Можно смело назвать Олимпик Марсель самым великим французским клубом, и мало кто сможет опровергнуть сей тезис. Всего-то на два чемпионата меньше, нежели у Сент-Этьена, но четыре финала еврокубков при одном выиграном компенсируют этот небольшой минус.

Тем более следует вспомнить какой из финалов Марсель выиграл! В не таком далёком 1993-ом году 1:0 против Милана в Мюнхене. Кстати, единственная победа французского клуба в Лиге Чемпионов, да и вообще первая победа какого-либо клуба в Лиге Чемпионов, а это многого стоит. Ещё был финал Кубка Европейских Чемпионов в 1991-ом и два финала Кубка УЕФА – 1999 и памятный 2004 с пройденым по пути Днепром. К счастью для «горняков», в составе Марселя не осталось никого из игравших в том финале.


На рубеже веков Марсель поставил на поток продажу очень и очень неплохих футболистов. Дабы не быть голословным вот небольшой список фамилий навскидку: Блан, Пирес, Галлас, Макелеле…  На победные для Франции Чемпионат Мира и Евро команда делегировала двоих и одного игрока соответственно, что в принципе немало для сборной, где большинство исполнителей выступают за границей.  И даже сейчас, не в лучшие времена команды, в составе есть парочка довольно известных в Европе игроков, про которых написано ниже.

Вратари

Об основном вратаре Марселя Стиве Манданда уже сказано-пересказано. Однозначное открытие прошлого сезона, лучший молодой вратарь Франции по многим версиям, вот теперь уже и основной вратарь национальной сборной. И даже голый список таких достижений не может в полной мере передать уровень игры Стива. Вратарь он в общем-то неплохой, но и кипером топ-класса его назвать уж очень сложно: уж больно много ляпов он позволяет себе допускать. С другой стороны вытеснить из рамки самого Карассо – не каждому дано.

Греет лавочку за спиной Манданда в этом сезоне немолодой Руди Риу, поигравший на своём веку в Монпелье и Истре, а также сезон отдыхавший на лавке в Тулузе. Ничего сказать про игру этого кипера нельзя, ведь толком последний раз он играл аж два года назад. В этоме сезоне в Лиге 1 провёл целых сорок четыре минуты. Маловато для объективной оценки. Хотя ни одного гола не пропустил :)

Третьим в списке в Марселе числится Илари Муньоз, никому не известная фигура. Играл он в четвёртом дивизионе Франции, на Кипр ездил, в Ницце на банке сидел. Игрок, судя по всему, ниже среднего, это ещё и мягко говоря. А вот его соратником в запасе является Дмитрий Непогодов, бывший игрок молодёжки Динамо Киев, только из-за проблем с документами не уехавший в Лион в возрасте тринадцати лет, поигравший также за Шахтёр и киевский Арсенал на разнообразных товарищеских турнирах. До сих пор не сыграл ни единого матча за Марсель, но, в отличии от Муньоза, у Дмитрия ещё всё впереди.

Защитники

Теоретически основным правым защитником Олимпика является Лоран Боннар. Правда есть одно «но»: в начале марта Лоран вылетел на долгих два месяца, то есть против Шахтёра его ожидать не стоит. Это очень значимая потеря для Олимпика, ведь до травмы Боннар провёл в чемпионате 27 матчей подряд без замен в этом сезоне, а в прошлом сезоне стал лучшим правым защитником чемпионата. Теперь его место на фланге занимает Тайрон Мирз, ямаец из Англии, поигравший в Престоне, Манчестер Сити, Вест Хэме и Дерби, откуда и пришёл в Марсель на правах аренды.

Парень просто «на ура» вписался в Олимпик, а его гол Аяксу на 20-й минуте экстра тайма привёл Марсель на эту стадию соревнования. Не так давно Тайрон решился всё же сыграть за сборную, которой оказалась Ямайка, а не его родная Англия. Пару матчей в основе и вот уже несколько клубов со всего мира хотят выкупить на него права.

С центром защиты у Марселя всё более менее ясно: бразильско-аргентинский тандем в лице Виторино Илтона и Ренато Чивелли. В лице первого Марсель получил от Ланса неплохого центрального защитника, склонного к ошибках и прочим мелким радостям вражеской атаки. Что в принципе не отменяет факта превосходства Виторино над многими остальными оборонцами Лиги 1. А вот про Чивелли можно разговаривать часами: высокий, отлично играющий головой, а главное думающий защитник. Ренато отлично выполняет свои прямые обязанности и даже сумел разок поразить ворота соперника, было это в матче против Нанта. Последние матчи аргентинца на долгое время вселили любовь к нему в сердца болельщиков, а также крепко-накрепко забронировали ему место в основном составе.

Левый фланг отдан на растерзание Тайе Тайво. Нигериец проводит уже свой пятый сезон в команде и давненько заинтересовал ведущие клубы Европы своей скромной персоной. Тайе был куплен из нигерийского Лоби Старз в 2004-ом году на замену Биксану Лизаразю и прекрасно заменил ушедшего обратно в Баварию баска. За эти годы он успел единожды стать лучшим левым защитником Лиги 1, третьим лучшим игроком Молодёжного Чемпионата Мира 2005, а также лучшим молодым игроком Чёрного Континента. Весомо, не так ли? И ведь всё по делу. Тайво обладает отменнейшим ударом с левой, завидной выносливостью и прекрасными атлетическими данными. Правому флангу придётся очень сильно попотеть с этим нигерийцем.

А вот с лавочкой в защитных рядах Олимпика проблемы. Есть Жюльен Родригес, который из-за всевозможных травм пропустил почти половину сезона, да и в принципе из всех его плюсов остался лишь немалый опыт: восемь лет в Монако и полтора сезона в составе Глазго Рейнджерс. Ветеранистый по меркам Франции защитник уже не так часто попадает в составе, и болельщики Марселя считают, что это к лучшему.

Последней защитной картой в колоде Геретса работает Рональд Зубар. Три года назад этот гваделупец перебрался из скромного Кана в Марсель, где пока что не имеет крепкого места в основном составе как в сезоне 2006/07. Сейчас Зубар опять сидит на лавочке, ожидая свой шанс, ведь и Илтон, и Чивелли выглядят на голову выше Рональда. Зато чего у него не отобрать – так это той пресловутой «искры», про которую часто говорят, упоминая молодых игроков.


Полузащита

В этой линии поля у южан особых проблем нет, да и полузащита Марселя теоретически является сильнейшей в Кубке УЕФА. Под биркой «главное звено средней линии» тут проходит капитан клуба Лорик Цана. Во Франции сей албанец часто упоминается в контексте Иуды Искариота и этому есть логическое объяснение: перед переходом в стан Олимпика в 2005-ом Лорик пять лет защищал цвета злейшего врага Марселя – Пари Сен-Жермен. Болельщики ПСЖ не оценили переход Лорика в Марсель и теперь всячески освистывают его во время очных противостояний двух великих клубов.

А ведь не просто так Марсель решился переманить игрока из стана злейших врагов! Цана наравне с Тулаланом и Макуном может быть названым сильнейшим опорником Лиги 1. Он цепкий, в меру быстрый, думающий и обладающий потрясающим ударом, ну а капитанская повязка громко говорит о его лидерских качествах. Сложно будет Шахтёру с ним, ой как сложно.

Пару албанскому трудоголику чаще всего составляет Бенуа Шейру – отличный полузащитник, выпускник молодёжки Лилля, поигравший на своём веку также за Осер. Основным преимуществом Шейру над его непосредственным конкурентом – Модестом Мбами – является превосходное виденье поля и хорошая точность паса – будь-то близкого, будь-то дальнего.

А вот камерунец Мбами – непосредственный коллега капитана команды. Не в смысле игровых качеств, а в том, что Модест тоже умудрился променять столицу Франции на портовый город. Зато в отличии от того же Цана, Модест не стал такой уж красной тряпкой для парижан во многом из-за разницы в классе между этими двумя игроками. Мбами является техничным и думающим игроком, немного увлекающимся походами вперёд к вражеским воротам, но эту особенность скорее следует расценивать как плюс. К тому же Модест – олимпийский чемпион образца 2000-го года.

Частенько в старте выходит Карим Зиани – француз алжирского происхождения, родившийся в пригороде Парижа. Звездой футбола страны галлов Карим стал лишь в позапрошлом сезоне, когда в составе Сошо наколотил восемь голов в домашней лиге и за одиннадцать миллионов перебрался на юг. В Марселе он крепко закрепил за собой место в основе, хотя сейчас Карим частенько не доигрывает матчи до конца, уступая место другим игрокам.

Сливки полузащиты Марселя составляют сильнейшие фланги. Чего только стоит Будевейн Зенден – ветеран европейского футбола, до Марселя наследивший в ПСВ, Барселоне, Челси, Мидлсбро и Ливерпуле, с которым ещё и стал финалистом Лиги Чемпионов. Опыта у голландца хоть отбавляй: что на уровне клубов, что на уровне сборных. За сборную Голландии провёл пятдесят четыре матча и даже семь раз забил. Безусловно, это самый опытный игрок Марселя, про которого говорить много и не надо.

На противоположном фланге частенько бегает Хатем Бен Арфа – золотой мальчик французского футбола, известный не только своими игровыми качествами, а и очень склочным характером из-за которого и ушёл из Лиона. Игрок очень известный, да и сказано про него очень много. Следует лишь добавить, что в нынешнем сезоне Бен Арфа частенько выходит с лавки запасных и вообще не показывает и близко своего лионовского уровня.

На правом фланге Марселя можно наблюдать за действиями Матье Вальбуэны – скоростного француза. Право не могу сказать, что такого находят в этом Матье, ведь кроме периодического заколачивания красивых голов он мало что показывет. Часто неоправданно бьёт с любых позиций, теряет мячи на ровном месте, думает крайне редко. Остановить такого игрока – не проблема для флангов «горняков».

В далёком запасе есть также Мохамед Деннун и Чарльз Каборе. Хотя Каборе можно изредка наблюдать, выходящим на замену. В старт он попадает крайне редко. Ну а Деннуна и вовсе отзаявили.


Атака

Из-за невозможности заиграть в Кубке УЕФА Брандао и Сильвена Вильтора Эрику Геретсу приходится довольствоваться лишь четырьмя атакерами, один из которых и вовсе слишком молод. Речь идёт о товарище с именем Гай Касса Гнабуйю, который в Кубке УЕФА на поле не появлялся, а в Лиге 1 отыграл целых три минуты. Не думается, что этот паренёк сыграет с Шахтёром.

Главной звездой атаки южан до сих пор является сенегалец Мамаду Ньянг. Хоть в этом сезоне он и страдает от травм, но порох в пороховницах ещё имеется, да и забил он в Лиге 1 восемь голов, а в Кубке УЕФА дважды, что в полной мере показывает его значимость для команды. Ещё были три гола в групповом этапе Лиги Чемпионов и дубль Бранну в квалификации. Ещё комментарии нужны про этого суперфорварда?

В паре с Ньянгом на европейских просторах чаще всего играет Бакари Коне – самый быстрый игрок Марселя. Что логично, основным козырем африканца является скорость. Бакари перешёл в Марсель в этом сезоне и уже завоевал место в основе. Хотя в отсутствии Сиссе и воевать за него было особо не с кем. Коне – основной форвард сборной Кот-д’Ивуара, в этом году признавался лучшим игроком своей родины, становился лучшим игроком и бомбардиром второго дивизиона, в общем всевозможных наград у него ой-как много.

Номинально третьим форвардом в отсутствии упоминаемых выше Брандао и Вильтора является Мамаду Самасса. Молодой француз отыграл все матчи команды в Кубке УЕФА и даже трижды выходил на поле в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. До зимнего трансферного окна Самасса частенько выходил на замену и даже трижды начинал матч в основе. Потом появились пресловутые Брандао и Вильтор, которые отправили Мамаду далеко в запас.


Тренер

Эрик Геретс в футбольном мире прежде всего известен как легендарный игрок сборной Бельгии, а потом уже как неплохой европейский тренер. В свою бытность игроком Геретс выиграл в общей сложности восемь чемпионств, четыре домаших кубка и Кубок Чемпионов с ПСВ. Также он до сих пор является вторым рекордсменом Бельгии по количеству матчей за сборную. В качестве тренера он обрёл репутацию неплохого эксперта, что подтверждают трофеи: пять домашних лиг (две бельгийских, две голландских и одна турецкая), а также три суперкубка (один бельгийский и два голландских). Марсель Геретс принял в 2007-ом году и поднял команду с низов таблицы до итогового третьего места. Наставник, несомненно, неплохой, но и топ-тренером назвать его сложно.


Сильные стороны

Конечно же, сильнейшей стороной Олимпика являются фланги: Зенден, Бен Арфа, Коне и даже Вальбуэна (не часто, но получается) могут спокойно разрывать редуты фланговой обороны соперником особо не напрягаясь. И если они так могли сделать с Бордо, Ливерпулем и ПСВ, то Шахтёр вряд ли сможет оказать должное сопротивление крайним игрокам.

В отличии от того же Шахтёра в Марселе очень немало по-хорошему опытных игроков. С тем же Зенденом мало кто может посоревноваться из французской лиги, что уже и говорить об украинской, где лишь Срна может похвастаться неплохим европейским опытом как и за сборную, так и за клуб.

Про среднюю линию и говорить не о чем: есть ли в Шахтёре опорник хотя бы приближённый по уровню к капитану Марселя? Ясное дело, что нет. А ведь в еврокубках опорник играет в команде очень весомую роль.


Слабые стороны

Самой серьезной слабой стороной Марселя является центр обороны и вратарь иже с ним. Даже в выигранном против ПСЖ матче Марсель умудрился пропустить глупейший гол от Жюли из-за неумения создать искусственный оффсайд. Также показательным голом является гол Арнаутовича в домашнем матче против Твенте. Такие ошибки просто неприпустимы командам, которые претендуют на звание хотя бы домашнего гранда.

О неумении Манданда играть на выходах, ставить стенки и отражать дальние удары можно и не говорить: это и так известный факт. Вот только есть ли в составе Шахтёра игроки, которые могут перманентно угрожать воротам Стива – это вопрос, на который ответит уже сама игра.
Итог

Шахтёру попался не самый сложный, но и не самый слабый соперник из возможных. И если «горняки» хотят подтвердить свои европейские амбиции, то просто обязаны проходить французов.


Игорь Лизенко, Football.ua