На этот матч Днепр вышел с тремя номинальными форвардами в основе, явно показывая свои намерения - сегодня Бессонов хотел уверенной победы своей команды, во многом ради восстановления уверенности в своих силах после обидного поражения от Динамо.

В какой-то мере эта тактика принесла успех, ведь теперь любой навес в штрафную гостей нес в себе угрозу. А как же иначе, когда у днепрян в атаке такие мастера игры "на втором этаже". Но каких-то очень уж острых моментов у ворот Дишленковича в начале игры не возникало. Донетчане тоже пытались комбинировать, однако без особого успеха.

Но в середине тайма судья принял решение поставить одиннадцатиметровый в пользу хозяев. После корявого удара Лепы мяч попал в руку игрока Металлурга, все это происходило в штрафной, а значит повод для такого решения у судьи был. Селезнев, пробив по центру, открыл счет в матче.

Снова в игре наступило некое подобие затишья, на первый план начали выходить борцовские качества футболистов. Но концовочка у первой сорокапятиминутки выдалась еще та! Сначала Гоменюк не реализовал отличную возможность, после отскока послав мяч над перекладиной, находясь в непосредственной близости от ворот. А затем уже Селезнев не смог в должной мере использовать пас Лепы, который своим разрезающим пасом вывел Евгения на ворота.

Но вот в начале второй половины (хотя, не совсем половины, как оказалось потом) Фортуна развернулась в диаметрально противоположном направлении. Василий Прийма с линии вратарской после навеса Марио Сержио прощает Днепр, расстреливая перекладину. Через минуту момент был и у Даниловского.

Но счет гости все-таки сравняли. Лазич после навеса с фланга в исполнении Шина оказался расторопнее Денисова и головой послал мяч в ближний угол ворот Лаштувки. В это время у хозяев в составе уже не было Селезнева, покинувшего поле из-за повреждения. Встреча плавно перетекла в овертайм, чему никто особо не противился (разве что кроме Ткаченко, упустившего неплохой шанс решить все до наступления дополнительных таймов).

То, как была проведена первая пятнадцатиминутка, заставляет сказать: "А давайте сразу перейдем к развязке!" Ибо то унылое перекатывание мяча не вызывает ровным счетом никакого футбольного интереса.

Что ж, в середине второго дополнительного тайма молодой и талантливый Евгений Коноплянка упустил отличную возможность стать героем четвертьфинала. После навеса от углового флажка в исполнении Калиниченко игрок молодежки головой направил мяч рядом с дальней штангой.

Каково же было разочарование игроков Днепра, когда всего через пару минут сбылось главное футбольное правило. Самое обидное для них, что все-то уже ждали серии послематчевых пенальти. Но донетчане оказались против. Они зацепились за самый малый из возможных шансов обойтись без нервного окончания поединка. Кингсли покрутился на фланге и подал в штрафную, где Лаштувка решил выйти из ворот и забрать мяч в руки. Но не тут то было: "предмет раздора" стукнулся об лысую голову Алсидеса и ушел из рук чешского голкипера. Зато вскоре достался Иванко, которому не составило труда переправить мяч в пустой угол ворот.

Драматичная развязка в напряженном противостоянии, ничего не скажешь. Обе донецкие команды будут представлять свой город в полуфинале национального Кубка, а клубы с Днепра будут доказывать свою силу в других турнирах.


Дмитрий Кинов, Football.ua

 

Днепр - Металлург Д 1:2
Голы: Селезнев, 25 (с пенальти) - Лазич, 72, Иванко, 118

Днепр: Лаштувка, Алсидес, Холек (Шахов, 46), Чеберячко, Денисов, Эссола, Лепа, Калиниченко, Белик (Коноплянка, 61), Гоменюк, Селезнев (Самодин, 69)

Металлург Д: Дишленкович, Чечер, Аракелян (Ткаченко, 67), Лазич, Воловик, Шина, Марио Сержио, Даниловский (Иванко, 62), Кингсли, Прийма, Фабиньо (Олейник, 100)

Предупреждения: Селезнев, Лепа - Шина, Кингсли