одни сплошные вопросы...

По самой игре Кубань смотрелась блестяще. Во многом ее победе поспособствовала великолепная игра голкипера Алексея Ботвиньева. Экс-вратарь Шахтера был надежен, прекрасно руководил обороной, да и отбитый пенальти тоже его заслуга. Плетикоса также был великолепен, тоже взял пенальти, но не смог выручить на 31-й минуте, когда забивал Траоре.

Описывать моменты не вижу смысла. Во-первых, их было не так много, а во-вторых, Кубань могла увеличить счет гораздо большее количество раз, чем Спартак его сравнять. В этом заслуга Алана Касаева. Воспитанник Зенита провел блестящий матч, граничащий, возможно, с характеристикой "гениальный". Он вел игру, он зажигал все атаки, он лез на троих, четверых, но обыгрывал их! Хотя в концовке Касаев дважды проигнорировал Тихоновецкого, который находился в хороших позициях для удара. Но в целом, Алан Касаев - будущая звезда российского футбола. В этом сомнений нет. Правда, будет весело если он пройдет мимо Зенита - команды, которая его воспитала, но фактически выкинула на улицу. Хотя сколько таких историй в российском футболе - вспомнить того же Погребняка...

А пока поздравим с победой Сергея Овчинникова и его команду. Кубань показала себя настоящим бойцом, против которого хваленые спартаковские бразильцы ничего не смогли сделать. Возможно, это будет классным уроком для Спартака, который, мягко говоря, вознесли первого тура. На данный момент, Кубань выше москвичей в таблице. И кто скажет что несправедливо?

Александр Прошута, Football.ua

Кубань - Спартак - 1:0
Голы: Траоре, 31

Кубань: Ботвиньев, Хагуш, Засеев, Джиоев, Боавентура, Топчу, Касаев (Тлисов, 86), Драман (Байрыев, 90), Ушенин, Кейта, Траоре (Тихоновецкий, 74)

Спартак: Плетикоса, Фати, Родригес (Дзюба, 46), Паршивлюк, Йиранек, Сабитов (Кариока, 46), Саенко, Алекс (Григорьев, 68), Быстров, Рыжков, Веллитон

Предупреждения: Касаев, Хагуш, Тлисов - Саенко, Сабитов, Веллитон, Фати, Григорьев

На 20-й минуте Алекс, и на 52-й минуте Траоре не реализовали пенальти