Депортиво уже обошел Валенсию в турнирной таблице, поэтому необходимо было побеждать в Памплоне, дабы вернуть вожделенную четвертую строчку. К тому же, в свете грядущих матчей лидеров, впереди маячит перспектива взобраться еще выше.

Начало матча Валенсии удалось. Несмотря на то, что ударный квартет левантийцев пришлось несколько видоизменить, сменив Мату Хоакином, атака Валенсии выглядела столь же грозно, как и всегда. Острым наконечником, которому предстояло жалить соперника, естественно, являлся Вилья, пребывающий в прекрасной форме. Тому доказательством момент на десятой минуте. Марчена на дальних подступах к штрафной соперника, заметил рывок Давида, и запустил парашютом заброс на выход форварду. Вилья в акробатическом этюде в лучших традициях Златана Ибрахимовича, переправил мяч в угол ворот. Рикардо в такой ситуации бессилен.

Спустя примерно десять минут гости довели свое преимущество до вполне комфортного. Хозяевам удалось отбиться от очередной контратаки Валенсии, однако выбили защитники мяч прямо на ногу Албелде. Этот Давид отличается забитыми мячами не так уж часто, но тут он решился на удар. С дальней дистанции Албелда забросил круглого за шиворот Рикардо. Вратарь до мяча достал, но выбить его из ворот не сумел. Красивейший гол получился.

В дальнейшем Валенсия несколько успокоилась и вела себя более сдержанно. Пару раз арбитр неправильно прерывал контратаки левантийцев, мотивируя свои решения офсайдами, которых не было. А под занавес первой половины встречи хозяева и вовсе неплохо прижали Валенсию к воротам, заставив понервничать всех причастных во время розыгрышей нескольких стандартов. Однако далее банальной остроты ничего не зашло.

После перерыва Осасуна продолжила действовать активно. Однако вскоре была огорошена еще одним голом. Забитый мяч получился до боли похож на предыдущий. Тот же корявый вынос от ворот, только на этот раз ударом отметился другой опорный полузащитник – Карлос Марчена. Но тоже получилось за шиворот. Красиво.

А тут еще и Пандиани удалился за вторую желтую карточку. Первый горчичник Вальтер огреб за разговоры, а второй обзавелся, треснув локтем Марчену в борьбе за верховой мяч. И вот тут вот Валенсия, как это с ней водится, расслабилась. И пропустила. После затяжной атаки Масуд головой переправил мяч в ворота после навеса Хуанфрана. Все же, для подопечных Унаи Эмери лучшее – враг хорошего.

Но в дальнейшем гости успокоились и привели себя в порядок. Осасуна немного порыпалась, да и успокоилась. Ну, кроме Мигеля Фланьо. Центральный защитник уже в добавленное время прямо на глазах судьи откровенно ударил по ногам Банегу. Хамский поступок справедливо был наказан красной карточкой.

Отметим напоследок, что болельщики на трибунах Рейно де Наварро вели себя просто отвратительно. На поле постоянно летела всякая дрянь. Свисты, крики и прочие неподобающие футболу такого уровня инциденты. Наверняка без штрафа не обойтись. Но Валенсии это все уже неинтересно. Красивая победа со вкусными тремя очками.

Осасуна - Валенсия 1:3

Голы: Вилья, 12, Албелда, 20,Марчена, 56 - Масуд, 68

Осасуна: Рикардо, Хосечо, Фланьо, Кальеха (Дади, 57), Аспиликета, Пуньял, Некунам (Рупер, 80), Камуньяс, Хуанфран, Пандиани, Аранда (Масуд, 57)

Валенсия: Сесар, Деальберт, Наварро, Матье, Бруно, Марчена (Бараха, 85), Албелда, Силва (Банега, 69), Хоакин (Алексис, 78), Пабло, Вилья

Предупреждения: Пандиани, Некунам, Аранда, Пуньял - Сесар, Вилья

Удаления: Пандиани, 65, Фланьо, 90+3

 

Несколькими часами ранее состоялся еще один поединок испанской BBVA-Лиги, в котором Малага принимала Сарагосу. Встреча завершилась вполне логичной ничьей.

Практически сразу же после перерыва вышедший на замену вместо захромавшего Арисменди Эвертон уверенно реализовал пенальти, отправив мяч ровно в уголок. Прыжок Мунуа был тщетен.

Малага, терпящая в нынешнем сезоне бедствие, все же, сумела отыграться, но не более того. Гол пришел после розыгрыша углового удара. Центральный защитник хозяев Иван Гонсалес выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и головой вбил мяч в сетку ворот Лопеса Вальехо.

Увы, на большее команд не хватило.

Малага – Сарагоса 1:1

Голы: Иван Гонсалес, 74 – Эвертон, 49 (с пенальти)


Малага: Мунуа, Хесус Гамес, Иван Гонсалес, Велигтон, Мтилига, Хуанито (Дуда, 58), Апоньо, Обинна, Фернандо, Торибио (Форестьери, 59), Луке (Вальдо, 90+3)


Сарагоса: Вальехо, Пулидо, Гони, Павон, Паредес, Понсио (Габи, 74), Агилар, Бабич, Лафита, Хорхе Лопес (Эррера, 67), Арисменди (Эвертон, 11)


Предупреждения: Фернандо, Апоньо, Луке, Форестьери – Паредес, Понсио, Пулидо, Эррера
Удаления: Велигтон, 60 – Паредес, 58

 

Михаил Петренко, football.uа