Валенсия к началу поединка уже потеряла лидерство в чемпионате. Барселона, выиграв матч в Малаге, воспользовалась простоем левантийцев и выскочила на первую строчку. Левантийцам предстояло доказать, что они по праву занимают позицию лидера в матче против традиционно неудобного для себя соперника. К тому же команда выдала лучший старт в истории, и на трибунах обещали устроить праздник.

 Последний раз левантийцы переигрывали кантабрийцев аж в сезоне 2004-2005. Всё последующее время Расинг исправно обыгрывал Валенсию, лишь раз сыграв вничью. Но как было сказано выше, Валенсии нынче не до исторических предрассудков. Утрачено лидерство, а это значит, что нужно оставить на поле всё, но нужного результата достичь. К тому же, дождь хлестал такой же, как и в Малаге. Вот, правда, газон на порядок лучше выглядел.

Но началось для хозяев всё из рук вон плохо. Сначала Вилья не использовал стопроцентный момент. Давид, выйди один на один с Тоньо пытался перекинуть вышедшего голкипера. Перкинуть-то удалось, но со створом ворот мяч разминулся.

А чуть позже Валенсия и вовсе пропустила. Образцово-показательная контратака от Расинга завершилась взятием ворот. Сначала кто-то из кантабрийцев очень похожий на Мунитиса с правого фланга отдал разрезающий пас на Перейру, а тот в свою очередь не стал бить с довольно острого угла, находясь к тому же, под опекой защитника, а сделал передачу параллельно воротам по направлению Чите (Хотя вполне возможно, что Перейра всё же бил, но сделал это очень неудачно). Мохаммед не подвёл, отправив мяч в дальний угол.

Что называется, подобного подвоха здесь никто не ждал. Пришлось хозяевам срочно активизироваться. Хоакин, к примеру, попёр на врага в лоб, обводя всех, кто попадётся на пути. Таким образом Чимо удалось дойти до штрафной, где его благополучно сбили. Приговор чётко реализовал Вилья. Стоит отметить, что этот гол стал уже десятым для Давида, и по этому показателю он вновь вырвался в единоличные лидеры.

Старт второго тайма получился не менее отвратительным для Валенсии, чем первый. Разве что, стопроцентный момент хозяева упустить не успели. Чите, к которому отскочил мяч от боровшихся Перейры с защитника Валенсии, решился на дальний удар. Чего уж там греха таить, выстрел у Мохаммеда получился на славу. Мяч рикошетом от штанги влетел в ворота. Ренан, как ни тянулся, достать мяч не сумел.

Это уже совсем кисло , как казалось на тот момент. Эмери решился на двойную замену, одной из которой являлась смена левого защитника на форварда. С этого момента не откуп Висенте была вручена вся левая бровка. Хотя, с учётом того, что Расинг практически перестал атаковать большими силами, наличие всех защитников на поле перестало быть необходимым. Валенсия судорожно пытается что-либо создать у ворот соперника, но всё это уже за полчаса до конца поединка смахивает на откровенный навал. Одним из главных атрибутов навала являются бесконечные угловые удары у ворот соперника. Именно один из подобных и дал результат. Мата подал со флажка, Тоньо уже, казалось, поймал мяч, но в последний момент выпустил круглого из рук, чем незамедлительно воспользовался Хоакин, отправивший мяч в ворота. Серрано попытался подменить голкипера, но даже его игра рукой не спасла гостей от пропущенного гола. А в момент промаха кипера вполне вероятно влияние на голкипера Вильи, который активному тому мешал.

И тут уже Расингу мало не показалось. Валенсия обрушила целый шквал атак на ворота Тоньо. Ещё один угловой вполне мог закончиться ещё одним голом, но Тоньо выручил партнёров. И надо же такому случиться, что в редкой вылазке гостей на чужую половину поля, им удалось забить свой гол. Опять Чите. На этот раз, африканец откликнулся на подачу со штрафного от боковой линии в исполнении Мунитиса.

С подобным моральным ударом хозяева справиться не смогли. После лихорадочной контратаки Расинга, Валенсия пропустила ещё один гол. Точнее, забила сама себе. Албелда, лёжа посреди вратарской, пытался выбить мяч подальше. Получилось в ворота. Бывает… Видимо, где-то статистика сильнее логики. А ведь забей левантийцы в период навала, когда гости откровенно играли на отбой, всё пошло бы совсем по-другому. Увы, нам об этом уже никак не узнать, потому как Валенсия проиграла, и это единственное, что можно пощупать руками.

Валенсия теряет лидерство, и опускается сразу на третью позицию. Допраздновались…

Михаил Петренко, football.ua


Валенсия - Расинг 2:4
Голы: Вилья, 29 (с пенальти), Хоакин, 70 - Чите, 23, 49, 79, Альбельда, 85 (в свои ворота)

Валенсия: Ренан, Мигель, Алексис, Альбиоль, Моретти (Морьентес, 62), Альбельда, Мануэль Фернандеш (Бараха, 62), Хоакин, Висенте, Мата, Вилья

Расинг: Тоньо, Пинильос, Навас, Маркано, Шепши, Ласен, Колса, Мунитис (Гонсалвеш, 89), Серрано, Чите (Хуанхо, 90+1), Перейра (Моратон, 86)

Предупреждения: Моретти, Альбельда - Колса, Ласен