- Кто такой Серхио Рамос? Андалусийский тореадор?

- Я думаю, со стороны виднее. Бои с быками – это занятие, которым я хотел заниматься с детства, но футбол делает меня счастливее. Я чувствую связь с этим видом деятельности, так как мои родители являются большими поклонниками корриды. Я родился и вырос на родине корриды и это мне передалось. И, несмотря на то, что я стал футболистом, я чувствую, что у меня есть некоторые качества тореадора.

- Апрель 2012 года: вы не забиваете пенальти в ворота Баварии в полуфинале Лиги чемпионов. Июнь 2012 года: вы забиваете пенальти в ворота сборной Португалии на Евро-2012. Это показывает вашу храбрость?

- В футболе иногда случаются такие моменты, когда даже уверенный игрок может допустить ошибку. В дело вступает футбольная фортуна. Когда ты выходишь на поле, то должен быть готов принять на себя любую ответственность. На протяжении всей своей карьеры я всегда мог в себе разобраться, но даже ответственность иногда нуждается в удаче. Да, я помню, что подошел к дель Боске и сказал, что готов пробить 11-метровый. Если бы ситуация повторилась, то я бы все сделал точно так же.

- Что заставило вас пробить пенальти в стиле «Паненка»?

- Поверьте, этот шаг был взвешенный и я это хотел осуществить ровно с того момента, когда не забил Нойеру. Тогда меня много критиковали: СМИ и болельщики, даже посредством твиттера. Мол, что из-за моего промаха Реал не вышел в финал турнира. Вы всегда будете помнить ту боль и весь тот негатив, который на меня тогда обрушился. Я сделал это в честь моей матери и сестры, которые тоже часто страдают, в том числе из-за меня. Они заслуживали того, чтобы восхищаться моей карьерой.

- Кто знал про план «Паненки»?

- Хесус Навас, который практически всегда находился в моей комнате. Рауль Альбиоль, с которым я поделился своими намерениями прямо перед ударом. А также мой отец и брат, которые очень хорошо меня знают. После вышеупомянутого матча против Баварии я им тогда сразу сказал, что в следующий раз пробью пенальти по-другому.

- Вы сказали об этом дель Боске?

- Да, но мы практиковали на тренировках пенальти, но делали это очень осторожно. Никогда не знаешь, наблюдает кто-то за тобой или нет. Перед матчем с Португалией мы тоже тренировали этот аспект, потом я подошел к дель Боске и сказал: «Старик, я пробью пенальти, у меня есть фишка». Он засмеялся и сказал, что когда момент придет, то я смогу это сделать. Я сказал: «Если нам придется пробивать пенальти, то я хочу быть первым». А дальше вы знаете, что произошло. Это один из самых счастливых моментов в моей жизни.

- Перед игрой вы изучаете игру вратарей?

- Не всегда. Просто, если изучать каждого голкипера, против которого тебе приходиться играть, то никакого времени не хватит. Но про Руй Патрисиу я более-менее знал. Я знал, что он прыгает в угол еще до момента удара. На последнем Кубке Конфедераций про Джиджи Буффона я многое знал, ведь у него огромный опыт игр. Я знал, что я должен поменять свою тактику. Я ждал до последнего, прежде чем решить, куда пробить. Тем не менее, когда мне предстоит сразиться с соперником лицом к лицу – я его изучаю.

- Вы считаете, что мир покоряется храбрым людям?

- Я именно так и считаю. У меня с этим никогда проблем не было. Я считаю, что вы лучше себе узнаете в сложные времена, а ошибки делают вас сильнее.

- Вам еще 27 лет (интервью брали за несколько дней до его 28-го дня рождения), но вы уже являетесь лидером в командах, за которые выступаете. Вы уже сыграли за сборную 115 матчей. Вы видите себя в будущем капитаном национала?

- У каждого, конечно, есть свои цели. Но я считаю, что лидерами не рождаются – ими становятся. В этом вам помогают опыт, игры и партнеры по команде. Ваши лидерские качества должны оценивать болельщики и партнеры по команде. Но именно я считаю себя футболистом, который многому научился за это время. Мне посчастливилось сыграть много матчей на профессиональном уровне. А своими выступлениями за Испанию я очень горжусь. Будем надеяться, что мое имя еще долго будет находиться в истории профессионального футбола.

- Вы умеете отлично играть в футбол, но за вами закрепилась репутация бунтаря. Так ли это?

- Вам может это не нравится. Но я всегда четко представляю, что мне нравится, что я хочу сделать и чего делать не надо. Очевидно, что многие люди меня не знают, какой я на самом деле. Я всегда стараюсь говорить, что думаю, независимо от того нравится ли вам это или нет.

- Продолжая тему, когда между игроками Реала и Барселоны были проблемы на тренировочных сборах сборной Испании, именно вы были одним из тех, благодаря кому этот конфликт разрешился.

- Все мы внесли свою лепту. У меня никогда не было проблем ни с Пике, ни с кем бы то ни было еще: мы с Жераром провели много времени вместе, он отличный парень с добрым сердцем. И вообще, мы же преследуем одни и те же цели, и было бы глупо все разрушать в такой сборной как Испания. Наши результаты и игра это только подтверждают.

Да, не скрою, определенные конфликты имели место быть. Было много игр с Барселоной в разных турнирах. Градус напряженности был очень высоким. Но со временем мы нашли решение проблемы, и пошли дальше.

- Как вы считаете, что ваши партнеры по команде и соперники видят в вас?

- Я слышал самые разные вещи. Честный, трудолюбивый парень, который борется за то, что он защищает. Остальное могут добавить те люди, которые меня знают. Я просто стараюсь быть хорошим парнем.

- Как вы думаете, болельщики видят вас за пределами мадридского Реала или сборной Испании?

- Я ощущаю любовь там, где я играю. За это я им чрезмерно благодарен. Это значит, что люди ценят мою работу. Я чувствую любовь болельщиков не только Реала или сборной. Когда мы играем за границей, например, или, когда я в отпуске. За все эти года, что я нахожусь в Мадриде, у меня ни разу не поменялось желание, которое меня преследует с тех пор, как я надел впервые футболку клуба. Я думаю, это то, что отличает тебя от остальных. Это говорит о том, чего вы добились в жизни.

- Несмотря на характер бунтаря, в вас есть хорошие манеры и ценности. Это важно для того, чтобы в вас видеть образец для подражания?

- Это делает меня по-настоящему счастливым. С самих ранних лет я восхищался Карлесом Пуйолем, Фернандо Йерро, Паоло Мальдини. Это легенды футбола. Если говорить о тех футболистах, с игрой которых я знаком не понаслышке, то я назову Хави Наварро, Пабло Алфаро, Хосе Прието. Именно они были частью моей ранней футбольной карьеры. Теперь я счастлив, когда я уже сам могу быть образцом для подражания. Я считаю, что я этого заслужил, так как отдавал всего себя делу моей жизни. Я всегда могу помочь подрастающему поколению сделать правильный выбор.

- Расскажите нам про Серхио Рамоса за пределами футбольного поля?

- Я семейный человек, быть может, даже романтик. Считаю себя наиболее романтичным из моих братьев. Семья – это самое главное. Последующие понятия как «счастье» вытекают только из семьи.

- В детстве братья часто друг с другом ссорятся. Но расскажите, каково это играть против своего брата.

- Когда меня было 15 лет, а Рене – 23, я играл за юношеский состав Севильи, а брат – за региональную команду. Это была всего лишь товарищеская игра. Нам пришлось играть друг против друга: он был центральным нападающим, а я – центральным защитником. Их голкипер нарушал против меня правила и сказал: «Осторожней, мы играем серьезный матч». Он засмеялся, но мне было все равно. В одном из эпизодов я выпрыгнул высоко и локтем задел его, после чего у него из губы пошла кровь. Судья не стал свистеть. Потом их тренер с бровки кричал моему брату: «Разве тебя не смущает, что вас обыгрывает какой-то 15-летний малый?» Он эту историю часто рассказывает.

Интервью FourFourTwo
Перевод Сергея Куванжи, Football.ua