Матч тура

Как и ожидалось, поединок между Атлетико и Валенсией оказался наиболее зрелищным среди всех матчей тура. Однако в первую очередь здесь стоит выделить линии обороны обеих команд. Все же, задняя линия у мадридцев, и у левантийцев пока что оставляет желать лучшего. И если у Матрасников хотя бы по именам она выглядит вполне прилично, то вот о Валенсии не скажешь и такого.

Именно ошибками защитников хозяев воспользовались оба раза мадридцы. А вот подопечные Унаи Эмери напротив забивали очень красивые голы, где защитникам не оставалось ничего иного, как наблюдать за мастерством атакующей банды Валенсии.

Что еще хотелось бы отметить в этом матче, так это то, что, в принципе, таймы были схожи друг на друга. Сначала Атлетико выглядел предпочтительнее, однако к середине тайма хозяева перехватывали инициативу и начинали диктовать свою волю. В эти периоды смотреть на столичных гостей было просто жалко. Они выглядели совершенно беспомощными. И если бы не дырявая защита Валенсии, то ни о чем другом, кроме как о победе хозяев и речи идти не могло. А получилась боевая ничья.

Хотя, пожалуй, именно ничья больше всего отображает происходившее в тот вечер на Месталье. Валенсия, благодаря прекрасному набору атакующих исполнителей могла забить еще несколько голов, но в то же время, в ходе разящих контратак, когда на бедную четверку защитников хозяев неслось не меньше атакующих футболистов в полосатых футболках, в ворота Мойи могло бы влететь куда больше мячей. Да вот мазали атакующие уж очень часто.

Однако незаинтересованному зрителю такой поединок просто обязан был понравиться. Да и жалоб пока что не было.


Герой тура


   
Пора бы уже выделить кого-то из состава Барселоны. Все же, команда идет со стопроцентным показателем, забивает кучу голов, да и вообще выглядит здорово. В этом свете хочется отменить одного персонажа, который выступает в Испании совсем немного, однако уже успел наколотить соперникам кучу мячей, будто играет в этой майке всю жизнь.

Как вы догадались, речь идет о Златане Ибрахимовиче. Шведский босниец отличался до этого тура в каждом матче, а когда посреди недели в одном из матчей чемпионата бомбардир получил повреждение, появилось опасение. Как же так, неужели великолепный Златан прервет свою голевую серию на старте чемпионата?

Но тут, как говорится, чужое горе помогло. В Малаге уже в первом тайме повреждение получил Анри, вместо которого на поле пришлось выходить Ибрахимовичу. И уже через несколько минут Златан, все же, забил, не дав своей фантастической серии прерваться. На дворе лишь пятый тур, а у Ибры уже пять мячей.

Сборная тура

Арансубия (Депортиво), Серхио Санчес (Севилья), Нуньес (Мальорка), Пике (Барселона), Паредес (Сарагоса), Некунам (Осасуна), Ренато (Севилья), Ласен (Расинг), Борха Валеро (Мальорка), Хесус Навас (Севилья), Бензема (Реал), Ибрахимович (Барселона)


Неожиданность тура


К пятому туру очень неожиданна позиция Мальорки. Островитяне идут на четвертом месте. Конечно, по позиции в турнирной таблице выводы делать пока что слишком рано. Все же, прошло всего пять туров, и еще многое может измениться. Провалившие старт лидеры подтянутся, а выскочки опустятся. Входит ли Малорка в их число? А время и покажет, а сейчас можно попраздновать.


Разочарование тура


Очень забавно на данный момент выглядит зона вылета. В самом ее низу расположился Херес, в чем, правда, ничего смешного и забавного нет. Зато над ним находятся Вильярреал и Атлетико. Ничего так компания у новичка Примеры, правда?


Неудачники тура

Наставники двух вышеназванных команд. И если Абелю Ресино в последних итогах мы уже угрожали, что номинируем его на это звание, если не будет победы на Месталье, то Эрнесто Вальверде тут оказался после откровенно беззубой игры его команды в Ла-Корунье, где уступая в счете, Вильярреал вел себя так, будто его все устраивает.


Цифры тура

Херес продолжает идти по календарю, не забивая. В смысле, в чужие ворота голов не забивал. При этом, у команды одно очко, благодаря нулевке с Эспаньолом как раз в отчетном туре. Ну и беда для каталонцев.


Слова тура

"Да, наш старт действительно впечатляет. У нас уже есть десять очков, однако впереди еще очень много работы. Многие компоненты в нашей игре нужно улучшить, и место в зоне Лиги чемпионов на данный момент не имеет никакого значения. Нужно забыть об этом". Это Грегорие Мансано, чья Мальорка пока что удивляет. Сугубо с положительной стороны.
 
Михаил Петренко, football.ua