Товарищеский матч со сборной Кипра пока не вызвал интереса у нашего ТВ — ни один канал не заявил об организации трансляции. Однако это вовсе не отменяет значимость самого поединка — первого для сборной Украины, ведомой Алексеем Михайличенко.

Для самого Михайличенко этот поединок — не больше, чем первое знакомство. И, учитывая тот факт, что список вызванных всего лишь из 19-ти человек, знакомство очень осторожное, тем более, что лишь пятеро из них имеют отношение к "молодежке", которой Алексей Александрович руководил до этого, — вратарь Пятов, защитники Чигринский и Допилка, полузащитник Михалик, форварды Милевский и Гладкий.

Почему 19. "По регламенту товарищеского матча мы можем выпустить на замену только шесть футболистов и вратаря, — рассказал Сегодня помощник Михайличенко в штабе сборной Владимир Веремеев. — И в такой ответственный момент подготовки отрывать их на два дня, подвергать многочасовым перелетам было бы неправильно. Пусть лучше работают в клубах".

Не для печати. Как рассказал нам Веремеев, тренерским штабом составлен расширенный список кандидатов в сборную: "Этот список мы составили для себя, для работы, и никому не показывали. Не скажу точную цифру, но в него попало немало ребят. В том числе практически все футболисты сборной предыдущего созыва, кроме Гусина, который уже практически завершил карьеру, есть немалая группа футболистов из прежней молодежной сборной. Наконец, в нем есть игроки, недавно обратившие на себя внимание, вроде Олейника или Кравца".

По словам тренера, в списке есть и Кравченко, который не вызван на Кипр только "из-за споров, которые возникли между клубами, и к моменту оформления списка не были решены". Также хотели посмотреть в товарищеском матче Федорива, но на момент утверждения списка он получил травму.

"Список немалый, но остается проблема игровой практики в сборной для всех футболистов, — добавил Веремеев. — В этом году у нас три официальных матча и еще есть три запланированных товарищеских. Шесть игр за год явно недостаточно".

Уже не 19. Не все вызванные смогут выйти на поле. "Известно о травмах Чигринского и Воронина, — рассказал тренер. — Плюс я не знаю состояние Шевченко, с ним должен был переговорить Михайличенко. По одним сведениям, Андрей был в Киеве на консультации, потом в Германию улетал".

Нельзя ли было вызвать на их место других? "Это оргпроблема, — сообщил тренер. — Увы, Украина не входит в число стран, из которых можно без проблем поехать куда угодно. Мы заранее подали документы на выезд игроков, и теперь не можем вызвать еще кого-то, так как их документы просто не примут в посольстве".

Сборная в цифрах

Среди вызванных на матч с Кипром только один не играл за сборную — Допилка;

Больше всех за нее сыграл Шовковский — 83;

Лучший бомбардир сборной — Шевченко (36);

Из четырех форвардов не забивал за сборную один — Милевский (11 матчей);

Самые результативные полузащитники — Ротань и Гусев (по 6 голов), защитник — Русол (3 мяча);

Самый возрастные игроки в составе — Шевченко и Езерский (по 31), самый молодой — Гладкий (20);

Самый высокий игрок — Шовковский (191 см), из полевых — Чигринский (190 см);

Самый маленький рост среди вызванных — у Ротаня и Назаренко (176 см).