В отчетном туре было немало интересных поединков, а некоторые порадовали не только яркой игрой и красивыми голами, но и неожиданными результатами. Валенсия в гостях разгромила 5:1 Сельту, а Севилья с помощью двух голевых передач Евгения Коноплянки уделала на Писхуане Реал 3:2. Барса одержала дежурную победу над крепким Вильярреалом, но а Атлетико лишь на последних минутах смог добыть три очка в матче с хихонским Спортингом. Таким образом, у нас произошла смена лидера – Барселона заменила на вершине Реал перед Эль Класико. На третье место вышел Атлетико, а в зоне вылета пока без перемен.

Снова отметились бомбардиры Примеры: Хави Герра, Лукас Перес, Рубен Кастро, Неймар, Гризманн, но промолчали Агиррече, Бастон и Адурис.

Гол тура

Пока эксперты думали, кто обыграл защитника эффектнее, Иньяки Вильямс или Неймар, ножницами через себя забил Серхио Рамос. Разумеется, подобный гол в туре автоматически стаёт лучшим. Правда, падая, Рамос повредился, и вынужден был покинуть поле. Реал остался без столпа обороны и лидера. Именно уверенности в защите и вожака не хватило мадридцам, чтобы зацепиться за очки в Андалусии.

Игрок тура

Однозначно – Дани Парехо. Десятый номер Валенсии провел просто феноменальный матч. Он отдал две голевые передачи, а также забил два гола. Один из них – важнейший со штрафного в раздевалку. Дани показал все свои сильные стороны и выдал идеальный матч рядом с Пако Алькасером, у которого 2+1 по системе гол+пас. Не причастен хав был только к третьему голу команды, который создал левый бек соперников Хонни.

Неудачник тура

Эту номинацию в отчетной хорндае взял защитник Хетафе Дамиан Суарес. Создавая второй гол, Сауль Берхон эффектно усадил его на пятую точку, а во втором тайме он привез в свои ворота пенальти и удалился при этом. Два гола в свои ворота в этом туре никто не привозил, хотя ошибок хватало: голевой пас Хонни на Алькасера, обидная ошибка центрбеков Хихона, Росалес привез решающий гол Бетиса, а Роналду просто провалил матч с Севильей.

Цитата тура

"Наша философия – тяжелая работа, прессинг, контратаки и прочная оборона. Это было всегда приоритетом для Атлетико и в будущем ничего не изменится", — заявил Диего Симеоне перед встречей со Спортингом.

В матче с хихонцами было видно, что качественное завершение в философию Матрасников никак не вписывается.

Сборная тура

Адан (Бетис) – Давид Симон (Лас Пальмас), Диего Льоренте (Райо Вальекано), Луис Эрнандес (Спортинг Х), Тремулинас (Севилья) – Сауль Берхон (Эйбар), Бускетс (Барселона), Дани Парехо (Валенсия), Коноплянка (Севилья) – Неймар (Барселона), Пако Алькасер (Валенсия)

Как шотландец отдохнул на Канарах

Дэвид Мойес и Реал Сосьедад приехали на Гран Канарию, похоже, для того, чтобы раздать автографы болельщикам и погулять по курортному острову. Непосредственно в матче Примеры против Лас Пальмаса парни Мойеса просто провалились.

Желтые сыграли вторым номером и использовали свои два момента для взятия ворот. Наконец-то смог расписаться в воротах молодой лидер атак Лас Пальмаса Серхио Араухо.

Сосьедад пытался наладить игру впереди и у Агирретче и Юри даже возникали неплохие моменты для взятия ворот, но в пятницу был не его день. Отдельно стоит отметить неудачный матч для Карлоса Велы. Мексиканец получил повреждение в первом тайме, доиграл до перерыва, но запомнился лишь желтой карточкой за симуляцию.

Дэвид Мойес делает всё для того, чтобы его уволили с поста тренера Чури Урдин. Команда плетется в хвосте турнирной таблицы, а игра не соответствует составу и бюджету клуба. Шотландец раздаёт оптимистичные интервью и надеется, что доработает до конца сезона, но верится в это слабо. Даже, учитывая, что в случае увольнения клуб будет вынужден выплатить коучу внушительную компенсацию.

Кике Сетьен смог добыть пока что четыре очка из шести на домашней арене. Если он будет продолжать в том же духе, то островитяне могут зацепиться за место в Примере на следующий сезон.

Полноценный дебют

Руби официально дебютировал в статусе тренера Леванте в дерби против Валенсии, но лишь отчетный матч можно уверенно назвать полноценным стартом на новой должности.

Блаугранас мощно начали каждый из таймов, но в первом это закончилось голом Лукаса Переса, а вот во втором – ответным мячом Камарасы. Перес просто убежал на свидание с вратарем после ошибки защитников, а вот Камараса прошил стенку гостей. Вспомнились голы 16-летней давности: Карпина в ворота нашей сборной и Баслера в финале Лиги чемпионов.

Матч напомнил мучения Депора в поединке с Гранадой. Бело-синим не хватило, скорее всего, длинной скамейки, чтобы дожать соперника. В конце поединка подопечным Виктора удался неплохой штурм, но гол они всё же не смогли забить.

Леванте вновь показал содержательную игру в атаке, но в этот раз смог не пропустить много голов. Выводы о работе Руби в новом клубе пока сделать сложно, но потенциал у левантийцев определенно есть.

Бастон молчит, когда солирует Берхон

Эйбар, можно сказать, одолел Хетафе на классе. Ко всем голам Оружейников был причастен Сауль Берхон. Он и раньше часто помогал отличаться Борхе Бастону, но в матче с командой Эскрибы он сначала скооперировался с Энричем, а потом ему помог вышеупомянутый Бастон.

Сауль подал угловой, после которого Энрич проткнул мяч в сетку, а затем почти сам создал второй гол для форварда, поиздевавшись над Дамианом Суаресом.

Между этими точными ударами Энрича Хетафе смог даже отыграться, но шансов у них в тот вечер не было. Подопечные Мендилибара контролировали мяч и ход игры, а после гола Берхона с пенальти и удаления Суареса всё стало совсем понятно. Парням Франа Эскрибы еще повезло, что счет не стал разгромным.

Логично, что команда, идущая на 6-м месте, легко переиграла борцов за выживание.

Когда решают ветераны

Наличие таких монстров, как Хоакин, ван дер Ваарт и Рубен Кастро помогло Бетису одержать победу в андалусийском дерби. Они провели далеко не самый лучший свой матч, но Рафа угрожал воротам Камени, Хоакин был неплох на своем фланге, а Рубен Кастро реализовал свой единственный момент.

Шарлес, разорвавший Реал Сосьедад, вновь показал свой низкий уровень в реализации, слабые матчи выдали Дуда и Тигадуини. Защитники же вообще привезли себе единственный мяч.  Рубен Кастро забил уже шестой гол за Огурцов и и продолжил вести за собой партнеров.

Стоит отметить еще дебют раскрученного юниора Хашима Мастура за Малагу, но он провел лишь минут пять на поле и оценить его уровень пока невозможно.

Пока что даже не видно, что может изменить Хави Грасия с подобным подбором исполнителей. В атаке очевидные проблемы с завершением, да еще и Амрабат на больничном.  Если не усилиться зимой, то весь сезон Анчоусы точно проведут в борьбе за выживание.

Затрещина

По-другому про матч Сельта – Валенсия и не скажешь. Предматчевые расклады были явно не в пользу Лос Чес, учитывая их удручающую игру посреди недели в Бельгии, но на выходе мы получили гостевой разгром со счетом 5:1.

Всё решилось за 2 минуты, между которыми был перерыв. Парехо забил идеальный гол со штрафного в раздевалку, а Пако Алькасер сделал счет 3:1 сразу после свистка на второй тайм, после идеальной передачи от Хонни. Был еще один ключевой момент – Сельта могла вернуться в игру, но Аспас угодил в штангу из убойной позиции, а потом пришла моментальная ответка от Парехо и Алькасера. Эти два валенсийца выдали потрясающий матч. У хавбека 2 гола и 2 передачи, а у форварда 2+1.

Несмотря на разгром, начало матча никак не предвещало беды. Да, Валенсия открыла счет, но Сельта быстро отыгралась и постоянно атаковала, владея мячом. Да, галисийцы уступили 1:5 при показателе владения 54-46 в её пользу, а гости ударили по воротам ровно 5 раз. Шикарные показатели.

Этот матч слегка напомним поединок той же Сельты против Барсы, когда все свои сильные стороны продемонстрировали Нолито и Аспас. В этом случае подобное удалось Парехо и Алькасеру.

Интересно, что Нуну выиграл этот матч без Фегули, используя на его позиции правого беку Жоау Канселу. Интересно, болельщики продолжат в следующем матче освистывать португальца и требовать его отставки?

Герра против ничьих

Промолчавший в матче с Эйбаром Хави Герра решил сразу же сделать так, чтобы Гранада не смогла пятый матч подряд сыграть вничью. Он за первые 10 минут двумя касанием забил два гола, и подопечным Пако Хемеса нужно было лишь удержать перевес.

Тем не менее, и это оказалось еще той задачей для мадридцев. Уже на 20-й минуте они остались в меньшинстве, и Гранада вполне могла спасти матч. Снова головой забил Бабен, еще пару раз Гранаде просто не везло, и мяч не хотел влетать в ворота. Райо просто повезло, что у них есть снайпер, который может так быстро оформить дубль.

Мясорубка с красивым голом

Эспаньол исторически является неудобным соперником для Атлетика, о чем Эрнесто Вальверде говорил еще на предматчевой пресс-конференции.

Матч получился довольно скучным и грубым. В центре поля бились Виктор Санчес и Рауль Гарсия. Все удары в створ ворот завершились забитыми голами, и кроме них вспомнить не о чем вообще. Однако, поединок нам подарил прекрасный гол Иньяки Вильямса и тоже довольно неплохой мяч Переса.

Львы снова победили и продолжают борьбу за еврокубки после очень невыразительного старта, а вот Эспаньол привычно плетется в середине таблицы.

Всё лучшее – Реалу

Унаи Эмери перед игрой отметил, что его команде нужно продемонстрировать все свои лучшие качества в матче против Сливочных. Можно сказать, что его парням это удалось.

Решающим стал гол Серхио Рамоса. Капитан забил шикарный гол ножницами через себя и повредился. Вскоре он покинул поле и Нервион начал забивать. В первых двух случаях ассистировал Евгений Коноплянка, а Льоренте просто добил деморализованный Реал.

Стоит отметить, что Реал просто скис после третьего гола. Да, были моменты у Бэйла и Роналду, но Севилья тоже могла забивать и чаще угрожала Кико Касилье. Интересно, смог бы снова спасти Реал в этом поединке Кейлор Навас?

Оборона Севильи сыграла выше всяких похвал, Банега снова дирижировал в центре, а Коноплянка обеспечил разницу на фланге. Украинец стал героем поединка, отдав две голевые передачи и постоянно обостряя на своём краю. Он получил от испанских изданий наивысшую оценку среди всех игроков на поле.

Антигероем матча можно назвать Роналду, который выглядел невнятно, бил в ситуациях, когда нужно было отдать пас, а при счете 1:2 даже не подумал завести партнеров и повести их за собой.

Реал, похоже, просто устал от травм и плотного графика. Впереди будет международный перерыв и Сливочные смогут отдохнуть и подготовиться к Эль Класико.

Годин лучше Джексона

Да, так иногда бывает. Покупаешь нападающего за 35 миллионов, а матчи с андердогами спасает центрбек. В матче с хихонским Спортингом проблемы Матрасников никуда не исчезли. В завершении ничего не получалось, когда мяч оказывался у Джексона Мартинеса, то сразу же хотелось сделать facepalm, да еще и Куэльяр постоянно выручал. Гости, кстати, постоянно огрызались и заставляли попотеть словенского голкипера Облака. Верный момент упустил Халилович, классно пробивал Хони.

Хихонцы наработали на ничью, но ошибку защитников на последних минутах им никто прощать не собирался. Годин сыграл нападающего-столба, скинув мяч на Гризманна. На поле все еще оставался Джексон, но участия в главном моменте поединка он не принимал.

Спортинг хочется поблагодарить за добротную игру, а вот у Диего Симеоне есть две недели, чтобы разобраться в проблемах своей команды, иначе можно и из топ-4 выпасть.

Без ошибок

Вильярреал старался сыграть с Барселоной не ошибаясь. По-другому против каталонцев выстоять нельзя. У Субмарины это получалось до середины второго тайма. Они даже могли подловить хозяев на ошибке в конце первой половины, но Кастильехо проиграл дуэль Клаудио Браво. А вот ошибкой соперников Барса воспользовалась на 100%. Бускетс отпасовал на Неймара, а тот быстро решил момент, пробив из точки в точку. Добить Вильярреал Барса смогла на классе, а второй гол Неймара вышел на загляденье.

Интересно, что впервые с 11-метровой отметки за Барсу отметился Суарес. Видимо, штатный пенальтист команды Неймар решил проявить щедрость, предоставив возможность пробить уругвайцу. Заметно было то, что вернулся на полне Иньеста. Кулес соскучились за его волшебными передачами. В одном из случаев Суарес просто не захотел сделать её результативной, отдав неточный пас на Неймара.

Барселона вернулась на первое место в Ла Лиге, а вот Вильярреал отстал в борьбе за топ-4 от Атлетико. Но, учитывая нынешнею форму Матрасников, у Субмарины есть все шансы вернуться в игру.

Олег Ткачук, football.ua