Интервью дал экс-игрок киевского Динамо, питерского Зенита и московского Спартака Максим Деменко, которому на днях исполнилось 33 года.
Фото wikimedia.org
24 березня 2009, 11:36
Заострим внимание только на вопросах, касающихся украинских реалий, ведь ответы на них были очень веселыми :-)
- В Киеве вы оставили противоречивое впечатление.
- Помню, выпало нам играть в Лиге чемпионов со Спартаком. Сабо говорит: "Готовься, Максим. Ты в составе". А как матч - мне намекают: расслабься, Максим, ты отдохнешь.
- Почему?
- Я тоже вскипел: "Почему?" - "Сам понимаешь, ты россиянин. Спорный момент. Мало ли что..." Меня переклинило, как ребята ни успокаивали. Отказался потом выходить в полуфинале Кубка Украины. А в Киеве такие фокусы не поощряются.
- Сабо вспоминаете?
- Конечно. Это мне Йожеф Йожефович сказал легендарную фразу: "Ты хорош, когда ты хорош..." Веселый человек. Крушил в раздевалке рукомойники, шпарил венгерским матом. Как-то Витя Леоненко на теории голову свесил, будто спит. Так Сабо схватил пульт от телевизора - и ему в лоб швырнул...
- Разбудил?
- Витя и не спал. Так, пижонил. Сразу вскочил: "Теперь будем говорить в кабинете президента". Как-то на тренировке играли в футбол через сетку. Сабо побожился: "Если проигрываю - кед свой съем!" Он проигрывать вообще не умел - сразу дурел. А тогда не повезло - мучился-мучился, но обувку умял. Целый вечер, говорят, убил.
- В Шахтере (был на просмотре) вы встретились с другим оригиналом, Анатолием Бышовцем. Футболиста Бахарева тот просвещал, заставлял читать "Записки о Шерлоке Холмсе". Какие книги давал вам?
- Мне он никаких Записок не давал. Бышовец меня поэтичностью поразил. Сидели мы в Финляндии на сборах. Бышовец за столом, а напротив - ряды. Я плюхнулся в первый. "Знаешь, Максим, что главное в жизни? Вот ты сидишь в первом ряду..." Я кивнул. Ну да, в первом. "А мог бы сесть во второй. Если будешь нужен - люди тебя сами позовут в первый".
- Ничего себе.
- На моем лице было написано что-то такое, что Бышовец смутился: "Ладно, не забивай голову". Вот это, думаю, логическое мышление. Вот это пообщались. Холмс с Записками отдыхает. Но Бышовец поражал еще одним - кто бы мимо ни проходил, он всегда остановится, первый поздоровается и поговорит.
- Кто из ваших тренеров лучше всего понимал футбол?
- Романцев.
- А футболистов?
- Антихович. И Мутко. Я потрясающих президентов вообще два раза встречал.
- Кто второй?
- Нынешний президент Краснодара Сергей Галицкий. Фантастический человек, живет командой. В любую погоду наши тренировки смотрит. К каждому подойдет с разговором. Мы с ним не по кабинетам общаемся, а на кромке поля. Отношения - супер. Еще благодарен Михаилу Крапивному генералу, бывшему президенту Кубани. Командует всем наркоконтролем в крае, фанат футбола.
Кстати, с Григорием Суркисом было интересно. Как-то всем игрокам предложил зайти в его магазин. Каждый мог бесплатно набрать вещей на 500 долларов. У нас с женой глаза разбежались: что брать? Микроволновку? Или видеомагнитофон?
- Что взяли?
- Кофеварку и фен для жены. Всех поразил Сашка Призетко - схватил тостер. "Зачем тебе?" - "Блины буду на базе делать - хлоп-хлоп, и готово..." На первые киевские премиальные я видик купил. Намотал на него десять пакетов, до дома бежал - чтоб не отобрали, по башке сзади не стукнули.
- Много у вас настоящих друзей осталось от футбола?
- Двое. Саша Спивак и Войцех Ковалевски. Но в каждом футбольном городе есть ребята, которые рады меня встретить у себя дома. Как и я их - в Краснодаре.