"После 30 дней отдыха игроки приезжают на сбор не в той форме, в которой оканчивали чемпионат. Но это нормально, так как Мистер решил, что им необходимо дать больше отдыха, особенно ментально", - цитирует Карло Николини официальный сайт Шахтера.

"Конечно, молодежь из Академии работает с большим желанием. Ребята хотят показать свои сильные стороны тренерскому составу, в первую очередь Луческу, чтобы максимально зарекомендовать себя и остаться с нами. Я также рад за бразильцев, потому что все они прибыли в весьма хорошей форме, без травм и лишних килограммов. С этим великолепным заделом мы сможем выполнить нашу программу без каких-либо проблем".

"После Евро у участников турнира будет десять или четырнадцать дней отдыха, это мы решим с Мистером. Затем тренировки будут дифференцированы. Вы знаете, есть такие игроки, как Дарио, который отрабатывает все девяносто минут в каждом матче. В то же время некоторые футболисты, находящиеся на сборах, играют мало. Конечно, мы учтем это. Мы смотрели каждую игру Евро-2012 по телевизору, при этом обращая внимание на то, сколько и как ребята работали на поле. Я держу с ними связь ежедневно, особенно с Дарио, Эдуардо и украинскими игроками. Александр Спиридон также поддерживает с ними контакт. После их возвращения мы, безусловно, подготовим для них специальный комплекс упражнений, и в этом нет ничего странного".

"В целом мы здесь проводим сборы уже девятый год. В основном придерживаемся одной и той же программы. Если что-то идет не совсем так, как надо, мы стараемся вносить коррективы, чтобы не выполнять одни и те же упражнения и избегать скучной работы. Но цель всегда одна. И за это время мы увидели, что наша работа поставлена правильно, так как игроки находятся в отличной форме в начале, в середине и в конце сезона. Это означает корректное планирование, поэтому не имеет никакого смысла существенно изменять программу. Что интересно: каждый раз, когда Мистер замечает, что тренировки проходят тяжело, он начинает шутить и этим поддерживает футболистов. В результате улучшаются координация и концентрация. В футболе необходимо, чтобы ресурс футболиста был задействован на сто процентов. Надо не просто уметь бегать и прыгать".